В Якутске запустили производство национального напитка в новой упаковке - алюминиевых банках. В день производят около ста банок. Идея пришла предпринимателю Лидии Петровой во время Кантонской ярмарки в Китае в октябре прошлого года. Увидев банку, она сразу представила, как бырпах создаёт характерный шипящий звук при открывании, похожий на газировку. Тогда же заказали оборудование, и с понедельника начали производство. Напиток реализуют только в столовой в здании мэрии Якутска. Продукт уже вызвал интерес у покупателей и торговых точек. «Наша маленькая мечта начинает сбываться. Люди интересуются, спрашивают. На меня уже выходили из разных торговых точек», поделилась предприниматель. Дизайн банки разработал дизайнер Иван Павлов на основе рисунков Клавдии Сергеевой. источник: ЯСИА видео: yuoplo Online Якутия | Ждем вас в МАХ