На Земле 25 июня наблюдается слабая магнитная буря уровня G1. Об этом предупредила лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН. Около 00:00 были зафиксированы умеренные возмущения геомагнитного поля, которые к 06:00-07:00 переросли в бурю. Причиной стало ускорение солнечного ветра под воздействием корональной дыры. В лаборатории отметили, что сама дыра хорошо видна на снимках, но при этом имеет крайне необычную форму. События развиваются в соответствии с прогнозом, сделанным накануне. Усиления бури не ожидается — по оценкам ученых, сейчас наблюдается пик, и выше показатель не поднимется. В лаборатории добавили, что июнь проходит по довольно умеренному графику: за месяц зафиксировано всего четыре дня с магнитными бурями. До пиковых значений 21 века текущим показателям пока далеко. Предыдущая солнечная вспышка уровня C1.1 была зафиксирована 20 июня в 11:38. Читайте также: В «Северной долине» открылся десятый детский сад с бассейном Выпускники магистратуры по д
Дыра на Солнце необычной формы спровоцировала магнитную бурю на Земле
3 дня назад3 дня назад
4
1 мин