Я просто спешу поделиться с вами одной советской ходьбой, пока есть возможность больше ходить и двигаться, пока лето, тепло и сухо. А ведь кроме 20-30 минут и ваших ног вам не понадобится ничего. Ведь именно ходьба является огромным шагом для похудения, а самое главное уходит не только подкожный, но и тот самый "неприятный" висцеральный жир.
Именно он делает живот большим, объёмным, не даёт наклоняться и растёт так быстро, что пытается перерасти вас.
А как насчет советской ходьбы?
По сути ходьба представляет собой 30 минутную интервальную тренировку, которая помогает активизировать сжигание жира. В первую очередь и быстрее всего ходьба помогает уменьшать отёчность и активизирует сжигание подкожного жира. Поэтому первый эффект появляется довольно быстро, если делать ходьбу постоянно, систематизированно.
Ведь любая ходьба - это кардио, которое помогает активизировать сжигание жира. Считается, что лучше всего происходит сжигание жира на определённой частоте пульса. Для каждого возраста это своя величина при кардионагрузке, поэтому для лучшего эффекта вы всегда можете использовать фитнес-браслет или часы.
Однако, больше всего нас интересует живот, который не так просто поддаётся работе и одним прессом тут не обойтись. А ходьба поможет, ведь она активизирует сжигание так называемого висцерального жира - тот самый "внутренний" жир, который делает наш живот большим, объемным, крупным. И конечно очень плохо сказывается на здоровье ( практически всех систем нашего тела ).
Но ходьба будет не простой, а интервальной. Исследователи и ученые выяснили, что именно при интервальной ходьбе сжигание жира ( и висцерального ) происходит на 18% быстрее.
Помимо похудения такая ходьба:
- делает человека более выносливым к физическим нагрузкам
- ускоряет обменные процессы
- улучшает работу пищеварения
- укрепляет ноги подтягивает их
- человек меньше отекает даже летом.
Но как делать ходьбу?
Ещё такую ходьбу называют ступеньчатой, что подходит даже тем кто много не ходил или только начинает.
Перед ходьбой можно сделать 5 минутную разминку:
- Начинаем ходить около 5 минут спокойно.
- Затем быстрее, чем обычно.
- Затем 2 минуты снова спокойно.
- 4 минуты ещё быстрее, чем быстрая ходьба.
- 3 минуты снова спокойная ходьба.
Заканчиваем ходьбу 5 минутной ходьбой для отдыха, она самая медленная.
А вы делали подобную ходьбу? Делитесь :)
Не забывайте при наличии проблем о любом упражнении стоит поговорить со специалистом.
Что ещё полезного и интересного почитать - мои статьи: