Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ностальгия по СССР

Почему люди до сих пор вспоминают Юрия Лужкова

Знаете, сейчас модно хвалить современную Москву за ровную плитку, идеальные велодорожки и лавочки из термодревесины. Спору нет, город стал выглядеть как с иголочки. Но те из нас, кто помнит столицу образца «нулевых», всё чаще ловят себя на тихой ностальгии. Когда во главе города стоял Юрий Лужков — тот самый, в неизменной кепке, с хриплым голосом и вечной хозяйственной хваткой — Москва была совершенно другой. Она была живой. Давайте без заумных терминов и сухих отчётов просто вспомним, за что обычные москвичи до сих пор говорят Лужкову «спасибо» и почему та, старая Москва, многим казалась искреннее и лучше нынешней. Вы скажете, а кто говорит это спасибо? Все просто. На днях наткнулась на передачу посвященную Лужкову. И стала читать комментарии. Думала, будет ругань, а попала в атмосферу благодарности бывшему градоначальнику. Город для людей, а не для картинки Главное отличие лужковской Москвы от современной — это её атмосфера. При Собянине город превратился в идеальную, но холодную

Знаете, сейчас модно хвалить современную Москву за ровную плитку, идеальные велодорожки и лавочки из термодревесины. Спору нет, город стал выглядеть как с иголочки. Но те из нас, кто помнит столицу образца «нулевых», всё чаще ловят себя на тихой ностальгии. Когда во главе города стоял Юрий Лужков — тот самый, в неизменной кепке, с хриплым голосом и вечной хозяйственной хваткой — Москва была совершенно другой. Она была живой.

Давайте без заумных терминов и сухих отчётов просто вспомним, за что обычные москвичи до сих пор говорят Лужкову «спасибо» и почему та, старая Москва, многим казалась искреннее и лучше нынешней.

Вы скажете, а кто говорит это спасибо? Все просто. На днях наткнулась на передачу посвященную Лужкову. И стала читать комментарии. Думала, будет ругань, а попала в атмосферу благодарности бывшему градоначальнику.

Город для людей, а не для картинки

Главное отличие лужковской Москвы от современной — это её атмосфера. При Собянине город превратился в идеальную, но холодную витрину. Всё стандартизировано, загнано в строгие рамки, оцифровано. Чуть что не так — штраф или эвакуатор. С одной стороны – это порядок. С другой стороны люди с теплотой вспоминают времена, когда машину можно было оставить на Тверской и не бегать в поисках паркомата.

При Лужкове Москва была по-хорошему залихватской, купеческой и очень душевной. Да, в ней хватало хаоса: пёстрые вывески, рынки у каждого метро, палатки с шаурмой и диски с фильмами. Но в этом хаосе бурлила настоящая жизнь. Город не пытался казаться стерильным европейским курортом, он был домом для каждого. Можно было припарковать машину там, где нужно, а не там, где разрешил бездушный знак за 400 рублей в час. В этой Москве было легче дышать — в ней не чувствовалось тотального контроля на каждом шагу.

Легендарная «лужковская надбавка»

Если спросить любого московского пенсионера, за что он уважает бывшего мэра, ответ будет один: «За заботу». Лужков первым в стране понял, что столица — город дорогой, и пожилым людям здесь выживать тяжело. Именно он ввёл знаменитую региональную доплату к пенсиям, которую в народе так и окрестили — «лужковская». На прощание с лужковым пришло огромное количество пенсионеров, которые смахивая слезу, говорили, что он по-настоящему заботился о них.

-2

И дело не только в деньгах. При Юрии Михайловиче ветераны и пенсионеры чувствовали себя привилегированным классом. Бесплатный проезд в транспорте (который тогда казался спасением), продуктовые наборы, социальные магазины «Ветеран» с низкими ценами. Мэр строил капитализм, но упорно сохранял островок социализма для тех, кто этот город защищал и строил. Это было не ради красивых отчётов, это было искреннее, человеческое отношение к старшему поколению.

Масштабные стройки без удушения жителей

Сегодня нас пытаются убедить, что транспортный каркас Москвы построили только сейчас. Но давайте смотреть правде в глаза. Кто спас город от глухого паралича, когда в страну хлынул поток иномарок? Лужков.

Именно при нём буквально за несколько лет реконструировали МКАД, превратив его в современную скоростную трассу. При нём построили Третье транспортное кольцо (ТТК), прорубили уникальный Лефортовский тоннель и возвели Живописный мост. Да, пробки были, но город развивался. И главное — строительные площадки не брали москвичей в заложники на десятилетия, перекрывая целые районы ради бесконечной перекладки бордюров.

-3

А метро? Пока ломались советские экономические связи, Лужков умудрялся тянуть ветки в спальные районы. Вспомните Люблинско-Дмитровскую линию или легкое метро в Бутово. Это делалось в условиях жесточайшего дефицита бюджета.

Те, кто застал начало карьеры Лужкова, прекрасно помнят какой город он «принял», как выглядела Москва, и как было трудно.

Хранитель традиций и духа

Лужкова часто ругали за архитектурный стиль, обзывали его «лужковским ампиром» за башенки и балясины. Но посмотрите на это с другой стороны. Он искренне любил русскую историю. Именно Юрий Михайлович восстановил из небытия Храм Христа Спасителя, Казанский собор на Красной площади и Иверские ворота. Он вернул городу его историческое лицо.

Можно сказать, что эти здания выглядят немножко смешно и аляповато. Но давайте честно. В них даже в таких была душа.

При нём Москва не стеснялась быть разной и пестрой. Сейчас же новые районы и парки строятся по одинаковым западным лекалам — много стекла, бетона и минимализма. Красиво? Не думаю. Индивидуальность теряется. Лужковская Москва была самобытной, её невозможно было перепутать ни с одним городом мира.

-4

Москва Лужкова — это город, который развивался лицом к москвичу. Пусть немного неуклюже, с ошибками и перегибами, но с душой.

Сегодняшняя столица прекрасна для туристов и хипстеров с самокатами. Но для тех, кто ищет в городе не только идеальный сервис, но и простое человеческое тепло, лужковская эпоха навсегда останется временем, когда Москва была по-настоящему нашей.

А ЧТО ДУМАЕТЕ ВЫ?