С 1 июня по 31 августа в Самарской области проходит ежегодный областной турнир по футболу среди дворовых команд «Лето с футбольным мячом». Каждый год его участниками становятся около 30 000 ребят со всей Самарской области. Всего за годы реализации проекта более 500 000 подростков приняли активное участие в турнире, а их педагоги, родители, тренеры - в специальных мероприятиях проекта. В 2026 году «Лето с футбольным мячом» проходит в 18-й раз. Соревнования включают три этапа: муниципальный, зональный и финальный. В турнире принимают участие команды мальчиков и девочек в двух возрастных группах: 2012-2014 года рождения и 2015-2017 года рождения. Это команды лагерей дневного пребывания и оздоровительных лагерей, а также дворовые команды городских округов и муниципальных районов Самарской области.
В среду, 24 июня, в Сызрани на стадионе «Центральном» состоялся муниципальный этап. Частью большого спортивного события стали педагоги отдела спорта, туризма и краеведения Дворца творчества дете