Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Моя первая выставка 217 "Унечской" стрелковой дивизии

22 июня 2026 года была годовщина начало Великой Отечественной войны. 85 лет Немецко-фашистские войска напали на СССР, и первый удар на себя приняли пограничники Брестской крепости. Больше 10 лет я занимаюсь историей боевого пути 217 "Унечской" стрелковой дивизии. Дивизия воевала почти с первых дней войны. Личный состав части погрузился в эшелоны и из города Борисоглебска Воронежской области. В 8 часов утра 22 июня я приехал в университет Вернадского в котором я учусь, и начал расставлять витрины, манекены и надел на них гимнастерку и китель с наградами.Затем развесил два знамени дивизии и начал готовиться к выставке. Внутри витрин я разложил красную материю, а на нее начал расставлять фотографии и документы. В витрине, я разместил карту боевого пути части составленной ветераном дивизии Лифагиным, рядом фотографии командиров дивизии и политотдел. На вторую витрину разместил экспозицию 668-го артполка входивший в состав дивизии. На витринных и на формах были муляжи орденов и медалей (
Вото с выставки
Вото с выставки

22 июня 2026 года была годовщина начало Великой Отечественной войны. 85 лет Немецко-фашистские войска напали на СССР, и первый удар на себя приняли пограничники Брестской крепости. Больше 10 лет я занимаюсь историей боевого пути 217 "Унечской" стрелковой дивизии. Дивизия воевала почти с первых дней войны. Личный состав части погрузился в эшелоны и из города Борисоглебска Воронежской области.

В 8 часов утра 22 июня я приехал в университет Вернадского в котором я учусь, и начал расставлять витрины, манекены и надел на них гимнастерку и китель с наградами.Затем развесил два знамени дивизии и начал готовиться к выставке. Внутри витрин я разложил красную материю, а на нее начал расставлять фотографии и документы.

-2

В витрине, я разместил карту боевого пути части составленной ветераном дивизии Лифагиным, рядом фотографии командиров дивизии и политотдел. На вторую витрину разместил экспозицию 668-го артполка входивший в состав дивизии. На витринных и на формах были муляжи орденов и медалей (настоящее боевые госнаграды СССР иметь в своей коллекции запрещено законом РФ) а знамена дивизии я делал на заказ по фотографиям оригинальных знамен из музея вооруженных сил РФ. Гимнастерку с погонами лейтенанта, я делал по фотографии командира взвода пеших разведчиков 740-го полка лейтенанта Павла Чвыкова, а китель героя СССР делал по фото заместителя командира по политчасти 755 -го полка подполковника Сиабандова. Остальные фото и документы, я нашел у родственников ветеранов дивизии. Они с радостью предоставили мне копии материалов своих отцов и дедов. Так как витрин было мало, а фотографий и документов много, я каждый 30 минут менял экспозиции. 389-го медсанбата, 668-го артполка, 755,740 и 766 стрелковых полков. Рядом под витрины положил копию приказа войскам II -го Белорусского фронта, и сотрудников дивизионной газеты "Вперед на врага"

карта боевого пути 217 дивизии
карта боевого пути 217 дивизии

Моя первая выставка о боевом пути 217 дивизии шла почти 6 часов. Студентам я рассказал о дивизии, какими орденами боевая часть была награждена их было 3 ордена : Красное Знамя, Суворов II степени и орден Ленина. Рассказал о командирах дивизии и о героя СССР. Студенты внимательно смотрели на экспонаты и слушали историю боевого пути дивизии от обороны Тулы, до Восточной Пруссии.

-4

К сожалению мне предоставили провести выставку всего один день.В дальнейшем, я хочу создать музей боевой славы на постоянной основе, и пополнять экспонаты развивая музей дальше участвуя в патриотических конкурсах и проектах.

-5

PS. Прошу поддержать статью донатом любой суммой для сбора средств на создания музея дивизии. О боевом пути 217 стрелковой дивизии в которой воевал ветеран более подробно написано в моей книге. Кто узнает своего родственника, или кого заинтересовала дивизия то прошу написать на sierghiei.lopatin.1990@mail.ru