! Пока у меня что-то пишется, куда-то отправляется, где-то висит в ожидании, я побуду читателем, и поделюсь с вами тем, от чего прихожу в полнейший восторг! ПРЕДУПРЕЖДАЮ: дальше вас ждут несколько абзацев духоты, которую не все мои друзья-писатели выдерживают, так что будьте осторожны! Речь сегодня пойдет о романе Е.Г. Водолазкина “Лавр”. Его я как раз дочитываю. Сюжета касаться не буду, обойдемся без спойлеров. Вместо этого поделюсь неочевидными (или все-таки очень) штучками, которые я заметил при чтении, и они очень-очень-очень (и так х10000000 раз) интересные! 1) Отсутствие тире Сначала меня это напрягало. Диалоги без тире выглядят необычно, особенно когда ты их обожаешь (это я). Потом я привык. И только к середине книги задумался: а почему, собственно говоря, автор не использует тире? Тут я кое-что вспомнил, полез гуглить и начал наконец понимать весь масштаб задумки… Дело в том, что тире как знак препинания, как штучку для оформления диалогов популяризировал Н.М.Карамзин в кон