Даже не знаю, откуда во мне такая страсть к домоседству?!
Все близкие и родные были и есть движняковые. Но в семье, как говорится, не без… И этот «без» именно Я.
Не изменяю своим привычкам даже на даче. Благо, что улица прямо за дверью.
На участке могу переделать кучу дел. Покосить, собрать траву, прополоть, что–то переделать или доделать, покрасить, заняться кустами. Вязать в промежутках и делать описания.
А вот вытащить себя пройтись всё также сложно, как и в городе) И ведь есть, где походить. Но до сегодняшнего дня не шмагла 😔
Несмотря на то, что было много жарких дней, даже до пруда поплавать я так в июне и не дошла.
Нашла для себя оправдание: не так я хорошá))) Была бы неохота, а причину я найду, не вопрос!
Плохо загоревшая и откуда–то ноги все в ссадинах и даже два больших синяка.
Кароч, не королевна! В народ нельзя!)))
Но вчера прям с раннего утра геройски выгнала себя за калитку. Взяла зонт и пошлёпала:
Врать не буду – еле плелась.
Ноги спотыкались и всё время просились повернуть в обратку. Шла с одной только с мыслью: всё проходит, пройдёт и это 😂
Доползла до прудика и свернула к нему. Там всё также красиво, тихо и спокойно:
На берегу стоят вот такие два дерева интересной формы:
Листья у высокого дерева похожи на лещину. Думаю, что это старый вяз:
А второе дерево – Ива. Солнышко движется по кругу в течение дня именно с той стороны (слева–направо), куда наклонилась и разветвилась крона:
У меня весь цветник тоже «смотрит» туда же. И как результат – все соцветия, вся красота всегда отвёрнута от домика и растения сильно наклонены в ту сторону.
Цветник с бабушкиных времён. Но посадить в другое место никак. Уже не вскопать по траве.
Под лопату в цветнике часто попадали небольшие луковички жёлтого цвета. Листья у тех, что вылезали, были вот такими:
Но за четыре года ни разу ничего не цвело.
Никак не могла понять, что за цветок. В интернете нашла название: лилия Мартагон. Ждала, когда же наконец это подтвердится. Собрала несколько луковиц и посадила в одно место.
И в этом году из них выскочило несколько небольших цветоносов. Да, это оказалась она. Но на открытом месте их отломило ветром. А вот в лилейнике одна выскочила и под защитой сохранилась:
Долго ждала, когда зацветёт, чтобы посмотреть, какая.
И что же? Вечером был бутон. А утром распустившийся цветок уже был успешно сожран улиткой, которая на нём и завтракала:
Причём, те, которые отломило, были других расцветок.
Всё время меня расстраивает это коротенькое лето. Да ещё с дурной и непонятной погодой в последние годы. Не успеваешь даже на красоту насмотреться.
Когда гуляла, как раз было видно, как у многих, где пышные цветники, всё намокло. И красота висит потрёпанными тряпочками.
Мой утренний поход закончился. Не так много я нашагала. Могло быть и лучше. Но для меня и это был уже подвиг:
Не скажу, что готова его повторять хотя бы раз в неделю. Может разочек или два… но это не точно 😂
И в конце вдохновляющее фото от старшей из Зеленоградска.
Когда ходим посидеть в кафе, всегда заказываем подобный «сет шот». Это несколько шотов (маленьких порций) с разными напитками на общей подставке. Мои старшие решили не менять правила и на отдыхе)))
СПАСИБО, что со мной💕