Защитника «Локомотива-Кубань» Всеволода Ищенко выбрали во втором раунде драфта НБА под 56-м номером. После серии обменов прав на игрока он оказался в системе клуба «Даллас Маверикс». Об этом сообщили в пресс-службе краснодарского баскетбольного клуба. Это событие стало историческим не только для «Локомотива-Кубань», но и для всего спорта Краснодарского края. Ищенко стал первым представителем Кубани, которого выбрали на драфте сильнейшей баскетбольной лиги мира. Кроме того, он вошел в число всего 11 российских игроков, когда-либо выбранных на драфте НБА. 21-летний баскетболист присоединился к академии «Локомотива-Кубань» в 2020 году и прошел все ступени клубной системы — от юношеских команд до основного состава. В сезоне-2025/26 защитник помог краснодарской команде завоевать бронзовые медали Единой лиги ВТБ, а по его итогам получил звание лучшего молодого игрока турнира. Также он дебютировал в составе национальной сборной России. Сам баскетболист признался, что осуществил мечту, к котор
Воспитанник «Локомотива-Кубани» Ищенко впервые покорил драфт НБА
СегодняСегодня
5
1 мин