Купив дачу в прошлом году, нам прицепом стала принадлежать ещё и старая баня, которая была на участке.
Снос бани
Уж не знаю сколько ей лет - 50? 70?
Но выглядела она удручающе. Было принято решение её сносить и строить на этом месте новый хоз.блок 3 в 1 (душ, туалет, современный сарай). Мы не любители бани, а вот душа на даче действительно не хватает.
Поинтересовалась сколько будет стоить снести баню и вывезти мусор в разных фирмах в интернете. Нам озвучили суммы:
20 000р. - снести
30 000р. - вывезти мусор
Но нам на помощь пришли друзья, поэтому баню снесли своими силами - бесплатно.
Кучи мусора муж распилил на дрова. По времени конечно получилось долго. Снесли постройку за 1 день (6 часов ушло на - это дело), и ещё целый месяц, один/два раза в неделю муж приезжал и пилил дрова.
Выбор бытовки (хоз.блока)
В интернете выбор конечно большой, а ещё больше отзывов недовольных клиентов. То привезли не то, то собрали плохо, то в плесени все доски. Выбрать фирму было очень сложно. Не пишу здесь название, так как не занимаюсь рекламой - этой организации.
Приехали мы заказывать бытовку, хотели под ключ. Оказалось, что очень хитро они работают.
Сама фирма занимается только бытовками, а фундамент они не делают. Но!!!
1. Если фундамент клиент делает сам - плиту или сваи, то гарантия на бытовку не даётся.
2. А вот если клиент, устанавливает сваи, через некого Григория, телефон, которого дают в офисе, то тогда гарантия на бытовку один год.
Ну ладно, позвонила я Григорию. Довольно приятный и лёгкий в общении мужчина. Он предложил дату, когда может установить сваи, но мне надо было "послезавтра". Я включила учительской тон, и он сдался, сказал, что установит "послезавтра", как мне и надо. Поинтересовался ещё у меня, не следователем ли я работаю?
Сваи
В назначенный день к нам приехали устанавливать 6 свай. Григорий и 4 иностранных работника. Сам Григорий контролировал процесс со стороны, а сваями занимались иностранцы.
Я думала, что их будут вкручивать с помощью какого-то прибора/агрегата, а их вкручивали вручную!
После того, как все 6 были вкручены, их стали во внутрь заливать цементом. Сказали так:
Если через много-много лет сваи проржавеют, то постройка будет держаться на цементе.
Вот такие сваи. При вкручивании одной из свай, попали в булыжник (последствия ледника). Булыжник пришлось откапывать. Нас предупреждали заранее, что если будет такой нюанс, то придёться доплачивать от 500 до 1500р.
Сваи нам установили за 1,5 часа. Рассчитывались наличными. Чека нам не дали, только рукописную расписку, что такой-то, такой-то деньги получил, работу выполнил, гарантию дал. Не знаю даже имеет ли эта бумажка какую-то юридическую силу.
6 свай = 27600р.
Доставка = 8000р.
Доплата за откапывание булыжника = 500р.
Итого: 36 100р.
Бытовка
В назначенный день к нам приехали рабочие и манипулятор. У фирмы была возможность привезти нам уже собранную бытовку на манипуляторе и в готовом виде её поставить на наши заранее вкрученные сваи, но к сожалению манипулятор не мог проехать на наш участок, поэтому мы заказали сбор бытовки на участке.
Однако нам все равно привезли бытовку в полусобраном виде, манипулятором разгрузили все части через забор, а дальше работники перетаскивали в ручную на место, где должна стоять бытовка.
Вот эту нижнюю часть пришлось разбирать, перетаскивать, а потом снова собирать.
Рабочие заранее предупредили, что 20 метров перетаскивать будут бесплатно, а дальше доплата. У нас оказалось 29 метров. За 9 метров будет доплата!
Бытовка была, как лего. Оставалось только собрать.
Своими силами мы бы наверно её собирали бы до конца лета, возможно следующего года.
А вот у рабочих каждое движение было отточено. Собирали 6 человек, редко друг с другом переговаривались на иностранном языке. Каждый чётко выполнял свою работу.
Очень лихо у них все получалось. Низ бытовки красный, потому что обработан специальным "антисептиком".
Собирали очень быстро. Мы сидели на террасе и наблюдали за их работой. Как будто фильм смотрели!
Вот уже и крышу приступили делать. Мы заказывали бытовку с утеплением. В стены и в пол утеплитель был уже зашит на производстве.
А вот крышу собирали и утепляли на месте.
Вот, как раз закидывают утеплитель на крышу.
Рабочие приехали к нам на участок в 08.00, а уже в 10.30 сказали, что все готово, идите принимайте!
Муж с сыном проводят инспекцию👇
Принято! 🤗
Осталось сделать крыльцо. Чтобы сейчас залезть во внутрь надо пользоваться табуреткой. Крыльцо не входит в комплект.
Однако после сборки оталось немного материала, и рабочие предложили сделать крыльцо за 5000р., но муж сказал, что сам сделает.
Бытовка 2,8м. × 5,3м.
Высота - 2,15м.
Снаружи имитация бруса
Внутри вагонка
Три помещения внутри
Две внутренние деревянные двери
Два окна
Крыша ондулин
Утеплитель
Пропитка наза антисептиком
Входная металлическая дверь с замком
Доставка
Работа
282 000р.
Доплата за те 9 метров, которые не вошли в "перетаскивание" - 4500р.
Итого: 286 500р.
Общий итог: 322 600р.
Вы думаете - это всё?
А вот и нет...
Дальше
1. Купить и покрыть внутри и снаружи специальной пропиткой, чтобы древесина не портилась
2. Покрасить снаружи краской
3. Купить душевую кабину
4. Купить унитаз
5. Купить раковину
6. Купить трубы
7. Купить бойлер
8. Купить насос
9. Купить фильтр
10. Нанять сантехника
11. Нанять электрика
12. Понять выдержит ли наш септик подключения или придёться менять септик.
13. Сделать крыльцо.
Если хотите посмотреть видеоролик (уложила все в 90 секунд) , как разбирали баню и собирали бытовку, то переходите по ссылке в Вк. Ролик только там, заодно можете поддержать и подписаться на моё сообщество в ВК👇
P. S. Подписывайтесь на канал. Далее покажу и расскажу, как будем обустраивать внутри.
Никогда не просила донатов, но если у кого-то есть желание или возможность поддержать мой труд здесь, то я не буду против. Потрачу (если будут донаты) на зеркало, его я забыла записать в список того, что ещё нужно купить.