В Приморский районный суд Петербурга направили уголовное дело в отношении 34-летнего петербуржца — участника организованной группы телефонных аферистов, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по городу и Ленобласти. Общая сумма ущерба от его действий превысила 80 млн рублей. По данным следствия, с января 2023 года по август 2024 года обвиняемый за денежное вознаграждение предоставлял свои банковские карты для перевода похищенных средств, регистрировал подложные аккаунты в мессенджерах и по указанию кураторов направлял сообщения жертвам о взломах "Госуслуг" и совершаемых преступлениях. "Следствием установлено, что обвиняемый вместе с соучастниками за денежное вознаграждение использовал свои личные банковские карты и приложения онлайн-банка для поступления и вывода похищенных денежных средств, приобретал сим-карты операторов сотовой связи с целью регистрации на них подложных аккаунтов в различных мессенджерах, которые в дальнейшем передавал аферистам для обзвона граждан либо по их указанию самос
В суд Петербурга направили дело телефонных аферистов с ущербом на 80 млн
СегодняСегодня
2415
1 мин