Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Жизнь имеет значение

Скромное наследство 5. Рассказ

Начало здесь
Глава 4 здесь
Юлия Викторовна, погруженная в ворох бумаг в преддверии напряженной рабочей недели, подняла голову от стола. Перед ней стояли ее дочь Даша и зять Лёша.
- Мама, у тебя вид уставший, поехали с нами на дачу, хоть немного отдохнёшь, - предложила Даша, и Лёша тут же её поддержал,
Оглавление

Начало здесь

Глава 4 здесь

Юлия Викторовна, погруженная в ворох бумаг в преддверии напряженной рабочей недели, подняла голову от стола. Перед ней стояли ее дочь Даша и зять Лёша.

- Мама, у тебя вид уставший, поехали с нами на дачу, хоть немного отдохнёшь, - предложила Даша, и Лёша тут же её поддержал,

- Да, Юлия Викторовна, вы же за городом так давно не были, а там свежий воздух, и сад чудесный. Во дворе качели стоят, а делать вам там ничего не нужно будет, просто отдыхайте на свежем воздухе, и всё!

Юлия Викторовна с сомнением посмотрела на дочь и зятя,

- Да мне надо к понедельнику подготовиться. На одну фирму назначили провести аудит, а шеф перезвонил и сказал, что вскрылись новые обстоятельства, и надо привлечь ещё несколько специалистов. Я хотела дома выспаться, обзвонить кое-каких коллег, и пригласить в работу.

- Мама, так это можно и на даче сделать, там и спится лучше, чем в городской квартире. Да и звонить можно оттуда, на даче связь хорошая, - ещё настойчивее стала её уговаривать Даша.

В этот момент в комнату вбежали внуки, Димка и Илюша, и услышав, как родители бабушку уговаривают, тоже подключились,

- Бабушка, любимая, ну поехали вместе с нами, там даже есть клубника! - хором закричали они.

Юлию Викторовну очень растрогали эти зазывания. Даже усталость немного отступила перед напором детской непосредственности.

- Хорошо, вы меня убедили, едем вместе, - согласилась она, и Димка с Илюшей радостно закричали,

- Ура-а-а, бабушка тоже с нами поедет, как здорово!

- Когда выезжаем, завтра? - тут же деловито спросила Юлия.

- Ну что ты, мама, сегодня же вечером, часа через два, зачем время терять? Лёша сейчас заедет за продуктами, а потом за нами, так что собирайся. Мама, ты только представь - утром проснёшься и поймёшь, как мы были правы. Утром там птицы поют, над рекой туман поднимается, и такая вокруг красотища, не передать словами. Ты много с собой вещей не бери, там для дачи у бабушки Иры много всего осталось. Ну всё, мам, через два часа выезжаем! - Даша говорила быстро, словно боясь, что мама передумает.

И, ровно через два часа, когда последние лучи солнца ещё не успели погаснуть, все сели в машину. Дорога пролетела незаметно под весёлые разговоры и смех внуков. Когда они въехали в дачный посёлок, воздух уже наполнился прохладой и ароматом трав. Впереди, сквозь деревья, уже виднелся знакомый силуэт старого дачного дома Ирины Валерьевны.

Пока ехали, Юлия Викторовна, глядя на мелькающие за окном пейзажи, чувствовала, как напряжение рабочей недели начинает медленно спадать.

Все проблемы отступали, и ей уже перестали казаться невыполнимыми намеченные дела. Наверное дети и внуки были правы и, возможно, этот её маленький побег от городской суеты станет именно тем, что ей сейчас нужно.

И, когда машина остановилась у калитки, она уже предвкушала тишину, свежий воздух и, конечно же, бесконечные объятия внуков, которые уже выпрыгнули из машины и с криками побежали к дому. Утром она будет спать долго-долго, пока не выспится, а дела подождут...

В субботу Юлия Викторовна проспала почти до обеда. Окно в сад было открыто, и то ли из-за чистого сладкого воздуха и запаха жасмина, но ей всю ночь снились цветные сны, и неожиданно приснился бывший муж. Во сне они, как когда-то давно, приехали на дачу его маме и отчиму. Но их почему-то не было, а Стас вдруг объяснил, что они далеко уехали и больше не вернутся. Она удивилась, а он нахмурился, и стал её просить о помощи. Но тут в окно кто-то постучал очень настойчиво, и Юлия проснулась.

