Петербургский историк Егор Яковлев, являющийся руководителем проекта «Цифровая история», обнаружил в Калининграде книгу, обеляющую вермахт. Во время интервью «Новому Калининграду» он отметил, что издание находится в открытой продаже, но не снабжено научным комментарием, которое, как уверяет историк, обязательно для такого рода источников. «Это воспоминания генерала Отто Ляша, командующего гарнизоном Кёнигсберга в 1945 году. Лично моё мнение — такую книгу неправильно издавать без научного комментария. Она относится к эпохе Холодной войны и отстаивает пресловутый миф о „чистом вермахте“, который давно опровергнут. Красная Армия представлена там ордой бандитов и мародеров, а о преступлениях вермахта, в том числе в Кёнигсберге, не сказано ни слова. В приложении опубликована пропагандистская листовка, где Илье Эренбургу приписан призыв насиловать немецких женщин, так как они якобы законная добыча. Эренбург ничего такого не говорил, но читатель об этом не узнает. Зато из послесловия, написан
Историк Егор Яковлев обнаружил в Калининграде книгу, обеляющую вермахт
СегодняСегодня
102
1 мин