Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Я в весеннем лесу пил березовый сок...

«Я в весеннем лесу пил березовый сок. ...» Удивительная песня на все прошлые и будущие поколения. Она прозвучала в фильме «Ошибка резидента» 58 лет назад. Фильм о наших разведчиках, напрочь лишенный чернухи и пронизанный удивительным уважением к профессии. Главную роль в этом фильме играл тогда уже известный артист Георгий Жжёнов, такой собранный, настоящий, умный враг. Вторую главную роль исполнил молодой актёр Михаил Ножкин. Он антипод Жженову. Молодой, расхлябанный, фонтанирующий юмором, в чем то даже наивный. И если герой Жженова граф, то Ножкин играет то бестолкового, то собранного от жулика, до разведчика. Да он актёр того советского поколения. Постепенно оно уходит от нас. Ему не надо было ничего играть. Он таким и был. Его глаза выразительные, сразу падали в глубину души и оставались там навсегда. Он прожил длинную актёрскую жизнь. Со всеми её трудностями и ошибками. Он был настоящий лирический герой, без ложного пафоса и бе

«Я в весеннем лесу пил березовый сок. ...» Удивительная песня на все прошлые и будущие поколения. Она прозвучала в фильме «Ошибка резидента» 58 лет назад. Фильм о наших разведчиках, напрочь лишенный чернухи и пронизанный удивительным уважением к профессии. Главную роль в этом фильме играл тогда уже известный артист Георгий Жжёнов, такой собранный, настоящий, умный враг. Вторую главную роль исполнил молодой актёр Михаил Ножкин. Он антипод Жженову. Молодой, расхлябанный, фонтанирующий юмором, в чем то даже наивный. И если герой Жженова граф, то Ножкин играет то бестолкового, то собранного от жулика, до разведчика. Да он актёр того советского поколения. Постепенно оно уходит от нас. Ему не надо было ничего играть. Он таким и был. Его глаза выразительные, сразу падали в глубину души и оставались там навсегда. Он прожил длинную актёрскую жизнь. Со всеми её трудностями и ошибками. Он был настоящий лирический герой, без ложного пафоса и без фальшивой чернухи. А ещё он писал замечательные песни. Причем такие песни, которые тогда пели и сейчас поют наши лучшие эстрадные исполнители. Он был прекрасным рассказчиком, а истории, которые с ним происходили могли бы быть основой не одной лирической комедии. Главное, он не был либералом и любил Родину. Именно поэтому фильмография его не такая большая, какой должна была быть, но очень стоящая. Я восхищалась им, его талантом, его умением жить без артистических сплетен, его умением стареть и оставаться мужчиной. Вчера он умер, немного не дожив до 90 лет. Мир ему.

Если на том свете есть кинематограф или театр, пусть и там у него будут такие же замечательные роли на века.

Михаил Ножкин - Я в весеннем лесу пил березовый сок (Музыка и слова Евгения Аграновича)