Думаю, что в ближайшее время будет больше простых статей о жизни в Севастополе. Если кто-то ждёт только прогулки, то они будут, у меня есть материал на несколько статей, но пока хочется написать и про простую жизнь. И, предполагаю, что многие подписчики именно такие статьи сейчас ждут.
Но, если кому-то неинтересно, то подождите следующей статьи.
Я сейчас стою на улице, под деревом, нашла еле-еле работающий интернет и пишу.
Вся эта ситуация напомнила мне 2014 год+блэкаут, только на ещё более сложном уровне.
Но, как мы посмеялись с мужем, в играх же каждый уровень сложнее. Вот и у нас так сейчас.
Сначала ночью громко бабахало, несколько раз просыпались. Ну а утром, проснувшись, начав читать новости, мы узнали, что света нет и затянется это надолго.
Какое-то время я ещё сидела в телефоне, читала информацию. Потом начал пропадать интернет (вышки без электричества долго не работают), и я решила заняться чем-то полезным.
Не в моих правилах сидеть, ругаться, нервничать, переживать.
В итоге я решила перемыть все окна в квартире. Не хватало у меня времени с Дзеном, прогулками и работой на них. Ну а теперь такая возможность предоставилась, и я сделала свой личный мир чище и светлее.
Многие в этот день не пошли на работу, а либо гуляли на улице, либо ходили на рынок и в магазин.
А вечером ещё и красивый розовый закат был:
Сначала обещали свет дать с 20 до 21 часа, но работы стали затягиваться.
Муж пошёл спать, а я зажгла себе свечку, немного посидела, но поняла, что это бесполезно, и решила тоже пойти спать, включив свет в коридоре.
Свет дали в 00:30. Я проснулась, проверила, всё ли нормально с холодильником, поставила в него всё то, что приготовила днём, и пошла спать.
Утром света опять не было. Но, к счастью, ночью успел нагреться бойлер, а холодильник набрал нужную температуру. У меня в морозилке очень много всего, и оно сработало как аккумулятор холода.
К сожалению, не всем дали свет, и кто-то продолжает сидеть без него.
Но в этой ситуации хочется поблагодарить наших энергетиков. Люди с самого начала, рискуя жизнью, восстанавливали подачу электроэнергии. И у меня нет желания возмущаться: «Почему так долго, обещали же». Надо понимать, что делается всё возможное. И на это мы повлиять никак не можем, и возмущения не помогут.
Да, плохо со связью, вышки «садятся». Иногда интернет можно «найти» только на улице.
У кого-то нет воды. Из-за отсутствия электричества не работают насосы. Но водоканалом организован подвоз воды по районам. Возможно, кто-то этого не знает, но это есть.
Сложнее тем, у кого плиты электрические. К счастью, у нас газ и есть вода холодная. А летом можно и холодной помыться.
И, кстати, те, кто прошёл 90-е, на интуитивном уровне всегда держат дома запас воды.
Все относятся по-разному к ситуации, и всегда есть те, у кого стакан наполовину пуст. У меня же, думаю, постоянные читатели уже поняли, что он наполовину полон.
Большинство старается приспосабливаться к ситуации. Кто-то пересел на электроскутеры, кто-то достал велосипеды, кто-то пешком начал больше ходить.
Кто-то просто вышел во двор, как раньше, во времена без интернета.
Такие ситуации всегда сплочают людей.
И пару слов о том, как мне помогает моё оптимистичное отношение к ситуации и в целом к жизни.
Сегодня мне нужно было ехать по своим делам. На остановке очередь большая, автобусы плохо ходят. Но мне очень надо было, и в итоге удалось впихнуться в этот автобус, следующий был бы неизвестно когда.
Без света троллейбусы не ходят. Прямо как в блэкаут.
А ещё там, куда приехала, был свет, и я зарядила телефон.
Так как света нет, то в магазинах надо расплачиваться наличкой. Да, мы опять вспомнили, что это такое.
И вот ситуация. Прихожу я в ЦУМ, где стоит огромная очередь к банкомату ВТБ.
Я здесь ничего не рекламирую, никакие банки, просто описываю ситуацию.
К другим банкоматам очереди нет. Тут я начинаю соображать, что могу перевести деньги на карту другого банка, к банкомату которого нет очереди. И мне удаётся снять последние 6000 (не лично у меня, а в банкомате больше не было).
Пишу радостную смс мужу, что я добыла деньги.
Он, кстати, утром добыл нам огонь, чтобы приготовить рыбу (духовка с электроподжигом, а я спичкой не умею её зажигать, и зажигалка специальная не подлезет).
Вот так кто-то добыл огонь, кто-то деньги, в итоге мы с едой и деньгами.
Ещё так забавно. Многие же оставили машины, пересели на общественный транспорт, и не все знают маршруты, куда они идут. На остановках спрашивают друг у друга куда этот маршрут едет.
Обратно домой впихнулась в то, что было, а не тот маршрут, который мне нужен. Прошлась пешком. В 90-е люди из одного района в другой пешком на работу ходили, и ничего.
Магазины работают. Не все, но работают, кто-то на генераторах (где они топливо взяли — не знаю). Все продукты есть, всё можно купить. Полок пустых нет. А где что-то раскупили — позже подвезут.
В блекаут у нас везде генераторы стояли. Опять возвращение в прошлое.
Да, сложно, да надо привыкнуть, перестроиться. Но многие здесь закалялись ещё с 90-х, блекаут пережили. И да, после блекаута мы решили не отключать такого зверя, как домашний телефон, тогда очень выручал.
Сейчас очень важно не паниковать, не верить различным вбросам, которых будет всё больше и больше. Быть терпимее друг к другу и с пониманием относиться ко многим вещам.
Мы сегодня только со второго раза смогли забрать в пункте выдачи пауэрбанк с фонариком. Но ведь смогли, сотрудникам сейчас не позавидуешь, когда без света они пытаются эти заказы выдавать.
Ещё должен прийти преобразователь, и, возможно, наш домашний интернет сможет работать, и я смогу хоть как-то работать за своим ноутбуком. Но это ещё надо будет проверять.
И да, пришлось вчера забанить одного подписчика, который последнее время стал интересоваться только плохими событиями в городе и тогда появляться на канале.
Не у всех ещё глаза открылись, кто-то ещё живёт в другой реальности или просто не мыслит более глобально.
Прочитайте, пожалуйста:
Вот только как ждут, так они активно и роют сейчас окопы в городе на О. Наверное, не просто так.
Поэтому, если начинается на канале в комментариях провокация — сразу в бан.
Если кому-то просто грустно, пессимистичные настроения, я всегда поддержу. Но провокаторов прекрасно видно, и они сразу полетят в бан. Ну и понабежавшие боты с соседней страны.
Не все фото загрузились, которые я бы хотела добавить. Но покажу их позже.
Сейчас почти 17 часов, света до сих пор нет. И это уже более 10 часов...
Спасибо, что прочитали эту статью и за поддержку крымчан!