Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

МС-1: горячий спидран (Часть третья: задуть за 60 секунд)

Здравствуйте, дорогие мои любители волшебного пластика. Сегодня в эфире третья часть скоростной постройки модели танка МС-1. Сегодня мы, как и планировалось перешли к этапу покраски. В качестве базового слоя использовался баллончик с краской Тамия, AS-6 olivedrab. У меня были сомнения по поводу этого оттенка, потому что американская олива она нормально так уходит в коричневый цвет, а в СССР все же оттенки были более зеленые с уходом в желтый. Но вот вы знаете, получилось очень неплохо. Почему-то оттенок не вызывает отторжения. Более того, он прямо сильно напоминает оттенок краски mrHobby, который они в своем заблуждении выдают за 4БО. А самое главное, оказалось, что эта карска не имеет глянцевого отсвета. Я серьезно волновался по этому поводу. Посмотрите на фотографии, слой получился ровный и довольно матовый. При покрытии финишным лаком, он еще больше потускнеет. Ввиду этого, я бы сказал, что данный балон можно вполне использовать для окраски БТТ, и США и СССР. Там, где не хочется

Здравствуйте, дорогие мои любители волшебного пластика. Сегодня в эфире третья часть скоростной постройки модели танка МС-1. Сегодня мы, как и планировалось перешли к этапу покраски.

-2

В качестве базового слоя использовался баллончик с краской Тамия, AS-6 olivedrab. У меня были сомнения по поводу этого оттенка, потому что американская олива она нормально так уходит в коричневый цвет, а в СССР все же оттенки были более зеленые с уходом в желтый. Но вот вы знаете, получилось очень неплохо. Почему-то оттенок не вызывает отторжения. Более того, он прямо сильно напоминает оттенок краски mrHobby, который они в своем заблуждении выдают за 4БО. А самое главное, оказалось, что эта карска не имеет глянцевого отсвета. Я серьезно волновался по этому поводу.

Посмотрите на фотографии, слой получился ровный и довольно матовый. При покрытии финишным лаком, он еще больше потускнеет. Ввиду этого, я бы сказал, что данный балон можно вполне использовать для окраски БТТ, и США и СССР. Там, где не хочется возиться с аэрографом, или для этого нет возможности, баллон Тамии станет хорошим выходом. Пока есть в продаже лучше прикупить запас.

Специфика БТТ и в частности советского БТТ в том, что в большинстве своем базовый окрас становится единственным. Задул в зеленый и вот на 80 процентов модель готова. Но в оставшихся 20 процентах, мы тоже можем немного пошалить с эффектами и везерингом. Однако, прежде чем шалить, нужно выполнить обязательную программу. Гусеницы-то зеленые оказались. И бандажи катков тоже зеленые.

Здесь я использую маркеры. Прекрасная линейка маркеров AK, это просто для меня открытие сезона. Без возни с кисточками и красками, можно играючи достигать отличного качества окраски поверхности. Всем рекомендую. Есть один недостаток – это толщина физического корпуса маркера, который не везде пролазит, но на общем фоне удобства работы с этим можно мириться и в точечных местах использовать другие инструменты. При покраске гусениц я использовал rubber black и dark alluminium. По-моему получилось хорошо. Сгладим переходы фильтром и пигментами и будет огонь.

-5

А дальше я взялся выделять заклепки. Тоже маркером. Более светлым AK Olivegreen. Такое себе развлечение. В этом контексте маркер конечно не очень подходит. Надо, наверное, переделывать зубочисткой и темно-серой краской. Но сколько там на нем этих заклепок, не сосчитать. Я бы забил, но выделение заклепок дает хороший трехмерный эффект, поэтому буду дерзать.

Вот так же я покрасил и вклеил шанцевый инструмент. Топор получился прямо как живой. Лопата тоже ничего.

Кстати какая-то хрень получилось с верхним ребром жесткости на хвостовике. Я так особо и не понял, как его правильно вклеить. Вклеил как получилось.

Особый восторг вызвали надгусеничные полки. Вы посмотрите насколько они тонюсенькие. Сопоставимы с фототравлением. Научились такие тонкие штуки отливать, прогресс прямо бросается в глаза.

На этом, пожалуй, наверное, базовый окрас можно считать завершенным. Дальше в ход пойдут декали и нанесение эффектов. Но это будет завтра.

Всем творчества! Всем креатива!