Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Провсенасвете

Насыщенный день в Уфе: Лимонарий, Арт-Квадрат, Башкирский театр оперы и балета.

Всем привет! Это уже четвёртая часть из цикла рассказов путешественников из Рязани, которые посетили Республику Башкирия. Если вам нравятся наши рассказы, то обязательно подписывайтесь и ставьте большой палец вверх. Если не читали другие части, то обязательно познакомьтесь с ними на канале. Нам очень нравится писать и потом перечитывать наши воспоминания о прекрасных путешествиях. Они помогают на секунду обмануть мозг и абстрагироваться от тех проблем и плохих новостей, которых сейчас, к сожалению, становится всё больше и больше. В тот день случилось, наверное, самое главное — первая спокойная ночь в Уфе, а соответственно, и утро. Мы постоянно стараемся построить планы так, чтобы не выгореть к вечеру и оставить время на личные дела и отдых, но ещё ни разу не получалось. Так произошло и в этот день. О нём мы слышали ещё в Рязани, когда изучали Уфу. О лимонарии нам рассказывали буквально все: таксисты, местные жители, официанты: «Если ещё не были там, то обязательно посетите!» Если вы сч
Оглавление

Всем привет! Это уже четвёртая часть из цикла рассказов путешественников из Рязани, которые посетили Республику Башкирия. Если вам нравятся наши рассказы, то обязательно подписывайтесь и ставьте большой палец вверх. Если не читали другие части, то обязательно познакомьтесь с ними на канале.

Утро и планы.

Нам очень нравится писать и потом перечитывать наши воспоминания о прекрасных путешествиях. Они помогают на секунду обмануть мозг и абстрагироваться от тех проблем и плохих новостей, которых сейчас, к сожалению, становится всё больше и больше. В тот день случилось, наверное, самое главное — первая спокойная ночь в Уфе, а соответственно, и утро. Мы постоянно стараемся построить планы так, чтобы не выгореть к вечеру и оставить время на личные дела и отдых, но ещё ни разу не получалось. Так произошло и в этот день.

Уфимский лимонарий.

О нём мы слышали ещё в Рязани, когда изучали Уфу. О лимонарии нам рассказывали буквально все: таксисты, местные жители, официанты: «Если ещё не были там, то обязательно посетите!» Если вы считаете, что гулять по теплице — это скучно, то это место полностью перевернёт ваши представления о Башкирии и этого прекрасного места в частности.

Начнём с того, что до места мы добрались на такси, и в наших планах было где‑то вкусно перекусить, чтобы зарядиться энергией и положительными эмоциями. Мы внимательно изучили местность и отправились в район «Уфа ЭКСПО». К сожалению, никаких заведений, которые бы подошли нам, мы не нашли, но зато прошлись по рядам огромного и полупустого ТЦ, где продаются ковры, люстры и сантехника. На самом деле поехать туда было ошибкой, но зато мы скоротали время.

У лимонария не очень удобный график посещений: 10:20, 11:00, 12:00, 14:00, 15:00 и 16:00. Мы попали как раз в интервал между 12:00 и 14:00, а на часах было 12:30. Быстро добравшись пешком до места, мы вновь посмотрели на часы — они показывали всего 13:00. У нас был целый час, который нужно было как‑то скоротать. Мы начали искать лавки на территории комплекса или зону ожидания для посетителей, но, к сожалению, нашли единственную беседку, которая была занята. В тот момент даже звучало решение уехать: не стоять же целый час на ногах в ожидании окончания обеда. Думали о том, чтобы прогуляться, но вокруг — только парки, застройки и тупики. В итоге мы приняли единственное верное тогда решение — остаться. Если уедем, то пожалеем. И не прогадали.

Время прошло быстро. Параллельно мы нашли небольшой ангар, в котором, не совсем законно (наверное), всё же присели. На входе была относительно большая очередь из 10 человек. Там же продавались билеты. Стоимость билета для обычного взрослого составляет 450 рублей. Экскурсия длится около часа с сопровождением рассказчика.

В самой теплице уютно: есть фотозоны, туалеты и даже черепахи! На входе молодой человек продаёт лимонады, сделанные из местных лимонов, и прочую еду, а также атрибутику. Мы приобрели пару бутылок лимонада и даже смогли довезти одну из них до Рязани. Очень рекомендуем.

Как я уже говорил, прогулка по лимонарию происходит организованно и поэтапно. Вам с гордостью расскажут о каждом растении, дереве и кустике, поведают о его истории и достижениях, поделятся информацией о жизни этого зелёного места. Оказывается, там часто практикуются студенты и даже слушают лекции. У лимонария есть множество наград и редких растений, которые вы больше нигде не найдёте. Лучше один раз увидеть, поэтому с большим удовольствием поделимся с вами фотографиями, которые отлично передают атмосферу.

-2
-3
-4
-5
-6
-7
-8
-9
-10
-11
-12
-13
-14

-15
-16
-17
-18
-19
-20
-21

Как вы можете увидеть по нашим лицам, мы были счастливы, и экскурсия нам очень понравилась. После этого мы вызвали такси и отправились прямиком в Арт‑Квадрат — место притяжения молодёжи.

Сфоткались пока ждали такси
Сфоткались пока ждали такси

Арт-квадрат и ресторан "Оджахури".

Помните, что мы так и не смогли найти заведение под наши потребности? Так вот, чувство голода никуда не делось. Таксист, который вёз нас до Арт‑Квадрата, советовал какие‑то лакшери‑заведения, но мы всё же обычные провинциальные блогеры‑путешественники. Поэтому решили не полагаться на случай, а внимательно изучить Яндекс Карты. Там наткнулись на заведение «Оджахури», которое идеально располагалось прямо в пределах пространства Арт‑Квадрат и имело внушительный рейтинг — 5 *.

Интерьер — дорого‑богато. Очень много объектов местного колорита, которые хочется разглядывать: мягкие диваны, открытая кухня. В зале и в уборной чисто. В уборной есть всё, чтобы привести себя в порядок, — вплоть до ролика для одежды.

Почти полный зал гостей. Официанты вежливые и обходительные: быстро приносят меню, уточняют детали заказа. Чувствуется, что здесь заботятся о гостях.

К сожалению, расстроила еда. Суп харчо был ненасыщенным и холодным. В нём было два больших куска мяса, но, если у вас слабая челюсть или проблемы с зубами, учтите, что это не ваш вариант: жевать нужно интенсивно и долго. Хинкали были базовыми, как и в любом другом грузинском ресторане. По вкусовым качествам это уровень базового заведения грузинской кухни, но и цена блюд не завышена. К сожалению, еда не удивляет и не восхищает. В целом можно рекомендовать это заведение для неискушённых людей.

-23
-24
-25

Про Арт‑Квадрат мы тоже слышали очень много. Пытались ассоциировать его с Арбатом в Москве, «Севкабелем» в Питере, Покровкой в Нижнем Новгороде или Почтовой в Рязани, но это всё же другое.

Там прекрасно организованы уютные спортивные пространства. Есть книжные лавки, сувенирная продукция, различные инсталляции и очень интересные магазины.

Кстати, мы сняли подробный ролик с обзором на Арт‑Квадрат и скоро выложим его на YouTube.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!

-26
-27
-28
-29
-30
-31

Фото оттуда получаются живыми, классными и очень необычными. Параллельно мы наткнулись на интересный магазин мистических штук (его тоже сняли), где я не удержался и купил благовония для дома.

В здании магазина есть что‑то вроде таверны, стилизованной под фэнтези‑формат «Властелина колец» или «Гарри Поттера». Там мы впервые попробовали настоящее сливочное пиво. Дорого, конечно: его стоимость составила 750 рублей, — но очень необычно.

-32
-33

Театр оперы и балета.

Мы в обычной жизни слушаем рок или то, что обычно играет по радио. Кристина без ума от живой музыки, а я больше по тяжёлым рифам и сложному вокалу. Но с детства очень люблю фильм «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», который вы все прекрасно знаете. Считаю, что особый вайб ему создаёт магический инструментал, написанный величайшим композитором Микаэлом Леоновичем Таривердиевым. Одна композиция «Снег над Ленинградом» чего стоит!

Нам очень повезло. Когда мы планировали поездку, то много слышали о знаменитом Башкирском государственном академическом театре оперы и балета, и так совпало, что в один из незапланированных вечеров как раз проходил вечер имени М. Л. Таривердиева, где исполняли его композиции. Билет на вечер стоил копейки — 880 рублей за одного человека вместе с комиссией сервиса. Места хорошие — в середине зала.

-34
-35
-36

Девушка очень красиво играла на рояле, исполнители прекрасно пели классические хиты в оперном стиле. И всё это время возникал один‑единственный вопрос: «Почему мы их не видим по телевизору и на крупных фестивалях? Зато условная Люся Чеботина мелькает даже в рекламе. Что‑то с нами идёт не так».

В зале, как вы видите, были преимущественно люди пенсионного возраста, но это не мешало общей атмосфере — а наоборот, придавало ей особый уют. Некоторые уходили после первого антракта (оперный вокал весьма специфичен), а один мальчик, который едва научился говорить, после объявления перерыва выдал на весь зал фразу: «Наконец‑то!» — и этим вызвал всеобщий громогласный смех. Этот случай вспоминаем до сих пор.

В конце выступления исполнители спускались по лестнице под известную всем вам песню «Если у вас нету тёти», параллельно исполняя её и приветствуя зал. Это было эффектно.

Спасибо тем прекрасным артистам и замечательному театру оперы и балета за впечатления на всю жизнь — они обошлись нам дешевле двух тысяч рублей на двоих.

Вечерняя прогулка.

Вечерело. Домой после концерта ехать как‑то совсем не хотелось. В таких городах, как Уфа и Нижний Новгород, всегда удивляет количество людей на улице в вечернее время. В Питере жизнь только начинается, например, а здесь люди уже вовсю готовятся ко сну. Вряд ли в тот вечер кто‑то, кроме нас, отправился пешим маршрутом по центру города, но мы не пожалели, что, несмотря на усталость, отправились навстречу новым приключениям. Делимся фотографиями с прогулки.

-37
-38
-39
-40
-41
-42
-43
-44

Нам понравилась вечерняя Уфа. Прекрасная подсветка и множество интереснейших скульптур, которые хочется изучать. Чуть позже сами местные рассказали, что до сих пор не понимают, что они значат. Это сложное искусство, которое воспитывает ментально и переключает сознание от примитивного к созидательному.

Подготовка ко сну.

Впереди нас ждал сложный день — дальняя поездка с гидом, о которой обязательно расскажем в следующей части. Я, по уже сложившейся традиции, приобрёл пенный напиток «Шихан» — мы как раз туда и собирались. Вечера после истории с сумкой проходили у нас в позитивной и спокойной атмосфере: мы слушали музыку, обсуждали впечатления и строили планы на следующий день.

Странная фотка со смазанным пивом, но именно она передаёт вайб вечера в Башкирии.
Странная фотка со смазанным пивом, но именно она передаёт вайб вечера в Башкирии.

Ночь подкралась незаметно и, подобно мягкому и тёплому одеялу, накрыла нас своей темнотой, которая в тот момент была уютной. Ожидания от следующего тяжёлого дня сменились сказочными снами. Миг — это то, что, подобно машине времени, предательски оставляет нас в прошлом. Но это не воровство. Миг взамен оставляет нам самую главную награду, которую только можно представить — счастье. А его мы, подобно драгоценному багажу, проносим сквозь года.

Спасибо, что дочитали до конца! Подписывайтесь на наши социальные сети, оцените эту статью, если она вам понравилась. Подпишитесь и на этот канал, чтобы не пропустить следующие части. Всем удачи и мирного неба!

🔥 ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ СОЦСЕТИ:

🔹 Live канал: https://www.youtube.com/@UCAN77TvI1vEqCEWqkgjSr-A

🔹 Группа ВК: https://vk.com/provsenabelomsvete

🔹 Telegram: https://t.me/provsenabelomsvete

🔹 Дзен: https://dzen.ru/provsenabelomsvete

🔹 Instagram: https://www.instagram.com/pro_vse_syedobnoe