Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Новый Калининград

Историк Егор Яковлев обнаружил в Калининграде книгу, обеляющую вермахт

Петербургский историк Егор Яковлев, являющийся руководителем проекта «Цифровая история», обнаружил в Калининграде книгу, обеляющую вермахт. Во время интервью «Новому Калининграду» он отметил, что издание находится в открытой продаже, но не снабжено научным комментарием, которое, как уверяет историк, обязательно для такого рода источников. «Это воспоминания генерала Отто Ляша, командующего гарнизоном Кёнигсберга в 1945 году. Лично моё мнение — такую книгу неправильно издавать без научного комментария. Она относится к эпохе Холодной войны и отстаивает пресловутый миф о „чистом вермахте“, который давно опровергнут. Красная Армия представлена там ордой бандитов и мародеров, а о преступлениях вермахта, в том числе в Кёнигсберге, не сказано ни слова. В приложении опубликована пропагандистская листовка, где Илье Эренбургу приписан призыв насиловать немецких женщин, так как они якобы законная добыча. Эренбург ничего такого не говорил, но читатель об этом не узнает. Зато из послесловия, написан

Петербургский историк Егор Яковлев, являющийся руководителем проекта «Цифровая история», обнаружил в Калининграде книгу, обеляющую вермахт. Во время интервью «Новому Калининграду» он отметил, что издание находится в открытой продаже, но не снабжено научным комментарием, которое, как уверяет историк, обязательно для такого рода источников.

«Это воспоминания генерала Отто Ляша, командующего гарнизоном Кёнигсберга в 1945 году. Лично моё мнение — такую книгу неправильно издавать без научного комментария. Она относится к эпохе Холодной войны и отстаивает пресловутый миф о „чистом вермахте“, который давно опровергнут. Красная Армия представлена там ордой бандитов и мародеров, а о преступлениях вермахта, в том числе в Кёнигсберге, не сказано ни слова. В приложении опубликована пропагандистская листовка, где Илье Эренбургу приписан призыв насиловать немецких женщин, так как они якобы законная добыча. Эренбург ничего такого не говорил, но читатель об этом не узнает. Зато из послесловия, написанного соратником Ляша, бароном фон Зюскиндом, узнает, какой это был замечательный человек, каким он был прекрасным охотником и как метко стрелял тетеревов под Волховом, а возле Луги даже застрелил медведя, чья шкура потом висела в его кабинете. Особенной рефлексии на тему, как Ляш оказался на охоте в Ленинградской области, в книге мы не найдем. Считаю необходимым издавать далее эти мемуары только с научными комментариями компетентных специалистов по Второй Мировой войне», — заявил Яковлев.

Отметим, что речь идет о книге Отто Ляша «Так пал Кёнигсберг. Борьба и крушение столицы Восточной Пруссии». Сам Ляш был комендантом города-крепости Кёнигсберг с 28 января 1945 года. 9 апреля 1945 года в присутствии советских парламентёров он отдал приказ о капитуляции гарнизона и по радио обратился к немецким войскам с призывом прекратить сопротивление.