«Он принял разорённую империю — и передал её сильнее, чем получил. Когда говорят о великих римских императорах, вспоминают Августа, Цезаря, Марка Аврелия. Веспасиан в этом ряду стоит скромнее — хотя именно он вытащил Рим из одного из самых глубоких кризисов в его истории. Человек без знатного рода, без громкого имени — и с поразительным здравым смыслом. Расскажу, кто он такой и почему его опыт удивительно актуален даже сегодня.
Солдат, а не аристократ.
Тит Флавий Веспасиан родился в 9 году нашей эры в небогатой италийской семье. Никакой голубой крови, никаких связей с Юлиями или Клавдиями. Его отец был мелким чиновником и ростовщиком.
Веспасиан сделал карьеру сам — через армию. Воевал в Британии, командовал легионами, брал города. Его ценили за конкретный результат, а не за происхождение. В этом он разительно отличался от большинства императоров до него.
В 69 году, после года чудовищной смуты — когда за двенадцать месяцев сменилось четыре императора, — легионы Востока провозгласили его императором. Рим достался ему в руинах: казна пуста, армия расколота, авторитет власти подорван.
Год четырёх императоров: что досталось Веспасиану в наследство.
Чтобы понять масштаб задачи, достаточно перечислить, что произошло до него:
· Нерон довёл государство до восстания и покончил с собой
· Гальба правил семь месяцев и был убит преторианцами прямо на Форуме
· Отон продержался три месяца и погиб в гражданской войне
· Вителлий был свергнут и растерзан толпой
Четыре правителя за год. Государственная машина буксовала, провинции разбегались, деньги кончались. Веспасиан пришёл в этот хаос — и методично начал наводить порядок.
Главное оружие: здравый смысл и чувство юмора.
Веспасиан не был харизматичным оратором или философом на троне. Его стиль управления — практичный до грубоватости. Он лично контролировал финансы, ввёл новые налоги, срезал лишние расходы.
Один из его налогов вошёл в историю навсегда. Он обложил сбором общественные туалеты — уборные были прибыльным бизнесом, поскольку моча использовалась для окраски тканей. Сын Тит брезгливо указал на сомнительность источника дохода. Веспасиан поднёс к его носу монету и произнёс фразу, ставшую крылатой: «Деньги не пахнут». Латинская поговорка живёт уже двадцать веков.
За десять лет правления он восстановил платёжеспособность казны и навёл порядок в провинциях — без показной жестокости, но твёрдо.
Веспасиан умер в 79 году от болезни. По преданию, чувствуя приближение смерти, он попытался встать с постели и произнёс: «Императору подобает умирать стоя». Это последнее, что он сказал. Даже уходя, он оставался собой — человеком без пафоса, но с достоинством». [Почему римский император, построивший Колизей, до... dzen.ru›a/ajLgOJYLQx3tXeYS].
Тут важно обратить внимание на красоту архитектуры, которая наглядно опровергает материалистический взгляд на историю, «открытый» К. Марксом.
«Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание.
Ни одна общественная формация не погибает раньше, чем разовьются все производительные силы, для которых она дает достаточно простора, и новые более высокие производственные отношения никогда не появляются раньше, чем созреют материальные условия их существования в недрах самого старого общества. Поэтому человечество ставит себе всегда только такие задачи, которые оно может разрешить, так как при ближайшем рассмотрении всегда оказывается, что сама задача возникает лишь тогда, когда материальные условия ее решения уже имеются налицо, или, по крайней мере, находятся в процессе становления».
[К. Маркс. К критике политической экономии. - Предисловие. Написано К. Марксом в августе 1858- январе 1859 г.]
Если бы бытие определяло сознание, то не было бы либо предателей, либо героев, ибо те и другие живут в одинаковых условиях. Примеры – Власов и Карбышев, Ленин и Николай II, Троцкий и Сталин, Вавилов и Лысенко, Костиков и Лангемак, русские туристы в странах НАТО и бойцы на СВО, ...
Если «человечество ставит себе всегда только такие задачи, которые оно может разрешить», то зачем тогда тунеядцы привносили сознание извне неправильным рабочим? Чем империализм исчерпал себя именно в России и больше нигде?
О чём речь в отрывке о Веспасиане? О налогах. Тит Флавий Веспасиан правил в 69–96 годах, и тогда было хорошо известно, что налоги необходимы для того, чтобы строить красивейшие дворцы и храмы. Денег всегда не хватает. Деньги, как говорят, берёшь чужие и на время, а отдаёшь свои и навсегда. Платить люди обычно не любят хоть за товары и услуги, хоть налоги.
«Если недовольных вельмож Людовик XIV с блеском превратил в перья своего пышного павлиньего хвоста, то сопротивление народных масс ему так и не удалось сломить. Несмотря на планомерное «закручивание гаек», Франция во второй половине XVII в. оставалась единственной страной континентальной Европы, где постоянно происходили восстания крестьян и горожан. Это служит наглядным подтверждением идеи, что массовые народные движения отнюдь не признак бедности и отсталости, а, наоборот, свидетельство высокого уровня развития. В разорённых войнами Германии, Испании и Польше население уже не думало о борьбе за свои права, а заботилось только о выживании.
В 1687 г. положение французского простонародья снова ухудшилось. На этот раз причиной бедствий стали прежде всего природные катаклизмы. Год за годом на Европу обрушивались страшные холода. Они губили посевы, что, в свою очередь, приводило к голоду и эпидемиям. По подсчётам современных специалистов, в 1693— 1694 гг. от голода во Франции умерло до 2 млн человек, а в 1709— 1710 гг. — около 1,5 млн. Тысячи людей бросали свои дома и отправлялись бродяжничать. В 1688—1697 гг. положение их усугублялось тяготами Пфальцской войны. Суровую реальность тех дней отражает известная сказка «Мальчик-с-пальчик», где крохотный мальчуган (низкий рост — следствие плохого питания) чуть было не стал жертвой людоеда. Однако число народных выступлений в этот период было незначительным — все силы уходили на борьбу за существование». [Франция Короля-Солнце. История Нового времени SiteKid.ru›istoriya/novoe_vremya/franciya_korolya…].
И вот появился гений всех времён и народов, который наврал с три короба про классовую борьбу, и провозгласил, что с целью устранения эксплуатации человека человеком нужно отменить самые дорогие статьи расходов – армию, полицию и чиновничество, к рулю корабля государственности поставить рядовых матросов, офицеров и капитана выбросить за борт. В результате корабль тонет в пучине волн, т.е. государство исчезает. И тогда армия свободных тружеников заживёт дружно и счастливо, как при первобытнообщинном строе. Без утонувшего, без них, корабля.
