Сергей Мигицко — о мировом первенстве в Северной Америке
Я вижу, что футбол жив, он по-прежнему популярен. Это праздник для болельщиков, и очень хорошо, когда людей объединяет игра, а не что-то другое. Очень много болельщиков приехало на чемпионат, и некоторые преодолели для этого огромное расстояние. Я сам был на одном чемпионате мира и, кажется, раза три на чемпионате Европы.
На чемпионате мира 2006 года у нас была своя компания. Меня порадовала высокая дисциплина, организаторы турнира справлялись даже с самыми буйными болельщиками, ставив их на место. Ничто не могло тогда омрачить праздника. Помню, как братались фанаты, пели вместе песни. Меня удивило тогда такое братание, потому что, к примеру, где мы, а где англичане. Мы с ними сталкивались вне стадиона, и всегда был юмор, позитив, экзотика. Нас спрашивали, а вы откуда. Мы отвечали, что из России, те в ответ: ничего себе! Я работаю в профессии, которая эти праздники создает, и для меня каждый такой чемпионат — это праздник.
Турнир такого планетарного масштаба — возможность встретить человека, близкого по крови, любящего футбол. Я вспомнил смешной случай во время чемпионата Европы в Португалии с одним из местных болельщиков. Я назвал ему пять игроков сборной Португалии, и у него уже слезы на глазах, он меня обнял. Это не передать словами, это надо пережить.
Наш один чудесный человек, который всех нас собрал, потрясающий парень, большая умница Сослан Харебов, который уже ушел из жизни, говорил, что нам нужно попробовать местную кухню, и завел нас в Порту в Старый город, полный ресторанов. Мы с дороги, хотели есть, разминались на шведском столе. Справа толкался какой-то дядька: я лезу за блюдом, и он туда же. Я ему как дал под дых, он поворачивается, а это оказывается Мишель Платини. Я чуть не упал, в английском не силен, попросил его сфотографироваться. Он не разозлился, так как увидел в моих глазах удивление и восторг. На Евро-2008 в Австрии я вдалеке увидел Арсена Венгера, в чей "Арсенал" тогда должен был перейти Андрей Аршавин. Хотел пробиться к Венгеру, но охрана не подпустила, а я рукой ему махал.
Месси могут закрыть и японцы
Когда в 2018 году Лионель Месси в составе сборной Аргентины играл в Санкт-Петербурге, я сидел на трибуне с его отцом, на которого форвад удивительно похож, одно лицо. Считаю, что Месси уже давно заслужил право считаться суперзвездой. Вообще я не сильно люблю такие слова, как звезда, суперзвезда, но он именно что звезда.
Но при всех заслугах Месси я не понимаю одного. Ему же уже столько лет, и неужели защитники на этом мундиале не могут сыграть с ним плотно? У меня есть несколько версий: или просто не хотят обижать маэстро, или сказывается жара. Но три подбора мяча Месси в одной в атаке — это как? Человеку не 25 лет. Но в любом случае он мастер.
Но я хочу сказать, что если сборная Аргентины на этом чемпионате мира хочет далеко продвинуться, то ей надо быть готовой к серьезным испытаниям. Не знаю, на кого аргентинцы выйдут дальше, но та же сборная Германии не позволит ей три раза подбирать мяч. Про голландцев я вообще молчу, а про японцев — это отдельный разговор. Они со своей сумасшедшей скоростью смогли бы Месси закрыть.
Из других команд тут меня удивили французы, не думал, что они будут такие сильные. Потому что футболисты сборной этой страны играли тяжелейшие матчи в своих ведущих клубах как в чемпионатах, так и в еврокубках. Французы и испанцы очень здорово подошли к турниру, немцы тоже — не зря они всегда берегут игроков на будущие матчи. Мне кажется, сюрприз могут преподнести японцы — быстрая команда, которая мнгновенно принимает решения.
Новые правила и перспективы сборной России
Может быть, очень много команд участвует в финальной стадии, но не мне судить, хорошо это или плохо. В финальный турнир пробивается много разных сборных, в том числе и из небольших государств. Меня огорчает только то, что там нет моей команды — сборной нашей страны.
Что касается новых правил, я не хочу это комментировать. Там же собрались неслучайные люди, которые их ввели. В любом случае, конечно, мы имеем дело с аномальной жарой, и мне футболистов жалко. Тем более что многие команды показывают удивительную физическую форму, и нашим игрокам не мешало бы подтянуться к ним. Я представляю, как они измотаны. Ну пускай будет пауза на этот водопой, а что касается коммерции, то это не ко мне. Я люблю, когда играют, а все остальное меня не касается. Что касается удаления за прикрытый рот, то это надо спрашивать у судьи. На чемпионат мира съезжаются лучшие арбитры, и они имеют право на свое видение игры. Жара, ответственность, переполненные стадионы, сумасшедшая энергетика могут давать какие-то коррективы не в лучшую сторону.
Если бы наша команда участвовала в турнире, я бы с другой стороны взглянул на эти вещи. У нас есть хорошие игроки, сыпать фамилиями я не буду, они широко известны. Это был бы для ребят опыт, они, особенно молодые, ощутили бы, что такое современные ритмы игры, современная борьба. И очень важно иметь эмоции. Футбол — игра эмоциональная. Для нашей сборной чемпионат мира был бы хорошей школой, и в случае хорошей работы у нас появилась бы прекрасная команда.