Сегодня последний экзамен по моей аспирантуре, завершение второго года обучения, впереди ещё два. Постепенно погружаясь в научную среду, у меня пропадает ощущение, что наука занимается какой-то никому не нужной ерундой, и в этом семестре я конкретно увидел пользу, рассказываю. Суть моей аспирантской работы – разработка и обоснование конструкции межквартирной перегородки с высокой звукоизоляцией. Чтоб люди могли сладко спать в своих квартирах, а не слушать по ночам звон бокалов-ругань-собачий лай с соседней квартиры. Конструкция разработана, оснастка сконструирована, технология описана, технологическая карта разработана, сравнительный экономический анализ сделан, акустический расчет и расчёт устойчивости сделан, испытание на отрыв анкеров тоже. Т.е. как кажется мне, инженеру-строителю, я сделал всё. Но заведующий кафедрой ТОСП МГСУ Азарий Абрамович Лапидус на защите в прошлом семестре сказал, что это слабенько. У тебя, говорит, чисто инженерная работа. Науки нет. Нужна наука, ты же