Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Почему любые расчётные цены - это фикция

Какой класс активов выбрать Расчёт на примере Сбербанка Чистая прибыль МСФО 5 мес. 2026г + 21% г/г, Сейчас бизнес‑модель эффективна Ежемесячные отчёты МСФО показывают стабильный рост прибыли г/г Рентабельность капитала составила 23,2% высокая эффективность использования капитала Дивиденды Сбербанка 37,54 руб. (див. доходность 12,5% от текущей цены акции в 300р.), 300 – 37 = 263р. При росте прибыли в 20%, дивиденды за 2026г (в июле 2027г составят 45,05р. = 37,54 х 1,2) Дивиденды аж 17% от 263р. В случае дивидендов 45р., (теоретически) выгодно иметь Сбербанк по 263р. Дивиденды (теоретически) будут даже выше ставок по вкладам. В дополнение, P/E = 4, P/ BV = 0,8 Но . . . Расчёт на год вперёд Сейчас очень высокий риск ! Есть риски форс мажора Надеюсь, достаточность капитала Сбербанка и в 2027г будет выше норматива (но, при стрессовом сценарии, будет ниже норматива) В соответствии с дивидендной политикой, Сбербанк заплатит дивиденды на 50% чистой прибыли  в 2027г за 2026г только если д

Почему любые расчётные цены - это фикция

Какой класс активов выбрать

Расчёт на примере Сбербанка

Чистая прибыль МСФО 5 мес. 2026г + 21% г/г,

Сейчас бизнес‑модель эффективна

Ежемесячные отчёты МСФО показывают стабильный рост прибыли г/г

Рентабельность капитала составила 23,2%

высокая эффективность использования капитала

Дивиденды Сбербанка 37,54 руб.

(див. доходность 12,5% от текущей цены акции в 300р.),

300 – 37 = 263р.

При росте прибыли в 20%,

дивиденды за 2026г (в июле 2027г составят 45,05р. = 37,54 х 1,2)

Дивиденды аж 17% от 263р.

В случае дивидендов 45р., (теоретически) выгодно иметь Сбербанк по 263р.

Дивиденды (теоретически) будут даже выше ставок по вкладам.

В дополнение, P/E = 4, P/ BV = 0,8

Но . . .

Расчёт на год вперёд

Сейчас очень высокий риск !

Есть риски форс мажора

Надеюсь, достаточность капитала Сбербанка и в 2027г будет выше норматива

(но, при стрессовом сценарии, будет ниже норматива)

В соответствии с дивидендной политикой,

Сбербанк заплатит дивиденды на 50% чистой прибыли 

в 2027г за 2026г

только если достаточность капитала будет не ниже норматива

РИСК В ТОМ, ЧТО ВСЕ РАСЧЁТЫ - ЭТО ЭКСТРАПОЛЯЦИЯ ТЕКУЩЕЙ СИТУАЦИИ

А ЧТО БУДЕТ ЗА ЦЕЛЫЙ ГОД В УСЛОВИЯХ ПРОДОЛЖАЮЩЕЙСЯ СВО,

НИКТО ЗНАТЬ НЕ МОЖЕТ !

Вклады, ОФЗ тоже могут временно ограничить (реструктурировать),

если не будет хватать денег на обслуживание и будет слишком много желающих продать (закрыть).

Какой риск принять, а какой нет - это личное дело каждого