Все в порядке, в Турции наступил День Ашуре! 😋 Сегодня тот самый день, когда нут, фасоль и изюм внезапно решают объединиться в одном десерте. Звучит как кулинарный пранк, но на деле — это одна из самых красивых и вкусных (хоть и специфичных) турецких традиций. ☝️ Немного истории: Второе название Ашуре — «Пудинг Ноя». Легенда гласит, что рецепт придумал сам пророк Нух (Ной). Когда его ковчег наконец причалил к суше после потопа, запасы провизии были практически на нуле. Чтобы выжить, Ной приказал собрать все оставшиеся крохи еды, скинуть их в один гигантский котел и сварить. Получилась мощная углеводная бомба, спасшая всех от голода. С тех пор Ашуре — символ изобилия, спасения и солидарности. 🤲 Главная традиция Ашуре строго запрещено есть в одиночку под одеялом! Его варят буквально ведрами, чтобы потом разливать по пиалам и раздавать соседям, коллегам и друзьям. 🥣 Если вам сегодня принесли угощение, не возвращайте тарелку пустой — по негласному правилу на нее нужно положить отв