Эта лживая и глупая идея овладела, как говорится, массами. В неё верили буквально все образованные, понемногу, люди, включая царскую семью.
«Марксистами становились повально все, марксистам льстили, за марксистами ухаживали, издатели восторгались необычайно ходким сбытом марксистских книг». [Н. Ленин. Что делать? Наболевшие вопросы нашего движения (осень 1901 - февраль 1902 года). ПСС. Изд. 5. Том 6. Январь ~ август 1902. – М.: Политиздат, 1963].
Кормилец нашего тунеядца сначала думал иначе.
«Государство есть продукт общества на известной ступени развития; государство есть признание, что это общество запуталось в неразрешимое противоречие с самим собой, раскололось на непримиримые противоположности, избавиться от которых оно бессильно. А чтобы эти противоположности, классы с противоречивыми экономическими интересами, не пожрали друг друга и общество в бесплодной борьбе, для этого стала необходимой сила, стоящая, по-видимому, над обществом, сила, которая бы умеряла столкновение, держала его в границах "порядка". И эта сила, происшедшая из общества, но ставящая себя над ним, всё более и более отчуждающая себя от него, есть государство». [Фридрих Энгельс. Происхождение семьи, частной собственности и государства. 1884 год].
Тунеядец К. Маркс тоже был не без «греха», суть дела иногда понимал. «Налоги — это экономическая основа правительственной машины, и ничего другого... Подоходный налог предполагает различные источники доходов различных общественных классов, предполагают, следовательно, капиталистическое общество...». [Маркс К. Критика Готской программы. 1875]
Но государство не выходит сразу из звезды, в шинели и с ружьём, как говорил известный авиационный конструктор и матершинник Андрей Николаевич Туполев. Государство развивается, совершая и исправляя на своём пути различные ошибки. Ошибки неизбежны, ибо правят люди, которые имеют свойство ошибаться. Для исправления ошибок придумали люди Законы и законодательные органы для создания законов. И тут появился ещё один великий тунеядец, который заявил на весь мир:
«Коренной вопрос всякой революции есть вопрос о власти в государстве. Без уяснения этого вопроса не может быть и речи ни о каком сознательном участии в революции, не говоря уже о руководстве ею.
В высшей степени замечательное своеобразие нашей революции состоит в том, что она создала двоевластие. Этот факт надо уяснить себе прежде всего; не поняв его, нельзя идти вперёд. Старые «формулы», например, большевизма надо уметь дополнить и исправить, ибо они, как оказалось, были верны в общем, но конкретное осуществление оказалось иное. О двоевластии никто раньше не думал и думать не мог.
В чем состоит двоевластие? В том, что рядом с Временным правительством, правительством буржуазии, сложилось еще слабое, зачаточное, но всё-таки несомненно существующее на деле и растущее другое правительство: Советы рабочих и солдатских депутатов.
Каков классовый состав этого другого правительства? Пролетариат и крестьянство (одетое в солдатские мундиры). Каков политический характер этого правительства? Это - революционная диктатура, т. е. власть, опирающаяся прямо на революционный захват, на непосредственный почин народных масс снизу, не на закон, изданный централизованной государственной властью. Это - власть совсем не того рода, какого бывает вообще власть в парламентарной буржуазно-демократической республике обычного до сих пор, господствующего в передовых странах Европы и Америки, типа. Часто забывают это обстоятельство, часто не вдумываются в него, а в нем вся суть. Эта власть - власть того же типа, какого была Парижская Коммуна 1871 года. Основные признаки этого типа:
1) источник власти - не закон, предварительно обсужденный и проведенный парламентом, а прямой почин народных масс снизу и на местах, прямой «захват», употребляя ходячее выражение;
2) замена полиции и армии, как отделенных от народа и противопоставленных народу учреждений, прямым вооружением всего народа; государственный порядок при такой власти охраняют сами вооруженные рабочие и крестьяне, сам вооруженный народ;
3) чиновничество, бюрократия либо заменяются опять-таки непосредственной властью самого народа, либо по меньшей мере ставятся под особый контроль, превращаются не только в выборных, но и в сменяемых по первому требованию народа, сводятся на положение простых уполномоченных; из привилегированного слоя с высокой, буржуазной, оплатой «местечек» превращаются в рабочих особого «рода оружия», оплачиваемых не выше обычной платы хорошего рабочего.
В этом и только в этом суть Парижской Коммуны, как особого типа государства. … Выше, лучше такого типа правительства, как Советы рабочих, батрацких, крестьянских, солдатских депутатов, человечество не выработало и мы до сих пор не знаем». [Н. Ленин. О двоевластии. (9 апреля 1917 г.), ПСС. Издание пятое. — М.: Политиздат, 1969. — Т. 31.].
Про причины поражения Парижской Коммуны раньше написал кормилец К. Маркса, но сам Маркс об этом уже не узнал.
«Эти шансы, впрочем, были уже в 1849 г. довольно плохи. Буржуазия повсюду перешла на сторону правительств; представители «просвещения и собственности» приветствовали и угощали войска, выступавшие на подавление восстаний. Баррикада утратила своё обаяние: солдаты видели за ней уже не «народ», а мятежников, смутьянов, грабителей, сторонников делёжки, отбросы общества; офицеры с течением времени освоились с тактикой уличной борьбы: они уже не шли напрямик и без прикрытия на импровизированный бруствер, а обходили его через сады, дворы и дома. И это при некоторой ловкости удавалось теперь в девяти случаях из десяти».
[К. Маркс и Ф. Энгельс. Избранные произведения в трёх томах. - М.: Политиздат. 1983, том 1. Стр. 206. (K. Маркс. Классовая борьба во Франции с 1848 по 1850 г. Введение Ф. Энгельса к изданию 1895 года. Лондон, 6 марта 1895 г.)]
Вот этот отрывок на языке оригинала
«Already in 1849 the chances of success were rather poor. Everywhere had the bourgeoisie gone over to the side of the governments, “culture and possessions” greeted and feted the military marching out against the insurrections. The barricade had lost its charm; the soldier saw behind it no longer “the people,” but rebels, agitators, plunderers, dividers, the dregs of society; the officer had in the course of time become familiar with the tactical forms of the street battle; no longer did he march in direct line and without cover upon the improvised breastworks, but outflanked them through gardens, courts and houses; and that succeeded now with some skill in nine cases out of ten». [Frederick Engels Introduction to Marx’s Class Struggles in France 1895]
Тут “the people” издатели перевели как народ, а dividers – сторонники делёжки. Гугл переводит несколько иначе ввиду бедности английского языка.
