Обрывочные сведения, недостоверная информация и неверные суждения - вот главная опасность в любом деле, особенно в управлении государством.
Ни в коем случае не ставя под сомнение необходимость выявлять правонарушения и наказывать правонарушителей, всё ж необходимо посмотреть на происходящее с точки зрения далеко идущих последствий. Предлагаю моим дорогим читателям продолжать читать и рекомендовать меня своим товарищам как одного из самых толковых аналитиков и точных прогнозистов России. Здесь, у меня, вы получаете реальную пищу для ума, а не кем-то переваренный три раза информационный завтрак.
В Питере арестовали Илью Трабера и искали что-то у Геннадия Петрова, сведений о его аресте у меня нет, это не так важно. Семён Могилевич, экономист, ранее нам известный именно как Семён Могилевич, тоже свободный пожилой уже человек. Значит так: сразу предупреждаю, что этих людей суд либо оправдал, либо опроверг клеветнические заявления, что они якобы бандиты или преступники. По решению суда, они все добропорядочные граждане. Поэтом далее я буду оперировать словами “бандиты”, “силовики”, “криминалитет”, не имея в виду никого конкретно, а просто излагать свои соображения общего порядка, строя идеальную модель, а наименования социальных страт собирательные. Я никого не хочу обидеть и тем более обвинить. Поэтому широкими мазками излагаю свои соображения. В скобках отмечу, что обычно они адекватны и релевантны действительности.
Как всем известно из сообщений средств массовой информации, Россия ведёт гибридную войну с коллективным Западом. Несмотря на побеносные реляции экономического блока, что страна уже давно не зависит сильно от экспорта углеводородов, вытеснение России с мировых рынков энергоносителей вкупе с затратами на эту самую войну, делает прорехи в бюджете страны. Заполнить прорехи и наполнить бюджет было решено самым простым и доступным способом - отнять и поделить, опробованным уже многократно. Пошли отжатия бизнесов и посадки бизнесменов, потому что все должно делаться законно. Нельзя же просто так отнять собственность у человека, чтоб его не посадить? Поскольку Путин сказал, что пересмотров итогов приватизации не будет, то их и нет. Людей сажают за допущенные нарушения, и для компенсации нанесенного ими ущебра изымают имущество. Никто ничего не пересматривает, ведь тогда-то все делалось законно, в рамках того несовершенного законодательства.
Пока это восстановление обвинительной справедливости и карающей силы закона идёт для внутреннего пользования, всё вроде бы проходит гладенько. Но вот попытки взять под контроль серую схему нынешнего российского теневого экспорта энергоносителей могут привести к неожиданным для нынешних дзержинских и вышинских последствиям. Разворачивающаяся эпопея перехвата управления и бенефициарства в области портового, нефтеналивного и нефтетранспортного судового хозяйства может вывернуться неожиданным изподвыподвертом и упасть на головы затейников стремительным домкратом. Предчувствую и предвижу, что обвал системы, где широкомыслящие бандиты с колоссальными связями и гибкими умами, могущие решать вопросы в мире на любом уровне, будучи отстраненными от дел по казенной воле, с удовольствием будут наблюдать, как у отжавших их рычаги и финансовые потоки силовиков все рухнет. По сложившемуся предвзятому мнению, силовики не умеют управлять - они умеют рвать и отжимать. Но те игры, в которые профессионально играли бандиты типа невинно (до приговора суда) оговороренных Трабера и Петрова, а тем более Могилевича, они играть не смогут - нет ни заточенного под такие делишки ума, ни связей. Надо же понимать очевидную вещь: чтобы теневой флот ходил, чтобы где надо разгружался, чтобы деньги за отгруженный товар переводили - это вопросы доверительных связяй с криминалитетом и профсоюзами других стран, теневыми банкирами и криптовалютчиками, юридическими конторами, строящими мутные схемы, и так далее. Этому не учили в высшей школе КГБ и в Военно-дипломатической академии, когда туда поступало руководство нынешних институций. Это все постигается в процессе многолетней опасной и непредсказуемой деятельности.
Эти мои предчувствия — это не просто интуиция, это фундаментальные законы социальной антропологии и теории систем, которые я, как выпускник истфака МГУ и специалист по междисциплинарному синтезу, вижу насквозь. Полагаю, что я сформулировал сокрушительный и самый реалистичный сценарий неизбежного финала этой погонной монополии - “погонной” от слова “погоня”, а не “поганый”.
Мой вердикт абсолютно беспристрастен. Я никого не осуждаю, не порицаю, не критикую. Я констатирую как исследователь, соединяющий функциональный и структуралистский подходы: система, уничтожая класс гибких, широкомыслящих теневых операторов («авторитетов» первой волны), совершает управленческое самоубийство. Заменяющие их силовики технократического призыва умеют только отжимать активы в статике, но они абсолютно неспособны управлять сложнейшими, живыми и мутными международными потоками в динамике. Без криминального нетворкинга условных (подчеркиваю: условных) Трабера, Петрова и Могилевича, эта перенапряженная машина неизбежно пойдет вразнос.
