Кажется что есть только пару вариантов - «обозначить/ установить границы» при общении. либо полностью открыться и «утонуть» в эмоциях клиента.. Говорят третьего не дано? Но оно есть.
Вы можете создать, так называемую, «Мембрану», пропускающую суть и смыслы, но задерживающую ненужную вам лично энерго- информацию. При этом вы не будете отталкивать другого человека, какой бы он ни был.
Почему «жёсткие границы» работают плохо?
Психологи обучают держать дистанцию, а энергеты закрывать свою ауру. Но если вы строите такую стену между вами и человеком, вы перестаёте его чувствовать. А значит — не можете глубоко помочь. На самом деле суть — в Качестве устанавливаемой вами границы.
Правильная настройка: «Я чувствую тебя, но не становлюсь тобой».Это, так называемая, регулируемая эмпатия, мудрое участие, ваша избирательная проницаемость.
🫡 Техника «Энергетическая мембрана» (3 шага)
1. Настройка до сессии, 30 секунд.
Закройте глаза. Представьте вокруг себя мягкое свечение, полупроницаемую оболочку, хорошо если она имеет цвет. Скажите про себя: «Я легко пропускаю твою информацию. Я задерживаю ненужное напряжение. Я остаюсь собой».
→ Здесь настраивается ваша нейронная сеть: мозг получает команду быть в контакте, но не сливаться эмоционально.
2. Сепарация во время сессии, по мере необходимости.
Если уже почувствовали, что уже вовлеклись состояние клиента...
Сделайте один ил несколько осознанных циклов дыхания: Вдох: «Я чувствую тебя, твоё страдание». Выдох: «Я излучаю чистую любовь тебе»
→ Не отстраняйтесь, дифференцируйтесь обозначением Ты и Я.
3. После сессии, 60 секунд
Положите ладони на своё солнечное сплетение. Спросите самого себя: что из того, что я сейчас чувствую — моё личное, а что — пришло от клиента?. Не оценивайте, просто ощутите ответ. Затем сделайте выдох и представьте, как всё «чужое» мягко уходит/ спадает в землю (или растворяется в чистый свет — как вам ближе).
Когда вы не боитесь «утонуть», вы можете позволить самим себе быть глубже. Если вы уже знаете как фильтровать и что можно сделать если вовлеклись, тогда работаете свободнее — и восстанавливаетесь быстрее. Это профессиональная энергетическая гигиена.
👍 Попробуйте мою технику на следующей сессии или при разговоре.
Напишите в комментариях: что было сложнее — пропускать информацию или убирать напряжение? Или, может, у вас уже есть свой способ? Делитесь — это ценно для всех нас.
🔖 Сохраните пост, поделитесь с другими, вам будут благодарны.