Этого никто не скрывал, всё было опубликовано. И это не мешало прославлять и праздновать «День Парижской коммуны» в СССР, ибо никто дурацких книжек не читал.
Революционное движение отсутствовало до тех пор, пока не появилась революционная теория.
«Капиталисты там веками научились управлять народом без насилия, и если они прибегли к насилию, значит они почувствовали, что революционное движение растет, что иначе поступить нельзя». [Н. Ленин. Доклад о текущем моменте (24 апреля (7) мая). (Седьмая (Апрельская) всероссийская конференция РСДРП(б)), ПСС. Изд. 5. — М.: Политиздат, 1969. Том 31 Март – апрель 1917].
Первое ЕВУ, разработанное буржуазной интеллигенцией, которая не мозг нации, а её говно, в лице К. Маркса и Ф. Энгельса, предусматривало создание революционной марксистской партии для привнесения извне неправильным рабочим, самому низкому классу общества, революционного сознания с целью разрушения государства, захвата власти, и не предусматривало никаких переходных этапов от капитализма к коммунизму.
«Современное социалистическое сознание может возникнуть только на основании глубокого научного знания, носителем которого является буржуазная интеллигенция.
Стихийное рабочее движение само по себе способно создать (и неизбежно создаёт) только тред-юнионизм, а тред-юнионистская политика рабочего класса есть именно буржуазная политика рабочего класса.
Без революционной теории не может быть и революционного движения. … В-третьих, национальные задачи русской социал-демократии таковы, каких не было ещё ни перед одной социалистической партией в мире. Нам придется ниже говорить о тех политических и организационных обязанностях, которые возлагает на нас эта задача освобождения всего народа от ига самодержавия». [Н. Ленин. Что делать? Наболевшие вопросы нашего движения (осень 1901 - февраль 1902 года). ПСС. Изд. 5. Том 6. Январь ~ август 1902. – М.: Политиздат, 1963].
Борьба с Российским самодержавием велась в форме террора, которым промышляли в основном Эсеры. Но и большевики были не против, хотя предпочитали массовый террор в момент революции. Это была борьба с государством, как таковым, ибо неправильное Государство просто не хотело дать команду инженерам построить за зиму жильё для рабочих, не хотело дать хлеба, мира и богатства в ночь с сегодня на завтра.
Н. Ленин и созданная им Партия пообещали всё исправить. Идея была проста и всем понятна. Бедным и несчастным трудящимся проклятые и ужасные капиталисты выплачивают за их тяжёлую работу не всю прибавочную стоимость. Поэтому надо отнять у богатых всё, и отдать бедным и несчастным.
Но сразу что-то, а именно всё, пошло не так. Пришлось от «Апрельских тезисов» перейти к НЭПу, т.е. к старым порядкам. Колхозы Сталина и НЭП, который никто не отменял, позволили провести индустриализацию и близко подойти к уровню развития Российской империи образца 1913 года относительно других стран. После смерти Товарища Сталина недобитые им большевики взяли реванш, и ликвидировали многие черты НЭПа, но не все, ибо основные капиталистические порядки, деление общества на начальников и подчинённых, устранить невозможно. Снова Россия покатилась к упадку. Россия ещё при Ленине стала страной экспериментальной, поскольку ЕВУ было изложено в виде отдельных лозунгов и не предусматривало никаких подробностей по их реализации. С самого начала и в течение всего коммунизма было двоевластие: власть Советов и власть Партии, которая меняла названия по мере искривления единственно верной линии. Было даже троевластие в РККА, от четырёх до семивластия в СССР. Народ уверился в том, что Государство его всё время обманывает. В общем снова Государство оказалось неправильным. И нашёлся великий и знаменитый враг неправильного Государства, который выдал нам
«Золотые слова
Если гражданина заставляют платить за образование и медицинское обслуживание, пенсию накапливать из собственных средств, жильё и коммунальные услуги оплачивать полностью, по рыночной цене, то зачем мне такое государство? С какой стати я должен ещё платить налоги и содержать безумную армию чиновников? Я всегда на всех уровнях говорил, что здравоохранение, образование и наука должны обеспечиваться из бюджета, Если государство сваливает эту работу на нас самих, пусть исчезнет, нам будет гораздо легче». Жорес Алфёров, академик РАН, лауреат Нобелевской премии.
И это предательство по глупости мне предлагают разослать по всей стране! Слава Богу, тут академик не перепутал цену со стоимостью. И на том спасибо.
Но есть же исторический опыт! Есть опыт развала Российской империи большевиками и опыт её восстановления товарищем Сталиным. Известны также попытки развала СССР Хрущёвым путём деления Партии на городскую и сельскую, путём замены Совнаркомов Совнархозами. Известен опыт развала СССР по плану Ленина, путём предоставления созданным большевиками национальным республикам права выхода из СССР. Мало? Самого Жореса это не коснулось?
Вот и Валентин Зорин, весьма неглупый человек, политолог, историк-американист, телеведущий, журналист, и прочая, в своём фильме «Они были первыми», сказал, буквально, следующее: «Верили тогда. Большинство. Хотя не все. И съезд двадцатый, это был для моего поколения, трагический слом. Это всё равно, что слепому возвращают зрение, и он первый раз видит, что трава зелёная, а речка голубая. Это надо было пережить, чтоб понять, и это не одномоментно, это начало процесса, который привёл к шестидесятникам, ко всему тому, что происходило. Шла борьба, и быстро преодолевался этот сталинский морог, в которой воспитаны были поколения. Потребуются годы, потребуются смены поколений, но я хочу, и для меня в этом разговоре существенно сказать, что в моих книгах, моих фильмах, до вот этого прозрения, не было лжи, их писал человек, который в это верил. А процесс прозрения потребовал времени, и сегодня я, последовательный и ярый, антисталинист».
Прозрел, в общем. А до того, вместе с народом, был слеп. Но если Сталин – враг, а народ слеп, то тогда не понятно, как, благодаря чему, страна выстояла в Войну и до сих пор ещё жива. Благодаря тому, что народ был слеп? Замечательно! Но если народ был слеп, то кто тогда был зрячий поводырь? И вот Зорин посмотрел кино, послушал басни полуграмотного трепача, и прозрел. Молодец!
С наукой и при Сталине были проблемы. Пролетарской была наука.
«109) Г. М. МАЛЕНКОВУ 25 июня 1946, Москва
Многоуважаемый Георгий Максимилианович!
