Ну вот и преодолели ещё одну неприятность, которые случаются в последнее время всё чаще и чаще.
В три часа ночи нам наконец-то дали электричество, но пока со слабым напряжением, так что кофемашина извинилась, мол, звиняйте, у вас "неверное напряжение", кофе варить отказываюсь. Ну ладно, заварили растворимый, благо, он у нас есть, в двух вариантах.
К сожалению, Дзен - это не то место, где можно рассказать всю правду случившихся событий, увы, тут либо про цветочки, либо предупреждение, поэтому постараюсь слегка осветить наши события, ну, а если статью отправят в бан, ну что поделать, гореть им тогда в аду ярким пламенем.
Ну а теперь к событиям прошлой ночи. Расскажу вкратце, ну сами знаете почему. Про цветочки тоже будет.
Напомню особо рьяным последователям "как бы чего не вышло", я уже несколько лет пишу Дневник жизни на отдельно взятом садовом участке, который купила наша семья после переезда из Карелии в Севастополь, поэтому и события у меня освещаются ежедневно о том, что случилось на нашем участке за последние сутки.
Итак, спать легли поздно, Светлана смотрела свою китайскую историческую дораму с элементами кия-кия и даже фэнтези. А я одним ухом слушал тоже её сериал, а другим ухом слушал музыку и следил за биржей, вернее за своими облигациями на бирже. Там была тоже совсем уж нервная обстановка, всё прыгало, манипуляторы манипулировали, в общем непривычная бурлящая жизнь для обывателя.
Спать пошли в час ночи. И вот тут-то всё и началось. Такого налёта чубатиков ещё не было за все время ни разу. Какой уж тут сон, когда бедные хвосты скулят, дрожат и пытаются забраться к нам в постель, думая, что у нас там всё тихо и мирно.
Вспомнил про Дымку, сбегал открыл входную дверь, мимо пронеслась серая обжора, подскочила к миске, быстро поела и забилась под кухонный гарнитур. Такое у неё впервые было.
Собаки успокоились только тогда, когда их позвали в ванную комнату. Вот там, почему-то они перестали даже дрожать. Улеглись на коврике.
Стою в спальне, смотрю в окно. Вдруг стук, вспышка на заборе. Присмотрелся, увидел дырку в заборе. Заинтересовался, как все немного стихло, выскочил, посмотреть. Шальная пуля пробила забор и по касательной ударилась в стойку, проделала там вмятину и успокоилась, но я её так и не нашел.
Рассказываю про это, чтобы отчаянные люди, как я, например, не выходили во двор во время таких событий и не подвергали свою жизнь опасности.
Уже под самое утро, когда стало светать, погас свет. Наш чат местный на "Максе" еще работал. Все пытались узнать новости. Посмотрел с террасы. Понятно. Попали куда-то.
Затем пошли новости, всё-таки один чубатик проскочил и попал в распределительную станцию. Затем исчез и мобильный интернет, а с ним и "Макс".
Полдня были в неведении, кормились новостями из "сарафанного радио".
Утром немного поспали, получилось две ночи по три часа. Зато утро было романтическое. Солнце жарило, погода стояла летняя.
Хвосты отдыхали от ночного стресса.
Разожгли печь во дворе. Приготовили себе завтрак.
Тут читатели задавали вопросы, мол, зачем вам домой "буржуйка", когда в Крыму плохо с дровами, ну или они очень дорогие.
Да нет, всё у нас хорошо, я имею у нас дома, с дровами. Они уже без дела лежат семь долгих лет, и не просто убывают на приготовление шашлыков на мангале, но и наоборот, ежегодно добавляются, так что запас есть хороший.
Это старый постамент под огромную бочку с водой, которая тут раньше стояла. Мы её распилили и сдали на металлолом, а внутри держим готовые дрова. Пока не убираем. Хотели в прошлом году раздать нуждающимся, но после строительства новой электрической линии все перешли кто на что, кто газ баллонами покупает, а кто перешел полностью на электричество, получает льготы на тариф и живёт себе спокойно. Кто же думал, что доживем до такого времени, когда начнешь задумываться о покупке "буржуйки".
Здесь я дрова и спиленные ветки пилю дальше на чурки для уличной печи и мангала.
У нас для безопасности есть и огнетушитель. Спасибо соседям, подарили.
Многие задаются вопросом, а чего не перейдете на газ? Мол, это дешевле. Не, на газ не хочу из соображения безопасности.
Вот соседка написала, что у неё такая же дырка от шальной пули, даже две, вот только не в заборе, а возле дома, в несколько сантиметрах от газового баллона. Не-не, газ нам дома точно не нужен. Не то время об этом думать.
Отсутствием электричества всё это безобразие не закончилось и с утра пропала и вода. На улице +28С. Пекло. Тут понятно, насосы же городские на электричестве, а его нет.
Но, мы же запасливые, жизнь в СНТ всему нас научила. так что вода и питьевая, и техническая всегда в наличие в запасе. Да и у нас такое расположение участка, что после любого отключения воды, она стекается ещё часов восемь.
Набрали во все ёмкости. Сбегал в наш местный магазин, благо он работал, спасибо хозяйке, там купил ещё несколько двухлитровых бутылей местной минеральной, негазированной воды. Даже наконец-то пачку спичек купил и мороженое Светлане.
Планы конечно все нарушились, но не страшно, такова жизненная ситуация.
Воду дали быстро. Это хорошо, без воды, как говорится, ни туды и ни сюды.
День тянулся, не хватало интернета. Стояли дела. Решили ужинать пораньше.
И не просто ужинать, а, чтобы не пропадали такие романтические внезапные дни, решили на мангале приготовить мясо с прослойками, отварить молодой нашей картошки.
Картошку накопал. Увы, если весной были постоянные дожди, то в июне их просто нет. Было много отвлекающих событий и мы как-то не решили проложить капельный полив, в результате картошки много, но вся она мелкая, как на подбор. Накопал на ужин, её сварили на печи.
И вот стою я, готовлю мясо, раздается стук в калитку, хвостов отогнал, грозно рычавших и лаявших на непрошенных гостей.
Открываю, а там полиция, представились, спросили тот ли я, который им нужен. Оказался тем самым.
Вышел. Поговорили. Это конечно невероятно, электричества в городе нет, полиции урезали выдачу топлива, а ребят пригнали ко мне, чтобы они сняли показания по поводу....очередного, уже не знаю какого, восьмого или десятого заявления от председателя ТСН, что я, своими действиями по защите ответчиков в суде и по представлению жителей в государственных органах по коллективным письмам, мешаю работе ТСН по ведению тут своей деятельности, прибавив туда для красивого словца, что я мешаю и работе губернатора и другим государственным органам города Севастополя.
Полицейских не виню, они подневольные закону, который допускает писать вот такие кляузы на людей. Зачитывая мне его заявление, ребята сами удивлялись всей абсурдности ситуации.
В общем я показания в очередной раз им дал, подписал их в протоколе, они извинились и уехали. Я вот только не понимаю, этими действиями, "председатель" нарушает ряд законов и по идее, Прокуратура должна была давно это пресечь за злоупотребление, ведь на все его ранние заявления есть официальные отказы в виду отсутствия в моих действиях состава преступления или как там это все называется. Просто отвлекает полицию от их реальных дел. Тут даже просматривается попытка морального психологического давления на меня, чтобы я не помогал соседям в отстаивании их законных прав в суде.
Вкусно поужинали. А вечером в новостях появилось сообщение, мол, работы по восстановлению электричества подходят к концу, и в районе с 20-00 до 21-00 полностью закончат.
Ждали. Не дождались. В 21-00 включили на час генератор, зарядили смартфоны, зарядили все павербанки, зарядили ночник и нагнали холода в два холодильника, которые себя весь день молодцом держали.
Легли спать раньше, всё же спали последние двое суток не более три часа.
В три ночи свет дали. Переключили все на место. И дальше спали. Что-то бабахало, стрекотало и выло. Хвосты улеглись за нашей кроватью и тоже спали. Утром проснулись рано, в семь часов. Выспались.
Электричество есть, но есть и нюанс, по всему Крыму пока сохраняются проблемы, поэтому напряжение слабое. Но, главное, что оно есть. Переживём.
Немного розовой эйфории. Листаем. Галерея.
Столпы.
До встречи на Дзене, в остальное время можно почитать в «Телеграме», если получится.
Мой канал на «Телеграм» тут. Вопреки всему, открыл одноимённый чат в "Максе", там пока тоже только ссылки на новые статьи на Дзене. Но иногда будут и статьи.
Фото автора. Всем удачи и до новых встреч!