«Я в весеннем лесу пил березовый сок. ...» Удивительная песня на все прошлые и будущие поколения. Она прозвучала в фильме «Ошибка резидента» 58 лет назад. Фильм о наших разведчиках, напрочь лишенный чернухи и пронизанный удивительным уважением к профессии. Главную роль в этом фильме играл тогда уже известный артист Георгий Жжёнов, такой собранный, настоящий, умный враг. Вторую главную роль исполнил молодой актёр Михаил Ножкин. Он антипод Жженову. Молодой, расхлябанный, фонтанирующий юмором, в чем то даже наивный. И если герой Жженова граф, то Ножкин играет то бестолкового, то собранного от жулика, до разведчика. Да он актёр того советского поколения. Постепенно оно уходит от нас. Ему не надо было ничего играть. Он таким и был. Его глаза выразительные, сразу падали в глубину души и оставались там навсегда. Он прожил длинную актёрскую жизнь. Со всеми её трудностями и ошибками. Он был настоящий лирический герой, без ложного пафоса и бе