Посылаю Вам мои возражения на заключения экспертных комиссий тов. Сабурова.
Сейчас вся кислородная проблема повисла над пропастью, куда ее усиленно толкает эта группа под руководством председателя комиссия. Я не вижу сейчас, как ее можно спасти, если у нас нет привычки и традиции уважать и ценить свои собственные научные и технические достижения и основной мотив — это преклонение, зачастую слепое, перед всем иностранным. … Узкий, деляческий подход, стремление действовать наверняка, подражательно уже погубили у нас не одно новое дело. С таким подходом к новому, в какой бы области работы оно у нас ни проявлялось, оно рано или поздно будет обречено на гибель. Недаром у ряда наших научных работников опускаются руки. Если нашим критерием всегда будет только то, что сделано и апробировано на Западе, и всегда будет пересиливать боязнь начинать что-нибудь свое собственное, то судьба нашего технического развития — «колониальная» зависимость от западной техники. Может быть, нам кое-чему в этом направлении следовало бы поучиться у англичан. Англичане говорят: «British is the best». Находясь в Англии, я пытался им возражать, я им говорил: это лучше у французов, это — у американцев и т. д. Они отвечали: поскольку это наше, оно всегда для нас является лучшим. В этой утрированной постановке вопроса есть своя сила и логика. Может быть, в ней чувствуется английская надменность, но, хотя в нашем кредо «всё заграничное лучше» и есть скромность, но оно обрекает развитие нашей техники на жалкое будущее.
Уважающий Вас П. Капица»
Никто до сих пор не услышал эти, поистине золотые, слова академика.
В констатирующей части постановления президиума АН СССР от 20 сентября 1946 г. сказано: «Заслушав сообщение президента Академии наук СССР академика С. И. Вавилова о руководстве Института физических проблем Академии наук СССР в лице академика П. Л. Капицы, президиум Академии наук СССР считает, что проводившиеся в течение ряда лет институтом работы, под руководством академика П. Л. Капицы, по созданию кислородных установок низкого давления не дали положительных результатов — продукт получался неудовлетворительной чистоты, коэффициент полезного действия установок был мал, не был использован опыт заграничной техники в области кислорода. Наиболее актуальные современные проблемы физики в работах Института физических проблем не нашли своего отражения». [Петр Капица: допустимая неточность опыта. физика. Журнал "Коммерсантъ Наука" №4 от 26.02.2019, стр. 6].
К слову, о Вавилове. Не о Сергее Ивановиче, а о его брате, Николае.
«Арестовали Вавилова за вредительство, участие в антисоветской Трудовой крестьянской партии и за шпионаж. Всё кроме шпионажа Николай Иванович признал. В принципе погоды это не делало так и так расстрел.
Антандр 14 дней
Только до своего ареста он сам стучал на Лысенко, а тот, как к нему ни относись, на Вавилова не писал доносов. = Вавилов стучал на Лысенко». [у Василия Григорьевича/ За что Николай Иванович Вавилов был приговорен к расстрелу.13 ноября 2020].
«И Лысенко, и Вавилов утверждали существование генома и законы наследственности. Принципиально они расходились только в одном – вопросе о наследуемости приобретённых свойств.
Вавилов считал, что приобретённые свойства не наследуются и геном остается неизменным на протяжении всей истории своего существования. В этом он опирался на работы Вейсмана и Моргана (отсюда «вейсманисты-морганисты»).
Да, были неприятности у вейсманистов, только вовсе не потому что они были генетиками, а совсем по иной причине: сначала растрата государственных денег, а затем попытка наезда на своих научных оппонентов с привлечением зарубежных коллег. И сам конфликт в ВАСХНИЛ был спровоцирован именно ими, путём доносов. В то время, как современные научные исследования полностью подтвердили правоту Лысенко и ошибочность взглядов Вавилова. Геном действительно изменяется. И самое интересное, что это не имело никакого отношения судьбам этих двух ученых.
В 1936 году Лысенко разработал способ чеканки (удаление верхушек побегов) хлопчатника и этот агротехнический приём, увеличивающий урожайность хлопка, во всём мире до сих пор применяется повсеместно. Кстати, изобретение лесополос тоже на его совести. [Бои на СВО проходят по лесополосам Лысенко].
За внедрение метода посадки картофеля верхушками клубней 22 марта 1943 г. ему была присуждена Сталинская премия первой степени. Он предложил использовать для посадки только глазки, в то время, как остальной картофель можно было съесть. Можете себе представить, что это значило в те голодные годы. Этот метод помог продовольственному обеспечению страны.
И не случайно в 1932 году Вавилов бросился в США докладывать на Международном конгрессе по проблемам генетики и селекции о новом революционном методе – яровизации:
«Замечательное открытие, недавно сделанное Т.Д. Лысенко в Одессе, открывает новые громадные возможности для селекционеров и генетиков… Это открытие позволяет нам использовать в нашем климате тропические и субтропические разновидности». (Н. И. Вавилов, США, VI Международный генетический конгресс, 1932 г.).
В то время, как соратники Вавилова во всю его топили, чтобы самим не утонуть, именно Лысенко отказался подписать на него показания. И он был единственным. Вот показания Лысенко:
«На заданный мне вопрос, что мне известно о вредительской деятельности Н.И. Вавилова по уничтожению коллекции семян в ВИРе, отвечаю: Мне известно, что академик Н.И. Вавилов собирал эту коллекцию. О том, что он уничтожал эту коллекцию, мне ничего не известно». [Владимир ГЛИНСКИЙ. Трофим Лысенко и Николай Вавилов. Так кто был прав? 11.02.2019 в 15:01].
«В чем был хорош Вавилов, который со звания магистранта – это по-нашему выпускник 4-го курса ВУЗа, прыгнул сразу до Академика? Где его волшебная кнопка?!
А всё просто.
Вавилова толкали наверх его дружки-троцкисты. Управделами Совнаркома Горбунов. Член бюро ЦК Украины Яковлев (Эпштейн). Нарком земледелия Каминский. И у всех этих товарищей товарища Вавилова год смерти 1938. То есть это уже Берия их брал и расстреливал. Как врагов. Окопавшихся. Это всё "старые ленинские" большевики, который считали Сталина выскочкой и работали против него.
И погибли они именно в период борьбы Сталина с троцкизмом. Когда, накануне Большой войны, окопавшийся враг был опаснее врага реального. Что, кстати, на примере Павлова и руководства Прибальтийского ВО, оказалось горькой правдой. Документы о деяниях этих каждый может прочитать в расследовании о начале войны 1950 года, опубликованных на сайте МО РФ.
