Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
6000 миль до Голливуда

Злой, кто идёт. Отличная драма-антиутопия по Стивену Кингу

("Долгая прогулка", The Long Walk, 2025, США) Немудрено что известный роман "раннего" Стивена Кинга "Долгая прогулка" (1979; под псевдонимом Ричарда Бахмана) стал образцом для подражания некоторым экстремалам, любителям гробить собственное здоровье.
Так и вышло. И теперь в нашем мире тоже проводятся аналогичные соревнования по "ультрамарафонской ходьбе". Только, естественно, не под дулом пулемёта и без летального исхода для сошедших с дистанции.
Кое-где пишут, будто некие уникумы даже побили, казалось бы, недостижимые рекорды кинговских персонажей - во как! Честно говоря, "Долгая прогулка" - та книга Стивена Дональдовича, экранизацию которой я не мог представить в принципе. По крайней мере в рамках массового кино.
Как вообще экранизировать настолько специфическую антиутопию? Показывать 1,5 - 2 часа просто идущих по дороге пацанов в возрасте от 12 до 18 лет, которых отстреливают "арбитры" - по мере их выбывания из этого состязания на износ?
Да ладно, ну кто будет смотреть подобное? П

("Долгая прогулка", The Long Walk, 2025, США)

Немудрено что известный роман "раннего" Стивена Кинга "Долгая прогулка" (1979; под псевдонимом Ричарда Бахмана) стал образцом для подражания некоторым экстремалам, любителям гробить собственное здоровье.
Так и вышло. И теперь в нашем мире тоже проводятся аналогичные
соревнования по "ультрамарафонской ходьбе". Только, естественно, не под дулом пулемёта и без летального исхода для сошедших с дистанции.
Кое-где пишут, будто некие уникумы даже побили, казалось бы, недостижимые рекорды кинговских персонажей - во как!

Спустя несколько суток безостановочной ходьбы без сна и отдыха дружно петь хором "У дороги чибис" как-то совсем не хочется.
Спустя несколько суток безостановочной ходьбы без сна и отдыха дружно петь хором "У дороги чибис" как-то совсем не хочется.

Честно говоря, "Долгая прогулка" - та книга Стивена Дональдовича, экранизацию которой я не мог представить в принципе. По крайней мере в рамках массового кино.
Как вообще экранизировать настолько специфическую антиутопию? Показывать 1,5 - 2 часа просто идущих по дороге пацанов в возрасте от 12 до 18 лет, которых отстреливают "арбитры" - по мере их выбывания из этого состязания на износ?
Да ладно, ну кто будет смотреть подобное?

Похоже, долгое время кинематографисты считали так же, пусть даже Кинг давно продал им права на экранизацию романа.
Но, видимо, на волне внезапной популярности
"Игры в кальмара" кто-то вспомнил про эту книгу 45-летней давности. После чего магия её превращения в движущиеся голливудские картинки была наконец-то разбужена.
И что в итоге?

Легенда "Звёздных войн" Марк Хэмилл: - Дарт Вейдер, я твой сын! - НЕ-Е-Е-Е-Е-ЕТ!!!
Легенда "Звёздных войн" Марк Хэмилл: - Дарт Вейдер, я твой сын! - НЕ-Е-Е-Е-Е-ЕТ!!!

А в итоге, доложу я вам, всё обернулось гораздо лучше, чем прогнозировали скептики вроде меня.
Режиссёр Фрэнсис Лоуренс (
"Я - легенда", "Константин: Повелитель тьмы", франшиза "Голодные игры" и др.) избежал главного подводного камня этого киносюжета - монотонности и однообразия всего происходящего. Для чего Лоуренс прикрутил к этой психологической драме-антиутопии крепкий адреналиновый триллер.
И прикрутил не какой-то там проволокой или скотчем, а драматургически правильной "синей изолентой". Отчего во всех жестоких сценах у вас по коже бегут мурашки - вот каков Лоуренс мастак нагнать саспенс буквально на ровном месте. Вернее, на ровной дороге, по которой герои шагают весь фильм от начала до конца.
(
Мой фаворит по "мурашкам": когда пацанчик шёл вперёд со сломанной ногой на одном лишь страхе умереть. Невероятно душераздирающая сцена.)

