Я вам сейчас докажу. Около года назад я оперировал молодую женщину. Ретроцервикальный эндометриоз. Киста яичника. Плюс — сахарный диабет. Серьёзный случай. Глубокая, инфильтративная форма. Мы сделали операцию. После — направили к эндокринологу для коррекции сахаров. Никаких гормональных препаратов — в естественный цикл. Сегодня она беременна. Вот для чего я рассказываю этот случай. Эндометриоз — даже тяжёлые его формы — это не приговор. Даже ретроцервикальный, даже инфильтративный. Приходите. Разберёмся. Поставили эндометриоз и сказали, что шансы забеременеть минимальны? Запишитесь на бесплатную онлайн-консультацию — расскажите о своей ситуации, пришлите результаты обследований, и я скажу вам честно, что можно сделать. Ссылка в описании профиля.