В ДНР заочно вынесли приговор по уголовному делу в отношении 45-летнего гражданина Колумбии Мендозы Камило Монтеро, которого признали виновным в участии в вооруженном конфликте в качестве наемника ВСУ. Об этом сообщили «КП Донецк» в прокуратуре Республики. Суд установил, что летом 2023 года Монтеро прибыл в Украину через границу с Польшей. Там он присоединился к одному из вооруженных подразделений ВСУ, где прошел военную подготовку, получил вооружение и экипировку. С момента своего вступления в ряды ВСУ и до января 2026 года наемник участвовал в боевых операциях против российских войск. За свою службу колумбиец получил денежное вознаграждение, превышающее 2,7 миллиона рублей. Сейчас Мендоза Камило Монтеро находится в международном розыске. Суд, рассматривая дело заочно, определил ему меру пресечения в виде содержания под стражей. - С учетом позиции государственного обвинителя суд заочно приговорил Монтеро к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго