Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Книжная аптека

Пишут отзывы на книги не блогеры, а ии

Представляете, а я даже не задумывалась над тем, что это явление существует и ширится. Общались сегодня с Наташей (канал «чопочитать») о делах наших блогерских, и она мне «открыла глаза». Да, я знаю, что ии уже пишет книги (кстати, а есть обязанность маркировать эти книги, указывать информацию, что она не написана «живым» автором?). Но по поводу написания отзывов я вообще была не в курсе)) Как-то очень меня задела эта тема. И вот у меня два вопроса: такие «читатели» в кавычках заводят блоги, чтобы что? Всегда считала, что книжный блог - это потребность высказать о книге свое мнение, поделиться эмоциями, общение с единомышленниками. Мне в почту, например, довольно регулярно поступают предложения: «напишем для вас тексты для вашего блога». Я всегда смеюсь над этими письмами – зачем мне в МОЕМ блоге чужие тексты?))) ИИ-блогеры (буду теперь так их называть) чего хотят? Потешить свое самолюбие? Я тексты писать не умею, но теперь я – БЛОГЕР! Или набрать миллион подписчиков и заработать ми

Представляете, а я даже не задумывалась над тем, что это явление существует и ширится. Общались сегодня с Наташей (канал «чопочитать») о делах наших блогерских, и она мне «открыла глаза».

Да, я знаю, что ии уже пишет книги (кстати, а есть обязанность маркировать эти книги, указывать информацию, что она не написана «живым» автором?).

Но по поводу написания отзывов я вообще была не в курсе)) Как-то очень меня задела эта тема.

Фрида одобрила книги, принесенные из библиотеки.
Фрида одобрила книги, принесенные из библиотеки.

И вот у меня два вопроса: такие «читатели» в кавычках заводят блоги, чтобы что? Всегда считала, что книжный блог - это потребность высказать о книге свое мнение, поделиться эмоциями, общение с единомышленниками. Мне в почту, например, довольно регулярно поступают предложения: «напишем для вас тексты для вашего блога». Я всегда смеюсь над этими письмами – зачем мне в МОЕМ блоге чужие тексты?)))

ИИ-блогеры (буду теперь так их называть) чего хотят? Потешить свое самолюбие? Я тексты писать не умею, но теперь я – БЛОГЕР! Или набрать миллион подписчиков и заработать миллион денег? По секрету: мой блог зарабатывает себе на 5-6 книжек в год по нынешней цене, ну со скидками – на десяток.

Фрида в безопасности. Но, может быть, она удивляется вместе со мной.
Фрида в безопасности. Но, может быть, она удивляется вместе со мной.

И второй вопрос – самый главный, пожалуй. Как не нарваться на такие горе-блоги? Я регулярно читаю коллег по дзену, иногда – кого-то в ТГ. Но я доверяю этим людям. Иногда встречаются интересные молодые авторы отзывов – как распознать, что ты читаешь живой отзыв? Если вы знали об этой проблеме, у вас есть набор признаков, по которым вы узнаете человеческие тексты и иишные?

Правда, очень задела меня эта тема. А вы думали об этом?

На фото – дочкина совершенно дикая и недоверчивая кошечка Фрида. Выразила вчера свою благосклонность к принесенным из библиотеки книгам. И то, что она подпустила меня почти на метр – это чудо))) Видите, книги всегда творят чудеса! А на втором фото – убежище этой маленькой королевы: я выше всех!