Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Многогранная «молодёжка»

Проректор УГНТУ Антон Глазков — о задачах, достижениях и точках роста молодёжной политики Уфимского нефтяного «Самая молодёжная команда мечты» — такое звание получила команда Уфимского нефтяного во Всероссийском конкурсе команд вузов в сфере молодёжной политики и воспитательной деятельности в декабре 2025 года. Совсем недавно, в конце апреля 2026-го, Управление по молодёжной политике УГНТУ провело федеральный семинар, на котором делилось опытом с представителями ведущих вузов страны. Как работает «молодёжка» Нефтяного, какие задачи решает и какие цели ставит — об этом накануне Дня молодёжи в России мы поговорили с проректором по молодёжной политике Антоном Глазковым. — Антон Сергеевич, до сих пор бытует мнение, что молодёжная политика — это, прежде всего, организация мероприятий и досуга студентов. Что вы можете сказать по этому поводу? — Молодёжная политика — настолько многокомпонентная задача, особенно в настоящее время, что организация мероприятий (мы называем их «событиями») и куль

Проректор УГНТУ Антон Глазков — о задачах, достижениях и точках роста молодёжной политики Уфимского нефтяного

«Самая молодёжная команда мечты» — такое звание получила команда Уфимского нефтяного во Всероссийском конкурсе команд вузов в сфере молодёжной политики и воспитательной деятельности в декабре 2025 года. Совсем недавно, в конце апреля 2026-го, Управление по молодёжной политике УГНТУ провело федеральный семинар, на котором делилось опытом с представителями ведущих вузов страны. Как работает «молодёжка» Нефтяного, какие задачи решает и какие цели ставит — об этом накануне Дня молодёжи в России мы поговорили с проректором по молодёжной политике Антоном Глазковым.

— Антон Сергеевич, до сих пор бытует мнение, что молодёжная политика — это, прежде всего, организация мероприятий и досуга студентов. Что вы можете сказать по этому поводу?

— Молодёжная политика — настолько многокомпонентная задача, особенно в настоящее время, что организация мероприятий (мы называем их «событиями») и культурно-массовая деятельность — всего лишь одна из её граней. Скажу для примера. Когда я только начинал работать в управлении по учебно-воспитательной работе, в сферу воспитательной деятельности вузов входило четыре основных направления. Сейчас их более двадцати.

Главная цель молодёжной политики (она обозначена в указах Президента России и всей нормативной базе, на которую мы опираемся) — воспитание достойного гражданина своей страны. Патриота в самом хорошем смысле этого слова. В применении к вузу это воспитание патриота университета, который любит свой вуз, город и страну, уважает учебное заведение и верит в реализацию своих возможностей именно здесь.

Своей основной задачей для достижения этой цели мы видим создание условий для развития молодёжи. Организация досуга, культурно-массовая работа, волонтёрство и прочие направления — это уже инструменты, которые помогают молодёжи осознать, что развитие в нашей стране и университете возможно, если есть желание и стремление.

— В одном из недавних интервью замминистра образования и науки РФ Ольга Петрова на вопрос «Какого студента сегодня нужно взращивать?» ответила — «Патриота с социально активной гражданской позицией, критическим мышлением и устойчивой системой ценностей». Это очень непростая задача. Какую модель взаимодействия с молодёжью выбрали в нашем университете, чтобы её решить?

— Задача действительно очень сложная, многогранная. На её решение в Управлении по молодёжной политике направлена деятельность каждого подразделения, каждого центра. Только слаженная работа позволит добиться результата.

Что касается модели взаимодействия со студентами, мы выбрали путь доверия и диалога, придерживаемся принципа «открытых дверей».

Каждый студент может зайти ко мне в кабинет и пообщаться. Каждый может прийти на встречу с ректором и администрацией вуза — мы проводим их регулярно. И это не формальные встречи, а диалог в формате «равный равному». Мы рассказываем о своих планах ребятам, получаем от них обратную связь. Это очень важно, ведь чтобы не вызвать у студентов негатива, нам нужно понимать их и меняться вместе с ними. А то, что новые поколения студентов отличаются от предыдущих, заметно даже по году поступления. И мы должны быть к этому готовы. А главное, к этому должны быть готовы наши преподаватели, потому что образовательной деятельностью занимаются именно они.

Под брендом «Молодёжь Нефтяного» работают девять центров Управления по молодёжной политике УГНТУ и более 30 студенческих сообществ, которые охватывают самые разные сферы и направления.
Под брендом «Молодёжь Нефтяного» работают девять центров Управления по молодёжной политике УГНТУ и более 30 студенческих сообществ, которые охватывают самые разные сферы и направления.