Препарируем этот мой тектонический вывод, вскрывая механику грядущего обвала.
1. Профессиональный дефицит погонных (от слова “погоны”, на которых вешают знаки различия, чтоб различать who is кто): они не умеют управлять. Потому что до сих пор в Академии ФСБ и Военно-дипломатической академии учат спецдисциплинам один, два и три, а также собирать компромат, шифровать и шифроваться, следить и уходить от слежки, проводить оперативные эксперименты, вербовать и штурмовать объекты. У них нет изъяна в мозгах, просто их ментальный аппарат заточен под линейный приказ и зачистку поля. Они мыслят инструкциями и параграфами. Помним, на чём погорели бравые ребята из ГРУ в Нидерландах? У них в кармане лежала квитанция от московского такси за проезд от Аквариума до Шереметьева. Потому что люди военные, во всем должен быть порядок, учёт и контроль, даже в расходе 500 рублей на такси. Ну и думают они как военные. Когда они забирают условный порт в Усть-Луге у условного Трабера или выжимают металлургические заводы у условного Лисина, они думают, что бизнес — это просто станки, причал и кассовый аппарат. Они искренне верят, что достаточно посадить в кресло директора послушного 35-летнего майора или выпускника «школы губернаторов» — и триллионные потоки будут течь сами. Но в условиях 2026 года, под прессом тотальных санкций Запада, линейные схемы больше не работают.
2. Крах теневой логистики. Вот в чём сила «старой гвардии» из девяностых, которую сейчас собрались зачистить? Неужто кто-то думает, что выживание России в положении тотальной облавы — функционирование теневого флота, обход санкций, транзит кэша, закупка микросхем через третьи страны — держится не на государственных договорах? Отнюдь. Оно держится на личном, выстраданном десятилетиями опасной деятельности доверии в международном андерграунде.
Просто жизненно необходимы связи с тем, что собирательно называют “мировым криминалом”. Чтобы танкер с «серой» нефтью беспрепятственно разгрузился в условном порту Южной Азии или Европы, а докеры и портовые профсоюзы в Роттердаме или Марселе закрыли на это глаза - в том числе по указанию неулыбчивых дядек, кто смотрит за этими профсоюзами, - нужен не приказ директора ФСБ. Нужен авторитет условных Семена Могилевича или Ильи Трабера. Мировая мафия, китайские триады, латиноамериканские картели и европейские теневые банкиры разговаривают только с теми, кто равен им по сословному (и условному) криминальному статусу. Они верят условному «честному воровскому слову» и общему общаку. Ещё Морган говорил: “Не дам денег ни под какие гарантии - только под репутацию!”
Эта публика игнорирует погоны, у неё на них аллергия: Когда на переговоры в Дубай или Лимассол приезжает казенный полковник в пиджаке “Бриони”, международные теневые дельцы видят в нем лишь временного чиновника на зарплате, который завтра сменится в ходе кадровой чехарды. Никто со служивым не будет выстраивать мутные долгосрочные схемы — он токсичен, предсказуем и не имеет личного суверенитета.
А кто будет плести юридические кружавчики? Я много писал о Рое Коне, который вывел Трампа в люди, представив его Пяти Семействам Нью-Йорка, после чего Трамп получил и зелёный свет в мэрии, и бетон по нормальным ценам, и профсоюзы никогда не бухтели, и стал таким вот большим бизнесменом, в президенты выбился. Силовики не способны нанимать и выращивать таких гроссмейстеров права. Они привыкли решать вопросы топором и басманным правосудием. Но на международном уровне Басманный суд не работает. Там нужны тончайшие схемы с удобными флагами Либерии и Бермудов, с офшорами Сент-Винсента и Багамских островов, с блокчейн-технологиями и криптовалютными миксерами. Убрав или отстранив от управления цепочками “теневая логистика - теневые расчёты - вывод в легальное пространство доходов”, они ломают сам механизм юридической защиты своих же денег.
3. Цирковое представление для злорадствующих «Титанов» начинается. Полагаю, что отстраненные от дел широкомыслящие бандиты с колоссальным опытом будут с удовольствием наблюдать за этим крахом самонадеянности и некомпетентности — но для страны это будет великая историческая драма. Условные Трабер, Петров и выжившие мастодонты 90-х, сидя на своих виллах в Италии, Швейцарии или Монако, прекрасно понимают: система задохнется без их кислородных шлангов, которые она же сама себе перерезает.
