Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Сбывшиеся мечты.

А в остальном, прекрасная Маркиза, всё хорошо, всё хорошо. Дневник Крымского Карела.

Ну вот и преодолели ещё одну неприятность, которые случаются в последнее время всё чаще и чаще. В три часа ночи нам наконец-то дали электричество, но пока со слабым напряжением, так что кофемашина извинилась, мол, звиняйте, у вас "неверное напряжение", кофе варить отказываюсь. Ну ладно, заварили растворимый, благо, он у нас есть, в двух вариантах. К сожалению, Дзен - это не то место, где можно рассказать всю правду случившихся событий, увы, тут либо про цветочки, либо предупреждение, поэтому постараюсь слегка осветить наши события, ну, а если статью отправят в бан, ну что поделать, гореть им тогда в аду ярким пламенем. Ну а теперь к событиям прошлой ночи. Расскажу вкратце, ну сами знаете почему. Про цветочки тоже будет. Напомню особо рьяным последователям "как бы чего не вышло", я уже несколько лет пишу Дневник жизни на отдельно взятом садовом участке, который купила наша семья после переезда из Карелии в Севастополь, поэтому и события у меня освещаются ежедневно о том, что случилось н

Ну вот и преодолели ещё одну неприятность, которые случаются в последнее время всё чаще и чаще.

В три часа ночи нам наконец-то дали электричество, но пока со слабым напряжением, так что кофемашина извинилась, мол, звиняйте, у вас "неверное напряжение", кофе варить отказываюсь. Ну ладно, заварили растворимый, благо, он у нас есть, в двух вариантах.

К сожалению, Дзен - это не то место, где можно рассказать всю правду случившихся событий, увы, тут либо про цветочки, либо предупреждение, поэтому постараюсь слегка осветить наши события, ну, а если статью отправят в бан, ну что поделать, гореть им тогда в аду ярким пламенем.

Ну а теперь к событиям прошлой ночи. Расскажу вкратце, ну сами знаете почему. Про цветочки тоже будет.

Напомню особо рьяным последователям "как бы чего не вышло", я уже несколько лет пишу Дневник жизни на отдельно взятом садовом участке, который купила наша семья после переезда из Карелии в Севастополь, поэтому и события у меня освещаются ежедневно о том, что случилось на нашем участке за последние сутки.

Итак, спать легли поздно, Светлана смотрела свою китайскую историческую дораму с элементами кия-кия и даже фэнтези. А я одним ухом слушал тоже её сериал, а другим ухом слушал музыку и следил за биржей, вернее за своими облигациями на бирже. Там была тоже совсем уж нервная обстановка, всё прыгало, манипуляторы манипулировали, в общем непривычная бурлящая жизнь для обывателя.

Спать пошли в час ночи. И вот тут-то всё и началось. Такого налёта чубатиков ещё не было за все время ни разу. Какой уж тут сон, когда бедные хвосты скулят, дрожат и пытаются забраться к нам в постель, думая, что у нас там всё тихо и мирно.

Вспомнил про Дымку, сбегал открыл входную дверь, мимо пронеслась серая обжора, подскочила к миске, быстро поела и забилась под кухонный гарнитур. Такое у неё впервые было.

Собаки успокоились только тогда, когда их позвали в ванную комнату. Вот там, почему-то они перестали даже дрожать. Улеглись на коврике.

Стою в спальне, смотрю в окно. Вдруг стук, вспышка на заборе. Присмотрелся, увидел дырку в заборе. Заинтересовался, как все немного стихло, выскочил, посмотреть. Шальная пуля пробила забор и по касательной ударилась в стойку, проделала там вмятину и успокоилась, но я её так и не нашел.

Рассказываю про это, чтобы отчаянные люди, как я, например, не выходили во двор во время таких событий и не подвергали свою жизнь опасности.

-2
-3

Уже под самое утро, когда стало светать, погас свет. Наш чат местный на "Максе" еще работал. Все пытались узнать новости. Посмотрел с террасы. Понятно. Попали куда-то.

Затем пошли новости, всё-таки один чубатик проскочил и попал в распределительную станцию. Затем исчез и мобильный интернет, а с ним и "Макс".

Полдня были в неведении, кормились новостями из "сарафанного радио".

Утром немного поспали, получилось две ночи по три часа. Зато утро было романтическое. Солнце жарило, погода стояла летняя.

-4
-5

Хвосты отдыхали от ночного стресса.

-6
-7

Разожгли печь во дворе. Приготовили себе завтрак.

-8
-9

Тут читатели задавали вопросы, мол, зачем вам домой "буржуйка", когда в Крыму плохо с дровами, ну или они очень дорогие.

Да нет, всё у нас хорошо, я имею у нас дома, с дровами. Они уже без дела лежат семь долгих лет, и не просто убывают на приготовление шашлыков на мангале, но и наоборот, ежегодно добавляются, так что запас есть хороший.

