Выбранный на драфте НБА Всеволод Ищенко еще в детстве демонстрировал свой большой талант, заявил «Матч ТВ» генеральный секретарь, исполнительный директор Российской федерации баскетбола (РФБ) Владимир Дячок. В четверг «Чикаго» выбрал 21‑летнего Ищенко на драфте НБА под 56‑м номером и обменял россиянина в «Даллас». В сезоне Единой лиги ВТБ‑2025/26 Ищенко провел в составе «Локомотива‑Кубани» 48 матчей, набирая в среднем 8,7 очка, делая 4,6 подбора и 2 передачи. Ищенко является воспитанником академии «Локомотива‑Кубани». — Безусловно, это очень значимое событие для нас. Потому что НБА — лучшая лига мира на сегодняшний день, там играют сильнейшие баскетболисты. Поэтому, когда наши ребята попадают на драфт НБА или напрямую по контракту попадают в НБА, это говорит о том, что система российского баскетбола работает и мы воспитываем хороших игроков. — И важную роль в воспитании Всеволода, наверное, сыграла академия «Локомотива‑Кубани», которую построил Андрей Ведищев со своими соратниками? — К
Генсек РФБ Дячок: «Помню Ищенко ещё по детским соревнованиям. Он уже в 11–12 лет показывал свой талант»
3 дня назад3 дня назад
5
1 мин