В Донецкой Народной Республике активно развивается система поддержки пациентов с сахарным диабетом. Важным элементом этой работы стали школы сахарного диабета: на сегодняшний день в регионе действуют восемь таких площадок, а общее число прошедших там обучение пациентов приближается к 6 тысячам. Программа реализуется в рамках партийного проекта «Единой России» «Здоровый Донбасс» и федерального проекта по борьбе с сахарным диабетом - это позволяет объединить региональные инициативы с общероссийскими стандартами медицинской помощи. Ситуация с заболеваемостью сахарным диабетом в Республике остается напряженной. Как отметил председатель Ассоциации работников здравоохранения ДНР Дмитрий Гарцев, диабет остается одним из лидирующих заболеваний в регионе. По сравнению с 2023 годом уровень заболеваемости вырос более чем на 37 процентов. В этих условиях особенно важна не только лечебная, но и просветительская работа: умение пациента контролировать свое состояние нередко становится решающим фактор
В ДНР развивают систему школ диабета в рамках проекта «Здоровый Донбасс»
СегодняСегодня
1 мин