Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Рыбалка в Орле

Июнь - на рыбалку НЕ плюнь!

Всем доброго времени суток. В очередной раз решил проверить пословицу о плохом клёве в июне. После 10 июня в Орле сняты запреты на места ловли, на количество и виды удочек, поэтому сейчас можно смело брать любые разрешённые снасти до 10 крючков. Но мы верны нашему фидеру, как и локации - левый берег Оки в центре города Орел. Пришли на место ранним утром, чтобы опередить других желающих. И не зря - и слева и справа потом присели рыбаки. Ловили, можно сказать, в прессинге, рыба распределялась по кормовым пятнам, не концентрируясь в одном месте. Замешал проверенный состав корма Примерно за полчаса разобрал фидер, разложился и начал ловить. Ловил около шести часов, до обеда. Клёв был плохой, но свою рыбку поймал, в отличие от соседних рыбаков. Каждую рыбку приходилось ждать, "вымучивать": использовал тонкие леску и крючок: Ловил на мотыля, насаживая то две, то три личинки. В кормушку также давал мелкого кормового мотыля, что при ловле подлещика обязательно: По итогу поймал около 4-х кг, в

Всем доброго времени суток.

В очередной раз решил проверить пословицу о плохом клёве в июне.

После 10 июня в Орле сняты запреты на места ловли, на количество и виды удочек, поэтому сейчас можно смело брать любые разрешённые снасти до 10 крючков.

Но мы верны нашему фидеру, как и локации - левый берег Оки в центре города Орел.

Пришли на место ранним утром, чтобы опередить других желающих. И не зря - и слева и справа потом присели рыбаки. Ловили, можно сказать, в прессинге, рыба распределялась по кормовым пятнам, не концентрируясь в одном месте.

Замешал проверенный состав корма

-2

Примерно за полчаса разобрал фидер, разложился и начал ловить.

-3

Ловил около шести часов, до обеда.

Клёв был плохой, но свою рыбку поймал, в отличие от соседних рыбаков.

Каждую рыбку приходилось ждать, "вымучивать": использовал тонкие леску и крючок:

-4

Ловил на мотыля, насаживая то две, то три личинки.

-5

В кормушку также давал мелкого кормового мотыля, что при ловле подлещика обязательно:

-6

По итогу поймал около 4-х кг, в основном, подлещики. Вес самого крупного подлеща составил 425 грамм.

-7
-8
-9

Надо добавить, что рыбка ловилась набегами: то пару часов ни поклёвки, то на каждом забросе. Самый удачный подход был около 08-30. Да, такого давно не было: заброс - 2 минуты - поклёвка - подлещ. Заброс - 2 минуты - поклёвка - оборвал. Заброс - 2 минуты - поклёвка - подлещ.

Поскольку поводок очень тонкий, то несколько крупных подлещей, до полукило сошли, так и не попав в садок.

Одного подлещика волной от проплывающего катера выкинуло из садка на берег. Не стал его долавливать. У каждого должен был свой шанс на удачу. Подлещ радостно допрыгал до воды и был таков))).

А под конец рыбалки за крючок забагрился мелкий судачок

-10
-11

Квест, конечно был ещё тот: на тонкую леску, с трещачим фрикционом, среди кувшинок. Да и судачок попался бойкий: в отличие от подлещиков, давил то влево, то вправо, у берега даже подскочил на полметра и выпрыгнул из подсака У каждой рыбки есть шанс, я судачку его предоставил, но сил у него уже не осталось. Со второй попытки клыкастый удачно попал на фотосессию.

-12

И, хотя по размеру судачок, наверное проходил до 40см, можно было забрать, но он был отпущен, как и почти все, кроме двух самых крупных подлещей. Забрал на жарёху.

Всем спасибо за внимание, дальше только интереснее.