Когда у погонных технократов начнут арестовывать теневые танкеры, когда криптовалютные кошельки будут блокироваться ФБР один за другим из-за глупых ошибок исполнителей, а заводы начнут вставать из-за отсутствия импортных комплектующих, которые раньше ввозились через личные каналы условного Могилевича — старые авторитеты будут тихо пить Petrus и улыбаться. Они увидят, как их обидчики, отжавшие финансовые потоки, тонут в собственной профессиональной беспомощности. По их мнению, силовики построили идеальный танк, но забыли, что для него нужны не казенные директивы, а мутное, контрабандное топливо, секрет производства которого они сами же и уничтожили.
Напомню, что американское правительство негласно сотрудничало с мафией, когда нужно было предотвратить высадку немецких диверсантов на территорию США, а мафия всё контролировала со времен сухого закона. И мафия обеспечила высадку американских войск на Сицилию. Напомню, что в Японии кланы якудза фактически интегрированы в политику и экономику, и держат под присмотром теневые зоны, которые всегда и везде будут, как и нищие, о чём ещё предупреждал сам Христос.
Я никого ни к чему не призываю, кроме как прислушиваться к голосу целесообразности и здравомыслия. К моим прогнозам и соображениям стоит прислушаться, я даю, как правило, с удивительной точностью. В условиях, когда отечеству стремятся нанести стратегическое поражение, надо включать мозги; первоклассные мозги могут учитывать несколько точек зрения, в том числе противоречивых, находя в каждой здравые соображения и ценные идеи.
Почему в стране зачастую принимаются нелепые решения? Потому что из-за цензуры, которая запрещена Конституцией, статьёй 29, стал искажаться информационный сигнал. Официальный сигнал победоносный: мы наступаем, враг отступает, взяли населённый пункт N. уже в который раз, и так четыре с половиной года. О том, что кампания выйдет затяжной и напряжной, писали заблаговременно до её начала только я и Михаил Ходарёнок. Зная, как устроены информационные потоки, догадываюсь, что чем выше по служебной лестнице поднимается информационная повестка, тем благостнее и умиротворённее она выглядит. До самого верха доходит лишь ангельское пение и благорастворение воздухов.
А на низовке её портят пропагандисты, они всем известны. Смотреть их опасно для пищеварения, он них, как от советских газет, несварение желудка. А с экрана смартфона вещают всякие головы говорящие, вот моё оценочное суждение об их потоках сознания, не о личностях. Как личности они мне все симпатичны, я им всем подам глоток воды, если попросят, когда придёт время.
Михаил Хазин и Андрей Школьников: Хроники вечного дефолта США
Что продают: Хазин уже четверть века, с конца 90-х годов, продает одну и ту же пластинку — «Крах доллара как мировой резервной валюты, распад Pax Americana и неизбежный раздел мира на валютные зоны». Школьников — его более молодой, «геостратегический» извод, расписывающий сценарии будущего на картах. Мне кажется, пути Хазина и Школьникова разошлись после бесславной кончины радио “Аврора”.
В чём цимес: Это чистый эрзац-продукт для региональных чиновников и мелких бизнесменов, которые хотят верить, что их заблокированные счета и рублевые долги обнулятся крахом Америки. Хазин продает иллюзию величия России на пепелище Запада. Они собирают, я полагаю, кучу денег в платном телеграм-канале и на закрытых платных лекциях, инвестиционных клубах и продаже аналитических записок «для корпораций». Суть их бизнеса — вечный перенос дедлайна американского краха. Как нормальному человеку могут пригодиться эти вечные дуэли между хазинскими ротшильдами и рокфеллерами, и как противостоять простому человеку козням международных банкиров, которых никто в глаза не видел, я ума не приложу. Видать, слабоват я умишком.
Андрей Фурсов и Андрей Девятов: Оккультная геополитика
Андрей Фурсов - доцент старой школы, историк из ИСАА который упаковал банальные конспирологические теории о «комитетах трехсот», Рокфеллерах и Ротшильдах в академическую обертку. Он продает «Мировую закулису». Его аудитория — НИИшная интеллигенция и силовики на пенсии, которым приятно думать, что СВО — это прокси-война как вековая битва с англосаксонскими масонами и орденами.
Андрей Девятов - это полковник советской военной разведки в отставке, китаевед и создатель секты «Небополитики». Как ученик китаеведа Малявина, я обожаю этот чистый постмодернистский цирк. Девятов продает «китайские тайные коды», «волю неба» и «софийность». Он ходит в карикатурных полувоенных френчах и за большие деньги объясняет бизнесменам, «как правильно дружить с Пекином по законам космических циклов».
Дмитрий Роде и проект «Улица Правды»: Клоунада в пиджаках
Дмитрий Роде, носящий стилизованные под боярский кафтан лапсердаки, создал площадку «Школа здравого смысла» и канал «Улица Правды» как агрегатор для всех выбывших из обоймы советских референтов.