Поехав на конференцию в США и Канаду в 1921-22 гг, Вавилов получил командировочные в размере 210 тыс. руб. золотом. Голодная, нищая и босая РСФСР выдала под закупки семян Вавилову огромную по тем временам сумму золотом. Результат? Прокатав деньги по конференциям 7 месяцев вместо 4-х запланированных, Вавилов посетил все центры генетики, советовался с Морганом, вечерял с Миллером. Но семена? Фи!
Вернувшись, Вавилов в 23-м году стал Член-кором Академии. Насоздавал кучу отделов и кабинетиков, закончившихся в 29 году созданием ВАСХНИЛ, оную он и возглавил. Став тоже академиком тоже в 1929 году. В 26-м году получил Премию Ленина. Создал крупнейший и единственный Банк семян, дорогостоящие экспедиции за которыми отправляли чуть ли не в Антарктиду. А так-то везде. И изучали эти семена крупнейшим в мире отделом – 1200 человек. Изучали пересеванием и возделыванием. Тоже не бесплатно, разумеется. Был своим в фонде Рокфеллера. Получал гранты для себя и своих сотрудников. Масса советских генетиков прошла подготовку в центрах США и Великобритании. В 1930 году стал руководителем генетической лаборатории. Которая, странно как, до этого называлась евгенической.
А вы знаете, что такое "евгеника"? Это вот и есть "создание нового человека биологически". То есть скрещивание и выведение особой расы. Этим вот особенно страдал Троцкий. Только он хотел выводить новых людей расстрелами. Убивая неправильных и поощряя правильных. Года свободной любви и отречение от семьи с повальным свальным грехов среди комсомольцев и молодых партейцев – это вот и есть та самая троцкистская евгеника. Кончившаяся катастрофой пандемии венерических заболеваний. Ибо "правильный" партеец почти всегда был сифилитиком. Почему-то.
В апреле 1939 года президиум АН СССР постановил реорганизовать Институт экспериментальной биологии. Кольцов был снят с поста директора института. Осудить свои евгенические теории он категорически отказался. В состав Академии наук СССР Н. Кольцов избран не был.
В результате всех этих мер открытые евгенические работы в Советском Союзе были прекращены.
Вот так вот.
Не генетику запрещали в СССР, а евгенику.
Не науку работы с генами, а науку, которая ставила задачей выведения новых желательных пород людей.
Деятельность Н. Вавилова с начала 1930-х гг. стала подвергаться критике в самом СССР. Критики указывали на абсурдность вложения значительных средств в полуголодной стране в создание мирового банка семян – подобную задачу не ставили тогда перед собой куда более богатые и экономически развитые страны Западной Европы и США.
Опа! Да Вавилов-то, еще и прожектёр, который откровенно пилил бюджет. Отрывая деньги от голодающих, от Голодомора, от промышленности, от Магнитки. От всего – от нищего крестьянина до обороны. Вор и дегенерат, жировавший на трупах украинских крестьян.
Нарком земледелия (с 1938 г.) И.А. Бенедиктов оценивал деятельность вавиловского института следующим образом: "Работы Вавилова и его последователей каких-либо практических результатов не обещали даже в обозримом будущем, не говоря уже о тогдашнем настоящем".
В декабре 1935 г. на встрече В. Молотова с учёными, когда Вавилов докладывал о планах работ биологического отделения Академии наук, среди которых была и такая экзотическая тема, как "Исследование одомашнивания лисицы", председатель правительства прервал его возгласом: "Что за фантазия одомашнивать лису?!".
Помните кадавра профессора Выбегаллы у Стругацких? Не зря Выбегалла был под такой фамилией, знали Аркадий и Борис правду про Вавилова, ой знали! А помните в фильме "Гараж" был "ученый", дело всей жизни которого было одомашнивание макак в Сибири, чтобы те собирали кедровые орехи? Дело Вавилова жило и процветало!
Вавилова взяли 6 августа в 1940-м году. Это говорит о многом. Берия выпустил почти всех, кого взяли Ежов и Ягода. Выпускные дела насчитывали многие тысячи. А вот Вавилова – взяли. Да еще как английского шпиона.
[Олег Белоножко. Эксклюзив. 20 мая 2020, 9:48. «Гений» Вавилов и «бездарь» Лысенко].
О Троцкизме. Троцкизм – это Ленинизм по состоянию на первое апреля 1917 года, когда сидя в запломбированном вагоне Ленин писал свои «Апрельские тезисы», ни разу не вспомнив про Программу РСДРП. Ленинизм – нищета духа, стремление делать всё попроще и подешевле, в ущерб красоте и величию дел. С Первым апреля, любители бесплатного сыра!
О Сталинизме. Сталинизм – это возврат к капитализму, государственному капитализму, который для большевиков исключительно, Ленин назвал НЭПом, возврат к Российской империи. Осталось возродить институт Благородных Девиц и Пажеские корпуса – там учили держать спину прямо, голову – высоко, и не орать.
«16 июля 1939 года глава НКВД Л.П. Берия направил записку В.М. Молотову, в которой сообщал об имеющихся материалах, что Вавилов и группа его соратников организовали и проводят систематическую кампанию с целью дискредитировать Лысенко, как ученого. Берия попросил дать санкцию на арест Вавилова. Санкция была получена, но только в следующем, 1940 году.
Лысенко обвиняют в том, что он способствовал аресту Вавилова. Но когда из НКВД поступил запрос по поводу "вредительской деятельности" Вавилова, именно Лысенко дал ответ, что не знает таких случаев.
Из ПРОТОКОЛА допроса арестованного Вавилова Николая Ивановича от 21 августа 1940 года. Допрос начат в 13. час. 30 мин.
Вопрос: В каких странах вы бывали заграницей?
Ответ: В период с 1913 по 1933 год я был в научных командировках в следующих странах: Англия, Франция, Германия, Иран, США, Голландия, Швеция, Дания, Афганистан, Алжир, Тунис, Марокко, Сирия, Палестина, Трансиордания, Абиссиния, Эритрея, Испания, Италия, Греция, Французское Сомали, Западный Китай, Япония, Корея, Мексика, Гватемала, Перу, Боливия, Эквадор, Чили, Аргентина, Уругвай, Бразилия и Куба.
34 страны за 20 лет!
Из ПРОТОКОЛА допроса арестованного Вавилова Николая Ивановича от 24 августа 1940 года. Допрос начат в 9 час. 30 мин."
...Вопрос: В каком направлении проводилась вами вражеская работа в области сельского хозяйства?