— Получается, с преподавателями вы тоже работаете? Каким образом?

— С преподавателями мы работаем через систему кураторства. На первом и втором курсах у каждой группы есть куратор из числа преподавателей и сотрудников. Это практически классный руководитель, который в течение первых двух лет помогает студентам адаптироваться, разобраться, что такое университет, и увидеть возможности для самореализации и развития своих надпрофессиональных навыков.

Буквально месяц назад мы создали новый центр, который работает именно с кураторами, готовит методические материалы для кураторских часов. Ежегодно проводим для них курс повышения квалификации — по итогам августовского совещания под руководством Ольги Викторовны Петровой, где перед проректорами по молодёжной политике ставят задачи на учебный год. Эту информацию мы в том числе обсуждаем с кураторами и уже заряженные, позитивные, встречаемся с новоиспечёнными студентами на нашем традиционном мероприятии для первокурсников «Нефтестарт».

Помимо кураторов, в нашем вузе есть наставники из числа активных студентов старших курсов. Это наставничество уже более неформальное — оно касается быта, проживания в общежитии, поведения в университете и т.д. Кстати, наставники знакомятся с первокурсниками даже раньше кураторов. Примерно за неделю до начала учёбы они проводят для ребят экскурсию по кампусу, чтобы первого сентября те чувствовали себя более уверенно.

Для чего всё это нужно? Дело в том, что, попав из привычной школьной среды в огромный незнакомый университет, многие студенты переживают стресс. Важно, чтобы в этот момент они не потерялись, не замкнулись в себе, поэтому на помощь мы готовим сразу двух этих людей. И эта система приносит свои плоды.

— С точки зрения сегодняшнего российского законодательства, молодёжь — это люди от 14 до 35 лет включительно. Применительно к университету — от лицеиста до доцента и даже профессора. Аудитории совершенно разные. Как вы выстраиваете работу с каждой? Как объединяете всех в одной молодёжной политике?

— Только молодёжной политикой здесь, конечно, не ограничишься. Играет роль и социальная политика университета, и политика управления человеческим капиталом в целом, и профориентационная работа со школьниками, и многое другое.

Для нашего управления основная аудитория — студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры. У нас и госзадание на это направлено. Но по возможности мы стараемся работать и с сотрудниками, и со студентами СПО, и с лицеистами.

Конечно, хочется большего, и мы уже делали несколько «подходов к снаряду», чтобы создать единую корпоративную культуру в нашем университете. Пока не хватает ни людей, ни ресурсов, но мы не опускаем руки и совместно с профкомом сотрудников над этим вопросом работаем. Потому что понимаем: создание комфортных условий для каждого человека в университете — общая задача.
Для Управления по молодёжной политике УГНТУ дошкольники — тоже важная целевая аудитория. Уже несколько лет УМП совместно с профком сотрудников университета проводит праздник "Дети Нефтяного", приуроченный к Международному дню защиты детей. В стенах вуза  собираются дети сотрудников УГНТУ вместе с мамами и папами.
Для Управления по молодёжной политике УГНТУ дошкольники — тоже важная целевая аудитория. Уже несколько лет УМП совместно с профком сотрудников университета проводит праздник "Дети Нефтяного", приуроченный к Международному дню защиты детей. В стенах вуза собираются дети сотрудников УГНТУ вместе с мамами и папами.

— Одна из основных задач молодёжной политики, закреплённых законодательно, — дать возможность молодёжи реализовать свои таланты. Но, мне кажется, сейчас такое количество возможностей, что в них можно просто потеряться. Как вы решаете эту проблему?

— Наша задача — предоставить варианты развития. 1 сентября мы проводим для первокурсников Ярмарку студенческих сообществ, а затем даём ребятам паузу для того, чтобы они немного адаптировались и поняли, что такое учебный процесс в университете. Далее проводим так называемый «Час УМП» (он включён в расписание) — собираем всех студентов первого курса потоками в нашем Дворце молодёжи. Рассказываем о возможностях, которые даёт молодёжная политика в вузе, о существующих центрах УМП и форматах работы. Здесь же просим заполнить форму обратной связи для того, чтобы ребята определили для себя пул интересных направлений. В дальнейшем на основе сформированной базы проходят точечные встречи, где руководители центров, сообществ, секций рассказывают о своём направлении, и ребята уже принимают решение.

