Слышали о новых правилах для ИП и самозанятых? С 1 октября уже этого года вводятся ограничения: теперь работать на одного заказчика можно не больше 60 часов в месяц. В месяц, Карл! Это полторы стандартных рабочих недели с выходными. Что это было?
На работу - не пускают?
Это такое странное развитие ситуации с "рекордно низкой" безработицей что ли: настолько все работать кинулись, что не пускать сотрудников приходится и буквально лопатой отбиваться от них приходится? Да нет, все проще и, разумеется, во благо сотрудников: нововведения нужны, чтобы не позволить компаниям перевести штат сотрудников в разряд самозанятых, сохранив тот же график и объем задач, что у наемных работников.
Ну то есть, чтобы защитить тебя, дорогой самотрудящийся: раз ты трудишься на одного работодателя долго и много, то пущай о тебя оформляет в штат, будешь работать по графику 5х2 или 2х2 (как договоритесь), и будет он тебе больничные и отпуска оплачивать, а главное - налогов, налогов отсыпать в бюджет побольше! А то ишь. Красота же? Защищен частный труд на тех же складах на сборке, где, в самом деле, часто в режиме самозанятых люди работают как наемные сотрудники. Теперь жуков-предпринимателей прижмут к ногтю и они будут вынуждены честно брать людей в штат.
Вот только - им это надо?
Что работодатель не горит желанием платить лишние деньги - это и так понятно. Но вот эти самые угнетенные самозанятый - они точно все о штатной работе по расписанию мечтают? Желают работать именно полный рабочий месяц? Между 160 и 60 часами вообще-то есть большая разница. Согласны фигарить от звонка до звонка рабочий день, никаких тебе 5-7 часов в день? Вообще хотят привязываться к одному работодателю, пока заявление по собственному не разлучит их? Необходимость либо подписываться на полную занятость, либо лапу сосать за пределами отпущенных 60 часов - она каким образом интересам самозанятого отвечает?
Я уже говорила о том, что относительно пока легальная схема оформления самозанятыми на самом деле полноценно работающих сотрудников, в самом деле, существует. И какие-то из этих людей действительно рады были бы устроиться штатно на стабильную работу и получать соцпакет. Но подавляющее большинство выбирает самозанятость именно из-за гибкости условия - человек сам выбирает, с кем и когда он работает. Собственно, очень приличная часть народа идет именно самозаниматься, а не как-то иначе устраиваться, потому что по разным причинам не могут они работать от звонка до звонка. И вот теперь им - или 60 часов, или никак? Да уж, защитили права, что сказать.
Важно - как посчитают (с)
Собственно, вопрос, как именно высчитывать часы предполагается, меня занимает больше всего, речь идет про цифровые платформы. На складах и в сетевухе типа Перекрестка все ясно - там ты с фотоотчетом на смену выходишь, с ним же уходишь, система учета рабочего времени определяет, сколько ты там находился. Но большая часть самозанятых - это совсем не про отчет по системе.
Разработчик берется делать сайт, он договаривается с заказчиком на условном Профи.ру - и дальше что? От кнопки "взять заказ" до кнопки "получить оплату"? Так побольше времени работа займет. Или тот же Дзен - тут как, по времени, проведенном в режиме редактирования контента высчитывать собираются? А та же доставка?
Ежу понятно, что выдвигали подобные инициативы люди, которые вообще мало себе представляют о том, кто такие самозанятые и как они работают. Зато они представляют другое.
"Гони деньгу!"
Понятно, что ни о каком благе трудящихся речь тут не идет. Цель одна - найти, откуда бы еще в бюджет денежку вытянуть, потому что бюджет этот идет в разнос и ему не хватает... Да ни на что уже не хватает, особенно на приоритетные статьи расходов. Но все гайки и так закручены, так откуда бы еще состричь шерсти можно? О - у нас самозанятость не отмененная до сих пор! И люди присваивают себе свои 7 (13 минус 6) процентов, и еще куча потенциальных выплат от работодателей мимо государственного кармана протекает! Непорядок - к ногтю прижать и в сухую нитку выдоить!
Только не получится у них ничего на этот раз. Не будет никакого "придется брать в найм" - будут выплаты в конверте и схемы с с многочисленными юрлицами (с одиним заказчиком дольше 60 часов работать нельзя. с несколькими - на здоровье). Будет массовый уход в тень, и это уже совсем по анекдоту про цыгана, отучавшего лошадь есть. Только там лошадь в итоге сдохла. а в жизни она найдет способ исключить цыгана из взаимоотношений со своей кормовой базой. 13 лучше, чем 6? Скоро узнаете, что 0намного хуже 6, причем откатать назад и убедить, сто "все поняли и больше так не будем" - уже не получится, когда шулера раскрыты.
закончить можно было бы уровнем умственного развития тех, кто этого не понимает и на серьезных щах подобные инициативы толкает. Но я, пожалуй, на другое обращу внимание: насколько же это происходит полный "пи-точка-ру", раз до такой степени рыщут, с кого бы еще шерсти клок содрать.
А, нет. Закончу, пожалуй, про уровень умственного развития, только не дорогих законотворцОв, а людей, которые всегда приходят в такие темы с лозунгами: "Да запретить вообще этих самозанятых," сами бесплатно учатся и лечатся на наши налоги, а денег не плОтют!" Если хотя бы на несколько минут задействовать вещество, которое находится между ушами, то легко обнаружится информация, что те налоги, которые платят самозанятые. идут...как раз на медицину и здравоохранение. Да, 6 меньше 13 более чем в два раза. Ну так у самозанятых нет отпусков и больничных оплачиваемых - ничего? Для них не предполагается страховой пенсии - ничего? Их никто не обеспечивает работой, как вас - тоже опустим этот небольшой нюанс? И уж если кого и вспоминать, кто именно что живет на ваши налоги - то отнюдь не самозанятые это будут из этой темы.
З.Ы. Же-же на рубеже в Телеграм - все, удаленное скрепным Дзеном, там.