Ответ: Проводимая мною лично вражеская работа заключалась в основном в следующем: отрыв научной работы от практической работы по реконструкции сельского хозяйства, игнорирование развития опытного дела по областям, неправильном районировании ряда культур (кукуруза, хлопчатник и др.) срыв работы по организации правильных севооборотов и т. д. ..."
Военная коллегия Верховного суда СССР приговорила Н.И. Вавилова к расстрелу. Но, по инициативе Л.П. Берия, приговор был заменен 20 годами заключения.
Николай Иванович Вавилов умер в тюрьме в январе 1943 года, от воспаления легких на фоне общей ослабленности организма и проблем с сердцем.
Младший брат Николая Вавилова - Сергей Иванович Вавилов, был ученым - физиком. Он - лауреат 4-х Сталинских премий, в 1945 году возглавил Академию Наук СССР.
Естественно, узнав об аресте старшего брата, Сергей Вавилов стал предпринимать всё, что было в его силах, чтобы выяснить всё и, по возможности, добиться освобождения Николая.
[С.И. Вавилов, как мы помним, вредил работам П.Л. Капицы по методу промышленного получения кислорода для сталелитейной промышленности СССР].
Сергей Вавилов был на приёме у Молотова и Берии. Вероятно, он был ознакомлен с какими-то материалами по делу старшего брата, так как больше вопросов по его освобождению никогда не поднимал.
На судьбе и карьере Сергея Вавилова, также, как и на карьере сыновей его брата Николая - Юрие и Олеге, которые стали учеными-физиками, вся история с Николаем Вавиловым никак не отразилась. [Добрый помощник музы Истории Клио. Судьба Николая Вавилова. А был ли гений? 17 августа 2023].
Не всё то золото, что блестит. Если считать, что дорогой наш академик Жорес Алфёров произнёс золотые слова, то, как тогда оценить, с этих позиций, двадцать шесть с половиной миллионов советских людей, отдавших свои жизни за то, в том числе, чтобы существовали эти самые зорины, капицы, алфёровы? Ведь у всего народа была единственная цель в жизни: «жила бы страна родная, и нету других забот». Никто из них не сказал, пусть государство, в котором платное высшее образование, исчезнет. А те, кто такое сказал, считаются на Руси предателями. Имя нарицательное предательства – Власов. Его тоже не устраивало сталинское государство с колхозами и платным высшим образованием. А как тогда солдаты и офицеры будут защищать, не щадя крови и самой жизни, веру, царя, и отечество, если, как выражался не один только наш реформатор Собчак, жизнь человека имеет приоритет над интересами государства? Похоже, что дело предателя Власова живёт и процветает. Но страна до сих пор ещё жива, во многом благодаря непревзойдённым достижениям эпохи Сталина и людям. Нашим людям под руководством Товарища Сталина (Товарищ Сталин – воинское звание и должность одновременно).
Конечно, критиковать великих учёных, Нобелевских лауреатов, неблагодарное дело. Их вклад в мировую науку бесценен. Плодами их трудов все мы пользуемся. Спасибо им за это! Их привилегии заслужены и понятны. Но какова цена их искренних высказываний? Кто бы возражал против бесплатного того, другого, пятого, десятого? А где деньги, Зин? Вот бы и нашли эти выдающиеся умы золотую жилу для государства, а не мечтали о бесплатном сыре. Ведь их слова для незрелых умов являются истиной в последней инстанции, и нередко руководством к безответственным действиям.
Представим себе, что академик РАН Алферов добился своего. Государство, Россия, исчезло. Было, кстати, такое неоднократно: в 1917, в 1991. Ну и кому он, такой великий, теперь нужен? У кого он будет добиваться бесплатного сыра? В чём ему будет легче?
Не могут мне ответить эти великие мои земляки. Не могут поставить меня на место или покаяться. Но ведь кто-то написал это: «Золотые слова», «Не забудь разослать всей стране!». Вот пусть они теперь либо покаются, либо попробуют опровергнуть мои доводы. Нет, наверное, в мире государства, которое бы всех устраивало. Но неужели это повод для того, чтобы высказываться за развал этого государства?
Однако Государство от воспитательного процесса самоустранилось, рассчитывая, очевидно, на мощь народа, на силу общественного мнения. А общественное мнение молчит! Не может оценить по достоинству своих космополитов. Отнюдь не лучшая и, к счастью, немногочисленная, но крикливая, часть общества ставит выдающихся космополитов впереди своих редких рядов, как знамя.
Вот почему «нельзя в России без царя». Эта умная фраза была, вы не поверите, произнесена Д.А. Медведевым примерно в 2000 году. Но царь, увы, не то, чтобы царствует, лёжа на боку, но продолжает лавировать между ленинизмом и сталинизмом, не отдавая преимуществ тому или другому течению общественной мысли. Доиграемся?
Откуда деньги берутся на научные исследования, на зарплату этих академиков и лауреатов? Не из бюджета ли того самого Государства, к исчезновению которого звучит призыв? Не пожаловались академики и лауреаты на отсутствие финансирования науки и своей зарплаты. А теперь вопрос. На деньги, полученные из бюджета России, получены научные результаты. С какой такой стати они так сразу должны стать достоянием всего человечества? Не следует ли России сначала начать пользоваться этими результатами, а затем только оповещать об успехах весь мир? И если вдруг возникнет вопрос о приоритетах, то основанием для защиты приоритета будут опубликованные дома работы авторов и техническая документация.
Изобрели, к примеру, секретное оружие, «Катюшу», за которым немцы гонялись всю войну, пытаясь её захватить. Но можно было и заглянуть в патентную библиотеку.
19 февраля 1940 года сотрудники института А. Костиков, И. И. Гвай и представитель Главного артиллерийского управления РККА В. В. Аборенков получили авторское свидетельство на изобретение «механизированной установки для стрельбы ракетными снарядами различных калибров» за № 3338, ставшее основой для разработки будущей знаменитой «катюши». 17 июня 1941 года Костиков продемонстрировал членам политбюро, правительства страны и руководства НКО СССР работу установки залпового огня (УЗО), базировавшейся на автомобиле.
За день до начала войны, 21 июня 1941 года, И. В. Сталин принял решение о развёртывании серийного производства реактивных снарядов М-13 и пусковой установки БМ-13 (УЗО) и о начале формирования соответствующих войсковых частей.