Ещё не открыв толком глаза, она поняла, что это стучат ветки яблони. Тогда, давно, они со Стасом тоже ночевали в этой комнате. И тоже ветви яблони, с уже маленькими, завязавшимися яблочками, стучали от летнего ветерка им в окна. А они были такими молодыми, Юлия ещё даже не была беременна Дашкой, и они мечтали о том, как они будут счастливы вместе...

Юлия открыла глаза.

Как же быстро пролетело почти тридцать лет, и всё вышло совсем иначе. И теперь она с дочерью, зятем и внуками на этой даче хозяйничает. А у Стаса своя жизнь и другая семья...

Рядом с кроватью, на спинке стула, висел простенький сарафанчик из хлопка, и Юлия его с удивлением узнала - это ведь её сарафан! Она его тогда, ещё в прошлой жизни, забыла на даче, а он её тут дождался...

Сарафанчик оказался ей впору, и Юлия была довольна - фигура у неё так и осталась девичья.

- Мамочка, доброе утро, ты уже лучше выглядишь, - встретила её Даша на кухне, - Садись, будешь йогурт и кофе? А хочешь оладушки с сыром, я утром мальчишкам готовила? Хочешь? Я думала ты откажешься, как обычно, из-за фигуры!

Даша поставила на стол тарелку с ещё теплыми оладушками, и Юлия Викторовна, впервые за последнее время, позавтракала с аппетитом, а не на ходу.

- А где все? - поглощая оладьи, беспечно спросила она.

- Мальчишки пытаются играть в бадминтон, но ветерок сдувает воланчик. А Лёша дверь у сарая ремонтирует, тут такой работы навалом, всё надо чинить. Лёшка говорит, от такой работы он душой отдыхает, - весело рассказывала Даша.

И Юлия Викторовна сама ощутила, что сегодня она в состоянии думать о работе - тоже хочет душой отдохнуть.

А завтра она всё успеет, завтра об этом подумает, а сегодня надо отдохнуть. И она вышла на улицу.

На лужайке, пахнущей свежей травой, которую Лёша уже умудрился покосить, стояли старые садовые качели с подушками, ещё из тех времён.

- Лёша их из-под дома достал и собрал, ты же хотела качели, вот и Качайся. А нам надо вещи, что из квартиры бабушкиной привезли, разбирать, - заявила Даша, и как-то по-хозяйски спросила,

- Мама, а ты окрошку на обед будешь?

- Буду, я всё буду, так приятно, когда ничего не надо делать, - ответила Юлия.

Она присела на качели, покачалась, а потом прилегла, и сама не заметила, как уснула. А чьи-то добрые заботливые руки подложили подушку и прикрыли её мягким флисовым пледом...

Проснулась она, когда вечер уже опускался на их дачи, подсвечивая небо всеми оттенками розового.

- Ну ты и спишь, мама, как сурок, у тебя дикая усталость накопилась, иди к нам, - позвала её Даша.

Лёша же, с видом опытного кулинара, уже колдовал над мангалом.

И мангал, и шампуры, к его удивлению, нашлись под домом, словно ждали своего часа.

Угли весело потрескивали, и всех уже будоражила смесь аромата дыма и жареного мяса.

- Бабушка, поиграй со мной, у Илюхи ничего не получается! - взмолился Димка, и сунул ей в руки ракетку и воланчик.

Юлия была ещё сонная, она подкинула волан, и... промазала. Стала пробовать снова, и развеселилась...

Воланчик то и дело взмывал в воздух, а затем падал, вызывая звонкий смех детей. А Юлия чувствовала себя просто восхитительно. Она ощутила легкость в теле и радость в душе.

"Ирина Валерьевна правильно сделала, что оставила дачу Даше, - думала она, ещё раз подбрасывая воланчик. - Стас ведь дачу не любил".

Она поймала себя на мысли, что слишком много думает о Стасе.

"Хотя, может, Ирина Валерьевна таким образом хотела нас как-то примирить? - мелькнула новая мысль, - Ведь она же написала, что хочет что-то исправить, Даша рассказывала…"

Но тут громкий голос Лёши прервал ее размышления,

- Шашлыки готовы, скорее идите все в беседку!

Старая беседка, увитая пышным виноградом, казалась особенно уютной в сумерках. А сочное и ароматное мясо просто таяло во рту.

Юлия мысленно приказала себе не думать ни о чём больше, а просто отдыхать, наслаждаясь моментом.

