Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Читабельный привет

! Пока у меня что-то пишется, куда-то отправляется, где-то висит в ожидании, я побуду читателем, и поделюсь с вами тем, от чего прихожу в полнейший восторг! ПРЕДУПРЕЖДАЮ: дальше вас ждут несколько абзацев духоты, которую не все мои друзья-писатели выдерживают, так что будьте осторожны! Речь сегодня пойдет о романе Е.Г. Водолазкина “Лавр”. Его я как раз дочитываю. Сюжета касаться не буду, обойдемся без спойлеров. Вместо этого поделюсь неочевидными (или все-таки очень) штучками, которые я заметил при чтении, и они очень-очень-очень (и так х10000000 раз) интересные! 1) Отсутствие тире Сначала меня это напрягало. Диалоги без тире выглядят необычно, особенно когда ты их обожаешь (это я). Потом я привык. И только к середине книги задумался: а почему, собственно говоря, автор не использует тире? Тут я кое-что вспомнил, полез гуглить и начал наконец понимать весь масштаб задумки… Дело в том, что тире как знак препинания, как штучку для оформления диалогов популяризировал Н.М.Карамзин в кон

Читабельный привет!

Пока у меня что-то пишется, куда-то отправляется, где-то висит в ожидании, я побуду читателем, и поделюсь с вами тем, от чего прихожу в полнейший восторг!

ПРЕДУПРЕЖДАЮ: дальше вас ждут несколько абзацев духоты, которую не все мои друзья-писатели выдерживают, так что будьте осторожны!

Речь сегодня пойдет о романе Е.Г. Водолазкина “Лавр”. Его я как раз дочитываю. Сюжета касаться не буду, обойдемся без спойлеров. Вместо этого поделюсь неочевидными (или все-таки очень) штучками, которые я заметил при чтении, и они очень-очень-очень (и так х10000000 раз) интересные!

1) Отсутствие тире

Сначала меня это напрягало. Диалоги без тире выглядят необычно, особенно когда ты их обожаешь (это я). Потом я привык. И только к середине книги задумался: а почему, собственно говоря, автор не использует тире? Тут я кое-что вспомнил, полез гуглить и начал наконец понимать весь масштаб задумки… Дело в том, что тире как знак препинания, как штучку для оформления диалогов популяризировал Н.М.Карамзин в конце 18 века. А действие романа “Лавр” происходит на Руси в 15 веке…Теперь и вы задумались. Мне кажется, что Евгений Германович намеренно (он – доктор филологических наук на кафедре древнерусской литературы) не использует знак, которого тогда не существовало! Но это еще не все...

2) Древнерусский язык

Сначала ты ловишь отдельные словечки, потом выражения, потом предложения, потом абзацы, а потом…БАЦ! Нет, на древнерусском не говоришь, но понимаешь, о чем говорят герои. И это очень круто ощущается! Но и это еще не все…

3) Осовременивание мыслей

Наряду с древнерусским используется и наш, современный, язык. То герой скажет “Ну что ты, ё-маё”, то его мысли будут выражены так, как люди в 15 веке, надо думать, не думали. И этот прием работает! Это смешно, комично, необычно, восхитительно – называйте как хотите, но я в восторге от такого уровня владения словом.

Роман вышел в 2012 году, я добрался до него (такой вот я читок отсталый) спустя 14 лет, и все равно впадаю в экстаз. Литература, а?! А там еще сюжет, ммм, но я ведь сказал: без спойлеров!

В общем, дружочки-пирожки, если надумаете читать, надеюсь мои мысли вам понравятся, и вы найдете им подтверждение. Спасибо за внимание, памятник вам, если дочитали до конца, и до встречи!

Фэнтези
6588 интересуются