Уже 14 июля 1941 года секретное советское оружие (УЗО) приняло боевое крещение под Оршей под командованием капитана И. Флерова. Результаты были ошеломляющими. Двумя сериями залпов «Катюш» была полностью разрушена железнодорожная станция Орша и переправа через реку Оршица. С этого участка фронта гитлеровцы вывезли три эшелона убитых и раненых. Не менее важным было и огромное деморализующее воздействие ракетного оружия на врага.
По мнению некоторых историков и работников ракетно-космической отрасли, Костиков продвинул свою карьеру ложными доносами на своих коллег и присвоил авторство разработки реактивного миномёта «Катюша». По его доносам был расстрелян Лангемак и отправлен в тюрьму Королев (или Королёв?).
Для чего это делал товарищ Костиков? Для того, чтобы стать начальником института и влипнуть в историю. Того и другого он добился.
Так в чём же был секрет «Катюши», если патент был опубликован? Ведь так у нас поступают до сих пор. Идеи публикуются, а диаметр болтов конструкции секретят!
Для опубликования научных работ ВАК требует писать аннотацию к статье на английском языке. Почему не на китайском или итальянском? Зачем? А затем, чтобы англичанке, которая гадит, была ясна тематика работы. Ведь Гугл хорошо переводит статьи на бытовые темы, а в науке есть тонкости. Так вот авторы, по требованию ВАК, эти тонкости и выдают. За бесплатно. За просто так.
Надо с этим что-то делать.
Понятие о необходимости меньше болтать для супостатов у Капицы П.Л. было, о чём свидетельствует его письмо
«120) Г. М. МАЛЕНКОВУ 25 июня 1950, Николина Гора
Лично
Глубокоуважаемый Георгий Максимилианович,
… не будь настоящего международного положения, которое заставляет нас держать, нередко даже во вред себе, наши научные достижения в секрете.
… На две трети я написал монографию «Физические основы техники глубокого холода», но когда я узнал, что американцы в больших масштабах разрабатывают мой метод низкого давления получения кислорода (у нас его развитие фактически прекратили), то перестал писать, чтобы не публиковать книгу на пользу американской технике».
Построенные Капицей установки для сжижения газов после долгой полемики нашли широкое применение в промышленности. Использование кислорода для кислородного дутья привело к перевороту в сталелитейной промышленности. Процесс кислородного дутья был по итогу сначала успешно внедрён на Западе и только позднее в СССР. [Материал из Википедии].
П.Л. Капица всё же грешен. Он, мировой учёный, отказался принимать участие в атомном проекте потому, что там секреты. За это справедливо пострадал. Надо прежде думать о Родине, а потом о своём мировом авторитете. Чем он тут лучше, чем спортсмены «из России», которые выступают под белым флагом предательства или за другие страны, где легче стать местным чемпионом?
Почему бы, с согласия изобретателей, не откладывать открытую публикацию работ до внедрения результатов в Российской империи? Почему бы не платить изобретателям и рационализаторам так, как платят авторам и исполнителям песен и плясок?
Чудесные примеры описаны в классическом труде Н. Ленина «Империализмъ какъ новъйшiй этапъ капитализма», позже переименованного большевиками в «Империализм, как высшая стадия капитализма».
В работе заметное место занимает похвала различным чертам империализма, в том числе похвала изобретателей и изобретательской деятельности.
«Отчет американской правительственной комиссии о трестах говорит: «Их превосходство над конкурентами основывается на крупных размерах их предприятий и на их превосходно поставленной технике. Табачный трест с самого своего основания прилагал все усилия к тому, чтобы в широких размерах заменять ручной труд машинным повсюду.
Он скупал для этой цели все патенты, имеющие какое-либо отношение к обработке табака, и израсходовал на это громадные суммы. Многие патенты оказывались сначала негодными, и их приходилось перерабатывать инженерам, состоящим на службе у треста».
«И другие тресты держат у себя на службе так называемых developping engineers (инженеров для развития техники), задачей которых является изобретать новые приёмы производства и испытывать технические улучшения. Стальной трест платит своим инженерам и рабочим высокие премии за изобретения, способные повысить технику или уменьшить издержки».
Установлен взаимный обмен изобретениями и опытами.
Понятно, что и технический прогресс миллиардные предприятия крупных банков могут двигать вперёд средствами, не идущими ни в какое сравнение с прежними. Банки учреждают, например, особые общества технических исследований, результатами которых пользуются, конечно, только «дружественные» промышленные предприятия. Сюда относится «Общество для изучения вопроса об электрических железных дорогах», «Центральное бюро для научно-технических исследований» и т. п.». [Н. Ленин (Вл. Ильинъ). Империализм, как высшая стадия капитализма (Популярный очерк). Изд. 5. Том 27. Август 1915 ~ июнь 1916 – М.: Политиздат. 1969].
Нам бы хоть что-нибудь подобное!
А для того, чтобы у нас было хоть что-нибудь подобное, нужно признать, что империализм обеспечивает большие возможности для науки, изобретательской деятельности, для успехов НТР, чем социализм и нынешний строй.
Своим существованием ОАК, «Вертолёты России», ОДК, КРЭТ, Институт Жуковского нарушают Федеральный Закон о защите конкуренции (ФЗ) № 135 от 26 июля 2006 года. Ну и бог бы с ним, если бы эти новоделы тратили ресурсы на поддержку изобретателей и изобретательской деятельности. Однако указ Президента РФ от 20 февраля 2006 г. №140 о создании ОАК не содержит мотивировочной части, а преамбула Указа содержит функцию «концентрации … финансовых ресурсов». С какой целью, осмелюсь спросить? Ведь других функций для ОАК в Указе нет.
Откуда я узнал, что в руководящих документах должна быть мотивировочная часть? – Из приказа № 227 от 28 июля 1942 года «Ни шагу назад».
Две третьих этого Приказа занимает мотивировочная часть, т.е. побудительные мотивы, причины издания такого Приказа. И только одна треть - репрессивная часть. Стоит «опустить» мотивировочную часть, что сделала небезызвестная «Википедия», и от Приказа останутся только штрафбаты, заградотряды, суд военного трибунала. Пропадёт лозунг «Ни шагу назад». Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы предсказать последствия, как сработает приказ без мотивировочной части. А так, как «Приказ № 270 Ставки Верховного Главного Командования Красной Армии» от 16 августа 1941 года. Там тоже была мотивировочная часть, которая начиналась с констатации фактов мужества, героизма выхода из окружений бойцов и командиров РККА с примерами. Также, с примерами, указано и на «несколько позорных фактов сдачи в плен врагу. Отдельные генералы подали плохой пример нашим войскам» (некоторые из указанных фактов ныне оспариваются).
