Это произошло ровно 18 лет назад, в 2007 году. Тот период я до сих пор вспоминаю со сжатым сердцем — это было время моего абсолютного, беспросветного отчаяния. Я осталась одна после развода. Бывший муж не платил ни копейки алиментов. На мне висела тяжелая ипотека, зарплата на работе была крошечной, а тут как гром среди ясного неба — тяжело заболел мой ребенок. Ему установили инвалидность. Каждый месяц мне нужно было возить его в Санкт-Петербург на сложные, дорогие капельницы. Слава Богу, благодаря инвалидности сами лекарства нам давали бесплатно, и проезд на поезде тоже был бесплатным. Но эти поездки выматывали душу. Каждый месяц мы ехали в чужой город, три дня лежали в больнице: ребенка откапывали, врачи оценивали состояние, и на третий день мы уставшие возвращались домой. А дома — пустота, долги и вечный вопрос: «Как жить дальше?». В один из таких дней я шла с работы. Силы были на исходе. В голове крутилась одна и та же мучительная мысль: «Господи, как же вылезти из этого болота? Где
«Мне нечего тебе дать»: как случайная встреча с цыганкой на светофоре изменила мою жизнь на 17 лет вперед.
ВчераВчера
6
3 мин