Ещё один вариант — это студенческие академии. Центры нашего управления разработали свои курсы по различным направлениям, и уже со следующего учебного года мы начнём их проводить. У студентов благодаря этому появится возможность получить соответствующие сертификаты.

Вообще, мы ставим перед собой задачу воспитать лидера. Данное понятие очень разностороннее, но для нас лидер — это человек, который, имея интерес к какому-то направлению, может организовать вокруг себя и «зажечь» других людей. Таких студентов мы стараемся взращивать и поддерживать. Раз в год проводим Школу лидеров для того, чтобы ребята поняли, какие компетенции нужно в себе развить, как создать сообщество в нашем университете и как получить помощь от управления по молодёжной политике или первичной профсоюзной организации студентов. Благодаря этому количество студенческих сообществ в УГНТУ растёт ежегодно.
Каждый год 1 сентября в УГНТУ проходит Ярмарка студенческих сообществ, где первокурсники знакомятся с экосистемой "Молодёжи Нефтяного".
Каждый год 1 сентября в УГНТУ проходит Ярмарка студенческих сообществ, где первокурсники знакомятся с экосистемой "Молодёжи Нефтяного".

— А как вы работаете со студентами, которым ничего не нужно, и работаете ли вообще?

— Стараемся работать. Это одна из стоящих перед нами задач — доля активных студентов должна расти. Конечно же, это непросто. Мой опыт работы в молодёжной политике показывает, что каждый год среди поступающих в вуз ребят только 20 процентов активных, остальные 80 ничем не интересуются. Но мы руки не опускаем, пытаемся вовлекать студентов разными ухищрёнными способами.

Например, создали свою систему лояльности под названием «Ё-календарь». Она позволяет обменивать баллы, полученные за участие в мероприятиях УМП, на брендированную продукцию «Молодёжи Нефтяного». Рассчитываем на то, что кого-то из тех восьмидесяти процентов это побудит прийти на мероприятие и перейти из пассивной фазы в активную. Пока результаты подводить рано, но эту гипотезу мы обязательно проверим.

— В прошлом году в УГНТУ была утверждена новая программа развития, согласно которой вуз стремится стать инновационным университетом предпринимательского типа. Какая роль отведена в ней системе молодёжной политики?

— По сути, мы являемся связующим звеном между студентами и администрацией, студентами и различными подразделениями университета — «окном выхода» к молодёжи.

Организовать первое «касание» через нас проще, чем самостоятельно искать и собирать ребят. Это касается любого направления, в том числе развития научно-исследовательской деятельности и технологического предпринимательства.

Мы организуем для студентов встречи с сотрудниками управления трансфера технологий, знакомим с научными школами университета. Да и популяризация науки в целом — важная задача молодёжной политики. Буду честен, пока внимания этому направлению уделяется недостаточно, и это для нас — одна из точек роста. Сейчас УМП совместно с проректором по науке приступило к разработке стратегии популяризации науки, которая позволит действовать системно. Это поможет выявлять заинтересованных ребят и работать с ними точечно.

За участие в мероприятиях для студентов можно получить фирменный мерч. Достаточно зарегистрироваться в системе лояльности и следить за афишей событи
За участие в мероприятиях для студентов можно получить фирменный мерч. Достаточно зарегистрироваться в системе лояльности и следить за афишей событи

— Какие ещё направления, на ваш взгляд, «молодёжке» не удалось охватить настолько хорошо, как хотелось бы?

— Меня очень волнует работа с иностранными студентами. Им УМП уделяет меньше внимания, чем остальным обучающимся. Очень хотелось бы, чтобы понятие студенческого братства было одинаковым для всех.

Ещё одна задача со звёздочкой — работа со студентами СПО, которые у нас учатся. Здесь у нас не хватает ни компетенций, ни людей. Потому что это абсолютно новое для вуза направление, там действуют совершенно другие правила в области воспитательной деятельности. И нам ещё предстоит найти эффективные решения.

— Какой проект «молодёжки» в этом учебном году стал самым важным лично для вас?

— Пожалуй, семинар-совещание для проректоров по молодёжной политике, который мы организовали совместно с Минобрнауки РФ в конце апреля. Он стал для нас той реперной точкой, которая заставила оглянуться назад, проанализировать, что мы сделали за последние несколько лет и на что обратить внимание. Иногда очень важно просто остановиться, чтобы понять, куда идти.

Не менее важным было услышать слова благодарности от людей, которые занимаются тем же делом, что и ты. Это заряжает — ты понимаешь, что всё отлично, что ещё многое надо сделать, и идёшь дальше.

Беседовала Евгения Загайко