Приказ 270 не оказал заметного влияния на катастрофический ход войны. В отличие от приказа 227 1942 года, здесь не указано ещё очень многое: непрерывное наступление вражеских преступников, потери территории, ресурсов, чего нам не хватает. И только после мотивировочной части, откровенно слабой в приказе 270, идёт репрессивная часть, подписи, с указанием должностей подписантов. Иначе говоря, командование РККА училось писать приказы так, чтобы они доходили до ума и сердца исполнителей. Приказ 227, написанный лично товарищем И.В. Сталиным, дошёл до ума и сердца бойцов и командиров, бегство РККА прекратилось, враг был остановлен, и затем разбит в Сталинграде ценой больших потерь. Следует напомнить, что Германия только после поражения под Сталинградом начала перевод промышленности на военный режим, и удвоило военное производство. СССР же возможности увеличения военного производства практически исчерпал.
Приказ 227 не касался командующих фронтами, которые тоже были далеко не на высоте. Что могут сделать героические войска под неумелым командованием? Поэтому, с целью улучшения качества верховного командования, И.В. Сталин после опубликования Приказа № 227 вынужден был заняться литературным творчеством, и под псевдонимом «А. Корнейчук» издал пьесу «Фронт». Пьеса начала печататься в газете «Правда», и сразу на редакцию обрушился шквал гневных писем: кто это смеет критиковать генералов РККА, командующего фронтом, во время Войны! Это подрывает веру солдат в командование! Это вражеские козни! На что товарищ Сталин сказал: - а вы воюйте лучше, чтобы таких пьес не было. Заметим в скобках, что на Приказ 227 никаких жалоб не было. Командующих фронтами Приказ 227 не критиковал.
Диктатура дураков, научно обоснованная и созданная В.И. Лениным, его партией нового типа, партией профессиональных революционеров, привели к нищете духа, «неестественной простоте бедного и не имеющего потребностей человека», вот и все причины строительства плохих дорог, убогого метро, хрущёб, человейников свыше 4-х этажей, жилья эконом-класса.
И тут два пути решения проблемы: либо указать в Законе исключения, либо решения должен принимать монарх, ибо монархия – наиболее совершенная форма государства. Ничего США не могут сделать, никаких «Майданов», с (наследуемой) монархией, о чём впервые сказал 4.02.2026, в среду, в начале восьмого вечера, на первом канале, один из трёх лысых, небритых и без галстука, но умный участник программы, кажется, Саша Казаков (не я лишил его отчества).
Итак, на примере немногих наших великих учёных мы увидели образцы ненависти к государству, в котором они добились своих успехов. Примеры глупости и предательства по глупости. Теперь посмотрим на «массовиков».
Алиса сообщает, что в 2025 году за границей отдохнули девять миллионов туристов из России.
Валютные сбережения россиян выросли в начале года на 1,4% - до рекордных 226,6 миллиарда долларов, следует из расчетов РИА Новости на основе данных ЦБ. [РИА Новости]
За год показатель вырос на 21,6 миллиарда долларов. [Московский Комсомолец]
Второе место по популярности для хранения валютных сбережений у жителей России занимают депозиты в иностранных банках, в которых находятся 29 процентов всех валютных средств россиян. [РЕН ТВ]
В январе на иностранные счета россияне перевели около двух миллиардов долларов. [Московский Комсомолец].
«На курорты Антальи в 2022 году приехали 3 033 913 туристов из России». [Сколько россиян посетили Турцию в 2022 году... atorus.ru›node/51177]
«Туристический поток из России в Турцию этим летом сократился чуть ли не на 50%. Конечно, россияне делают так не из-за патриотизма, а просто потому, что стоимость туров подорожала в несколько раз». [МОЯ СТРАНА 22 июля 2023, 8:26 Россия готова показать Турции, кто главнее]. (В магазине и на базаре (маркете) у товаров есть ценники, но я нигде не видел «стоимостников»).
Франция за один зимний сезон в 2025 году заработала на состоятельных россиянах как минимум €1,2 млн (более 110 млн рублей). [Газета.ру 15 апреля 2026, 18:16 Туризм]
Как менялись траты русских на зарубежные поездки
2015 – $34,93 млрд.
2016 – $23,95 млрд.
2017 – $31,05 млрд.
2018 – $34,27 млрд.
2019 – $36,13 млрд.
2020 – $9,14 млрд.
2021 – $11,4 млрд.
2022 – $20,79 млрд.
2023 – $36,37 млрд.
2024 – $37,8 млрд.
Источник: Банк России.
«По данным "Шенгенского барометра" от 2026 года, в 2025 году число визовых обращений от россиян выросло по сравнению с 2024 годом на 8%, а количество выданных виз — еще больше. В 2025 году визу получил 623 451 россиянин против 565 719 в 2024 году. В 2025 году больше всего шенгенских виз россиянам выдала Франция, за ней следуют Италия и Испания». [Информационный марафон - стартуем. 5.06.2026. ЕС оставил россиянам подарок под пальмой: им запретят загорать на пляжах ПолитикаМеждународные отношения]
В ответ на это меня однажды спросили: - что, мне теперь не ездить в Турцию? – Да, не ездить в Турцию! Сначала нужно думать о Родине, и потратить избыточные пиастры на СВО. Царь пока во многом делает за нас почти всё! И поэтому тоже «нельзя в России без царя».
«Сам летал из Пхукета в пик сезона. Друзья, очень нужна Ваша помощь!
Напоминаю, что сейчас идет сбор для наших связистов, воюющих на участке Сватово - Кременная». Перевожу с русского на русский: Потратил избыточные пиастры на прогрев своего пуза за границей, а теперь «идет сбор для наших связистов»!
На этом цензурные слова у меня закончились.
Пока Сталинграда в России нет, победы на фронте и в тылу СВО не будет.
Мы с радостью празднуем «День независимости России от СССР», случившийся 12 июня 1990 года. Гарант по этому поводу как-то сказал: но люди же празднуют! Однако «Как корабль назовёшь, так он и поплывёт». Все, наверное, знают, что сказал граф Пален Александру Первому после убийства его отца. …
Выводы
Налоги необходимы для функционирования Государства, как третьей силы, обеспечивающей устойчивость и безопасность Государства, бесплатную медицину и бесплатное образование. Сначала – безопасность. Поэтому тот, кто уклоняется от уплаты налогов – враг народа. Когда Родина в опасности, в период СВО, необходимо помогать фронту всем, чем возможно, начиная от добровольных пожертвований, и заканчивая личным участием, или наоборот. Думать, куда тратить избыточные пиастры – на СВО или на отдых в странах НАТО.