Стресс бывает острым и хроническим. Если острый стресс не прожит по-правильному, то он становится хроническим: стоит в сторонке и ждет, когда вы им займетесь. И напоминает о себе упадком сил, «мне ничего не хочется» и «зачем это все».
Острый стресс — это когда что-то произошло толко что. Кстати, ученые выяснили, что именно приносит боль.
🔹Оказывается, нам больно, когда наш прошлый образ себя стал расходиться с реальностью.
Например, представление о себе как об «имеющей маму» меняется на представление о себе как о «не имеющей мамы». Ну это я уж крайний такой пример, чтобы было очень понятно.
🔹И дальше реальность должна состыковаться с внутренней картинкой и возникнуть новое представление о себе, в новой психической реальности.
После этого мы можем жить дальше и боли больше нет, есть «светлая память».
Еще пример: во время развода «я замужняя» должно превратиться в «я свободная». Этот процесс «стыковки» занимает время и имеет несколько этапов. На каждом из них камни будут р