Количество остросюжетных ситуаций, что герои переживут за эти дни - и за 108 минут на наших экранах, - тоже выше, чем в книге; хотя это субъективное ощущение - читал давно, могу запамятовать. А расправы над персонажами-ходоками у Лоуренса столь резкие, механические и безжалостные, что не в каждом мрачном боевике увидишь такую "жесть".
Ну и сама кровавая триллерная рулетка "Кто падёт следующий?" -
беспроигрышный приём и тоже хорошо подогревает здешнюю интригу.

Разве что финал "Долгой прогулки" отличается от книжного первоисточника. Зачем так сделано, можно догадаться: для пущей кинематографичности, дабы в конце "поддать драмы". Но всё равно получилось довольно-таки спорно. Как и альтернативный финал, который тоже зачем-то сняли, но тоже не по канону.

Искусство переобувания на ходу - в буквальном смысле слова, - может в этом турнире так же буквально спасти вам жизнь.
Искусство переобувания на ходу - в буквальном смысле слова, - может в этом турнире так же буквально спасти вам жизнь.

Хотя в целом сопереживать участникам этой битвы пешеходов получается не очень. Ибо все они, подобно "кальмаровцам", тоже добровольцы. Причём заранее знающие, что их шанс выиграть 1:50 (в романе 1:100 ).
То есть из 50 ходоков живым до победы, призовых денег и исполнения любого его желания дойдет счастливчик-одиночка. И нет гарантии, что его выручит мощная легкоатлетическая подготовка. С каждым участником на многодневном марше без перекуров может случиться всё, что угодно. Мозоли, вывихнутая лодыжка, судорога, тепловой удар, нервный срыв, желудочно-кишечное расстройство... Даже оторвавшаяся подмётка или камушек в ботинке могут замедлить ходока и привести к его гибели.
Лишь воды им дают вдоволь и кормят на ходу регулярно.

"Долгая прогулка" проходит в альтернативной реальности, где в Штатах после Второй мировой установилась военная диктатура. Она и устраивает это сверхциничное шоу, давая детям из нуждающихся семей попытку стать богатыми и счастливыми. Просто идя, не останавливаясь и не снижая темп, по дорогам страны, пока все твои конкуренты не сойдут с дистанции...
...Или пока не сойдёшь ты. Но тогда тебе прострелят башку, и никакого богатства со счастьем тебе не видать.
А жестокие военные арбитры с винтовками, что вас сопровождают, зорко следят за тем, чтобы вы не нарушали правила.

Строить соперникам явные гадости и драться с ними запрещено. Но устраивать подлянки исподтишка и угнетать соперников морально, выводя из душевного равновесия, правила не запрещают. Как и просто общаться с ними, а также помогать им. Поэтому на долгом пути к цели среди ходоков будут случаться и конфликты, и альянсы, и беседы, раскрывающие характеры каждого из них. Характеры разные и не всегда приятные.
И всё это - под дамокловым мечом риска умереть в любой момент от любой неожиданности.
Иными словами, не все прогулки полезны для вашего здоровья. А некоторые, вроде этой, скорее, даже наоборот.

Происходи эта история в наши дни в нашей реальности, все фитнес-браслеты у этих ребят просто перегорели бы.
Происходи эта история в наши дни в нашей реальности, все фитнес-браслеты у этих ребят просто перегорели бы.

***

В общем, как было замечено, раньше я в упор не представлял, как можно экранизировать "Долгую прогулку" Кинга. Поэтому, даже если бы картина вышла слабой и неудачной, я бы сказал: "Ну а что вы хотели?" и не стал её ругать.
Однако
"Долгая прогулка" Лоуренса получилась на удивление сильной. И, несмотря на свой минимализм, даже захватывающей, пусть и не с каноничным финалом.

Поэтому любителям неординарных остросюжетных драм, психотриллеров и антиутопий категории 18+ (много натуралистичной жестокости) фильм однозначно рекомендован.
А вот любителям расслабиться у телеэкрана, пожалуй, нет. И в книге эта история психологически изматывающая, и в её экранизации такая же.

Трейлер (возрастной рейтинг фильма 18+):