- Мам, а Лёша ещё самовар на чердаке нашёл настоящий, представляешь? - возбужденно воскликнула Даша, откусывая очередной кусочек шашлыка.

- Надо будет как-нибудь попробовать чай из самовара, никогда не пробовала!

- Шишки надо найти для самовара, на шишках чай очень вкусный, - объяснил Лёша

А Юлию снова накрыли воспоминания из прошлого.

Чай из самовара на шишках, свекровины пироги, летние вечера на этой самой даче…

Как давно это было...

Тут Лёша включил музыкальную колонку.

Из динамиков полилась легкая, ненавязчивая мелодия. Было уютно и чудесно, но ей теперь стало казаться, что рядом явно кого-то не хватает.

Странное, непривычное забытое чувство.

Надо же, ей впервые вдруг захотелось, чтобы рядом с ней был мужчина, только её мужчина…

Музыка продолжала играть, а Юлия, глядя на смеющихся внуков и довольного Лёшу, вдруг почувствовала, что этот вечер - лишь начало чего-то нового, неизведанного, но очень желанного.

Зато в воскресенье, сразу после завтрака, Юлия обложилась документами, и стала звонить коллегам из аудиторской конторы.

Она еле дозвонилась Ивану, с которым они уже однажды проводили внешний аудит, но больше никого не нашла. Оказывается многие были в отпусках. А нужен был ещё и финансист, у налоговой есть большие претензии к этой проверяемой фирме...

- Мама, иди старые фотографии смотреть, мы альбом нашли, - позвала Даша, вынырнув из груды пыльных коробок.

Юлия, отложив телефон, подошла к дочке. На полу лежали старые альбомы, а рядом – потрёпанная записная книжка в кожаном переплёте.

– А это что? – Юлия Викторовна увидела ту самую старую записную книжку, где были телефоны учеников бывшей свекрови.

- Бабушка написала, что это её самые лучшие ученики, и к ним можно обращаться, если что, представляешь? - объяснила Даша, гордо протягивая книжку.

Юлия машинально раскрыла записную книжку, и в глаза ей сразу бросилось - Артём Ковалев, прекрасный финансист.

- Надо же, мне как раз нужен такой специалист, – рассмеялась Юлия, показывая строчку Даше.

- Так позвони ему, что такого? Если откажется, то и ладно, – предложила Даша, пожимая плечами.

- И правда, я ничего не теряю, - и Юлия набрала номер из записной книжки...

- Слушаю вас, - сразу ответил какой-то мальчишеский голос.

Юлия объяснила ему, откуда знает его номер, и он вдруг неожиданно обрадовался,

- Вы от Ирины Валерьевны? Она была моим старшим другом, так жаль, что её уже нет, а я с радостью вам помогу, я участвовал в подобных проверках. А какая фирма, кого проверяем? - уточнил Артём.

- Фирма Ренессанс-Авто, а проверяем... подождите, я сейчас посмотрю...

Она взяла документы, нашла хозяина, а потом управляющего, и... Глазам своим не поверила. Перечитала два раза - да неужели это он? Надо же, так вот почему ей приснился её бывший. Значит они будут проверять Станислава, и он на грани банкротства? Уму непостижимо, ей совсем не хочется участвовать в этой проверке...

Сердце Юлии забилось чаще.

Он всегда был таким самоуверенным, успешным, казалось, что ему всё по плечу. И вот теперь... банкротство.

- Юлия Викторовна? Вы здесь? - голос Артёма вывел её из оцепенения.

- Да, да, я здесь, – пробормотала она, и назвала имена и фамилии хозяина и управляющего...

Профессионализм требовал от неё беспристрастности, но личные чувства бунтовали. Как она сможет спокойно копаться в его финансовых делах, зная, что это может привести к его полному краху? Он решит, что она мстит ему, а она мстить не собиралась...

- Мам, что случилось? Ты такая бледная.

- Да ничего, дочка, – Юлия попыталась улыбнуться, -Просто... очень неожиданная новость...

Продолжение следует

Дорогие мои, теперь есть СТЕЛЛЫ, их дарят автору, если рассказ понравился, и это как-то помогает каналу держаться на плаву.

А у меня таких СТЕЛЛ не так много🤷, хотя я, конечно, буду стараться их заслужить...

Благодарю вас за лайки, отзывы и донаты , сразу чувствуется - значит рассказы нравятся.

Спасибо, что делитесь ссылками на мои рассказы в соцсетях!