Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Сайт психологов b17.ru

Злость в жизни человека

Злость в жизни человека и в человеческих отношениях Важно понимать различия. Злость - это чувство при котором автоматически повышается ЧСС, артериальное давление, выделяется адреналин норадреналин, снижается серотонин, дыхание учащается и много ещё каких мгновенных изменений, которые мы не можем контролировать напрямую. А далее..реакции, движения, поведение - это то чем мы можем управлять, выбирать, изменять. Злость это очень значимое и важное чувство, которое люди часто запрещают себе, игнорируют или подавляют. Она может выглядеть и проявляться по-разному, и значения у неё тоже разные. Это сильное чувство, которому нужно место и внимание — в первую очередь от того, кто его носит в себе. Если носитель тотально от своего чувства отказывается, он лишает себя очень многого. Например: 🔹 безопасности; 🔹 доверия к людям; 🔹 доверия к себе; 🔹 подлинной, теплой близости; 🔹 вкуса жизни; 🔹 взросления; 🔹 здоровья; 🔹устойчивости и силы. ⚪ Почему так происходит? Отчасти потому, что на подавл

Злость в жизни человека и в человеческих отношениях

Важно понимать различия. Злость - это чувство при котором автоматически повышается ЧСС, артериальное давление, выделяется адреналин норадреналин, снижается серотонин, дыхание учащается и много ещё каких мгновенных изменений, которые мы не можем контролировать напрямую.

А далее..реакции, движения, поведение - это то чем мы можем управлять, выбирать, изменять.

Злость это очень значимое и важное чувство, которое люди часто запрещают себе, игнорируют или подавляют. Она может выглядеть и проявляться по-разному, и значения у неё тоже разные. Это сильное чувство, которому нужно место и внимание — в первую очередь от того, кто его носит в себе. Если носитель тотально от своего чувства отказывается, он лишает себя очень многого. Например:

🔹 безопасности;

🔹 доверия к людям;

🔹 доверия к себе;

🔹 подлинной, теплой близости;

🔹 вкуса жизни;

🔹 взросления;

🔹 здоровья;

🔹устойчивости и силы.

Почему так происходит?

Отчасти потому, что на подавление злости требуется сил в несколько раз больше, чем несёт сам её заряд. И если это не разовая ситуация, а накопившийся за годы котёл гнева — его приходится глушить денно и нощно, тратя на это целую прорву сил. Нервная система просто не получает возможности расслабиться.

Отчасти — потому что люди вокруг часто причиняют боль не из нелюбви или равнодушия. Они могут искренне не знать, что с вами так нельзя. Никто не умеет читать мысли и догадываться о том, что мы старательно скрываем. Более-менее здоровые люди верят близким: раз вы молчите, улыбаетесь, благодарите, значит, вам хорошо. Но когда нам постоянно делают больно, доверять становится невозможно. И открываться тоже. Получается замкнутый круг.

Злость — биологически обусловленная реакция.

Злость встроена в нас природой, чтобы защищать и сохранять. Но изначально она дикая и необузданная, и поэтому, как и всё остальное, проходит путь социализации — в том окружении, где растёт человек.

Здоровый малыш без всякого желания навредить выхватывает то, что ему интересно, хватает за волосы, бросается, кусается, пинается, машет кулаками. Не потому что он плохой или враждебен, а потому что в его мозге активируются импульсы, которые он пока не умеет ни понимать, ни контролировать. И вот тут встаёт вопрос: как именно взрослые обучают его этими импульсами управлять.

⚪ Есть два основных пути (и множество тропок между ними)

В здоровом варианте родитель регулярно мягко, но уверенно перехватывает удары, отцепляет защип волос, и спокойно проговаривает раз за разом: «Ты злишься, это нормально. Но бить меня нельзя. Давай вместе потопаем, прокричим, побьём подушку, порычим». Так ребёнка учат понимать, уважать и перенаправлять агрессию в безопасные и доступные возрасту формы.

Когда малыш становится постарше, его учат выражать злость словами. И оставляют то, что разрешено в семье и полезно организму: попрыгать, побегать, порычать, дрова порубить. Бережно, через слова, личный пример и приглашение сделать это вместе. Плюс к этому ребёнок многое впитывает через зеркальные нейроны. В первые 10 лет жизни они работаю особенно активно. Ребёнок фактически зеркалит все что происходит в семье и с ним. Если в семье принято кричать — он научится кричать. Если хлопать дверями — будет стучать тем, что доступно. А если это ещё и принимается со смехом или одобрением, такая форма поведения закрепляется на ура.

Если же в ответ на злость ребёнка стыдят, высмеивают, унижают, кричат, наказывают отвержением или бьют, это приводит к разным последствиям. Ребёнок с сильной нервной системой, вероятно, начнёт протестовать, злиться и крушить с удвоенной силой. Ребёнок чувствительный и ранимый — скорее испугается и замкнётся. Свою злость он начнёт вымещать: либо на тех, кто слабее и не может дать сдачи (часто это животные), и без коррекции семейной системы это закрепляется как разрушительный паттерн. Либо направляет на себя — сначала бессознательно: постоянно стукается, травмируется, падает на ровном месте, грызёт ногти, вырывает волосы. Если ситуация не меняется и агрессия в семье продолжается, позже это может перерасти в сознательное причинение себе вреда. И/или человек начинает бояться любого проявления агрессии у других людей, считая их чрезвычайно опасными.

Так естественная злость может оказаться демонизированной. К ней прилепают стыд, вина, а иногда и смертельный ужас, которые автоматически вспыхивают вместе с любым раздражением, часто полностью останавливая злость, запирая её внутри тела.

Работа с подобными нарушениями в социализации злости длительная и очень постепенная. После поднятия каждого пласта спресованого гнева проявляется что-то ещё, иногда это печаль, горе, иногда - вдохновение, сила и решимость что-то делать, радость жить.. И каждый раз нужно время чтобы это осмыслить, пережить, встроить, адаптировать в свою жизнь.

В следующий раз расскажу про злость клиента на психолога.

Берегите себя🍀

Психолог Надежда Дружинина

Автор: Надежда Дружинина
Психолог

Получить консультацию автора на сайте психологов b17.ru