-10

Это старый постамент под огромную бочку с водой, которая тут раньше стояла. Мы её распилили и сдали на металлолом, а внутри держим готовые дрова. Пока не убираем. Хотели в прошлом году раздать нуждающимся, но после строительства новой электрической линии все перешли кто на что, кто газ баллонами покупает, а кто перешел полностью на электричество, получает льготы на тариф и живёт себе спокойно. Кто же думал, что доживем до такого времени, когда начнешь задумываться о покупке "буржуйки".

-11

Здесь я дрова и спиленные ветки пилю дальше на чурки для уличной печи и мангала.

-12

У нас для безопасности есть и огнетушитель. Спасибо соседям, подарили.

-13

Многие задаются вопросом, а чего не перейдете на газ? Мол, это дешевле. Не, на газ не хочу из соображения безопасности.

Вот соседка написала, что у неё такая же дырка от шальной пули, даже две, вот только не в заборе, а возле дома, в несколько сантиметрах от газового баллона. Не-не, газ нам дома точно не нужен. Не то время об этом думать.

Отсутствием электричества всё это безобразие не закончилось и с утра пропала и вода. На улице +28С. Пекло. Тут понятно, насосы же городские на электричестве, а его нет.

Но, мы же запасливые, жизнь в СНТ всему нас научила. так что вода и питьевая, и техническая всегда в наличие в запасе. Да и у нас такое расположение участка, что после любого отключения воды, она стекается ещё часов восемь.

Набрали во все ёмкости. Сбегал в наш местный магазин, благо он работал, спасибо хозяйке, там купил ещё несколько двухлитровых бутылей местной минеральной, негазированной воды. Даже наконец-то пачку спичек купил и мороженое Светлане.

Планы конечно все нарушились, но не страшно, такова жизненная ситуация.

Воду дали быстро. Это хорошо, без воды, как говорится, ни туды и ни сюды.

День тянулся, не хватало интернета. Стояли дела. Решили ужинать пораньше.

И не просто ужинать, а, чтобы не пропадали такие романтические внезапные дни, решили на мангале приготовить мясо с прослойками, отварить молодой нашей картошки.

Картошку накопал. Увы, если весной были постоянные дожди, то в июне их просто нет. Было много отвлекающих событий и мы как-то не решили проложить капельный полив, в результате картошки много, но вся она мелкая, как на подбор. Накопал на ужин, её сварили на печи.

-14

И вот стою я, готовлю мясо, раздается стук в калитку, хвостов отогнал, грозно рычавших и лаявших на непрошенных гостей.

Открываю, а там полиция, представились, спросили тот ли я, который им нужен. Оказался тем самым.

Вышел. Поговорили. Это конечно невероятно, электричества в городе нет, полиции урезали выдачу топлива, а ребят пригнали ко мне, чтобы они сняли показания по поводу....очередного, уже не знаю какого, восьмого или десятого заявления от председателя ТСН, что я, своими действиями по защите ответчиков в суде и по представлению жителей в государственных органах по коллективным письмам, мешаю работе ТСН по ведению тут своей деятельности, прибавив туда для красивого словца, что я мешаю и работе губернатора и другим государственным органам города Севастополя.

Полицейских не виню, они подневольные закону, который допускает писать вот такие кляузы на людей. Зачитывая мне его заявление, ребята сами удивлялись всей абсурдности ситуации.

В общем я показания в очередной раз им дал, подписал их в протоколе, они извинились и уехали. Я вот только не понимаю, этими действиями, "председатель" нарушает ряд законов и по идее, Прокуратура должна была давно это пресечь за злоупотребление, ведь на все его ранние заявления есть официальные отказы в виду отсутствия в моих действиях состава преступления или как там это все называется. Просто отвлекает полицию от их реальных дел. Тут даже просматривается попытка морального психологического давления на меня, чтобы я не помогал соседям в отстаивании их законных прав в суде.

Вкусно поужинали. А вечером в новостях появилось сообщение, мол, работы по восстановлению электричества подходят к концу, и в районе с 20-00 до 21-00 полностью закончат.

Ждали. Не дождались. В 21-00 включили на час генератор, зарядили смартфоны, зарядили все павербанки, зарядили ночник и нагнали холода в два холодильника, которые себя весь день молодцом держали.

Легли спать раньше, всё же спали последние двое суток не более три часа.

В три ночи свет дали. Переключили все на место. И дальше спали. Что-то бабахало, стрекотало и выло. Хвосты улеглись за нашей кроватью и тоже спали. Утром проснулись рано, в семь часов. Выспались.

Электричество есть, но есть и нюанс, по всему Крыму пока сохраняются проблемы, поэтому напряжение слабое. Но, главное, что оно есть. Переживём.

Немного розовой эйфории. Листаем. Галерея.

Столпы.

-16
-17

До встречи на Дзене, в остальное время можно почитать в «Телеграме», если получится.

Мой канал на «Телеграм» тут. Вопреки всему, открыл одноимённый чат в "Максе", там пока тоже только ссылки на новые статьи на Дзене. Но иногда будут и статьи.

Фото автора. Всем удачи и до новых встреч!