Компания Apple в одностороннем порядке и без предупреждений удалила приложения VK из магазина App Store. Об этом 25 июня сообщили в пресс-службе VK. «Приложения Группы VK недоступны для скачивания и обновления на устройствах Apple. VK никогда не находилась под санкциями и не фигурировала в санкционных списках, что подтверждают многочисленные заключения международных и американских юристов, и вся необходимая информация давно находится в распоряжении Apple», — говорится в сообщении. Несмотря на это, указали в пресс-службе российской компании, Apple своими действиями решила ограничить россиян в доступе к востребованным сервисам. Речь идет о соцсетях, мессенджерах, видеоплатформах, электронной почте и образовательных продуктах. Пользователи перестанут получать push-уведомления о сообщениях и важных событиях. В то же время в компании подчеркнули, что VK продолжает работать в интересах пользователей и предпринимает все необходимые меры для обеспечения доступа к продуктам и сервисам. Все ране