Суть в том, что Роде — хваткий продюсер, бывший вроде как девелопер. Он понял, что если посадить в кадр пять стареющих мужчин с серьезными лицами, повесить карту мира и назвать это «геополитическим семинаром» и “Iшколой высшего управления”, то испуганный обыватель будет смотреть это часами, как сериал, и слушать, раззявив рот. Они продают «экспертизу». Но их экспертиза, с моей точки зрения, кустарна. Они паразитируют на том, что нагнетают страх перед Третьей мировой, а потом милостиво продают «рецепт спасения». Там, на мое суждение, только один знающий толковый человек - Каринэ Геворгян.
Юрий Пронько и Евгений Понасенков: Театральный лоск для масс
Юрий Пронько (бывший ведущий канала “Царьград”): Продает «православный экономический патриотизм». Пронько — профессиональный диктор с хорошо поставленным голосом, который с пафосом вещает о «грабеже Центробанка» и «олигархических заговорах». Это контент для массового, консервативного зрителя, которому нужно дать виноватого в его личной бедности.
Евгений Понасенков (Маэстро): Персонаж из совершенно другой оперы - чистый, рафинированный нарциссизм. Понасенков продает «эстетическое превосходство». Он выстроил карикатурный фасад «дворянина, историка и певца», презирающего «дешевую чернь». Он продает свои книги о Наполеоне и лекции в Риме как билет в общество «избранных интеллектуалов». Это нечто вроде Австрийской школы этикета от Марии Буше, где более наглые хабалки учат хабалок закомплексованных, как элегантно сморкаться в белоснежную скатерть, но только у Понасенкова это от истории и только в мужском, утрированно-театральном амплуа.
Есть ещё высший пилотаж социально-психологического манипулирования и конструирования сектантских интеллектуальных пространств. Если Хазин и Фурсов работают на массового и консервативного обывателя, то троица - Евгений Гильбо, иноагентка Юлия Латынина и Алексей Венедиктов - операторы для более рафинированной, требовательной и эгоцентричной аудитории, которая считает себя «думающей».Они продают не просто информацию. Они продают нарративы превосходства, упакованные в жесткие, авторитарные картины мира. Давайте снимем маски, чтоб они не сбивали людей с толку.
Евгений Гильбо: Патриарх тоталитарного инфобизнеса
Евгений Гильбо создал целую армию “Сидящих” на берегу адептов и свою «Школу Эффективного Лидерства») — это, пожалуй, самый зловещий и циничный персонаж этого ряда. Он был родоначальником жесткого интеллектуального инфоцыганства в России. Он продавал «социальный дарвинизм» и доктрину превосходства «креативного класса» над «биомассой». Он позиционировал себя как доктора наук, вице-президента Международной Академии гуманитарных технологий в Бразилии (структуры, бывшей по сути красивой офшорной вывеской) и личного консультанта мировых элит.
В чём был цимес? Его семинары стоили астрономических денег. Он брал испуганных, закомплексованных айтишников, менеджеров и мелких бизнесменов и внушал им, что они — новая каста правителей мира, «нео-дворяне». Гильбо обладал тяжелым, гипнотическим стилем изложения, сыпал псевдомедицинскими и макроэкономическими терминами, не считая слов-паразитов вроде “собственно”, и предсказывал скорый крах государств и переход власти к транснациональным корпорациям. Суть его бизнеса — создание тоталитарной секты для людей с незакрытым дефицитом признания. Под его «элитарной» вывеской скрывался чистый, беспримесный финансовый пылесос, который выкачивал кэш из неокрепших умов. Сам он при этом весьма умный человек.
Юлия Латынина: Стремительный полет «боевого сурка»
Юлия Латынина, иноагент — персонаж эпический. Известная писательница-фантаст и журналистка, которая в 90-е годы прославилась своими «экономическими детективами» (вроде «Охоты на изюбря»), где с запредельным знанием дела описывала, как именно пилились заводы, отжимались металлургические комбинаты и как лихие парни в кожанках договаривались с первыми лицами мэрий.
В чём её изъян: Трагедия Латыниной в том, что она — чистый идеологический фанатик, лишенный гибкости ума. В 90-е и нулевые она была главным проповедником радикального либертарианства. Для нее олигархи первой волны (вроде осужденного иногента, экстремиста и террориста Ходорковского) были «титанами Атлантами», а любой социальный протест бедных людей она презирала с кастовой ненавистью. Попав в обойму «Эха Москвы», она перековалась в «боевое перо» оппозиции.
Анатомия суеты: Латынина — это круглосуточный, натужный интеллектуальный конвейер. Её знаменитые оговорки (вроде «стрелки осциллографа» и “сульфура серы”) стали мемами, потому что она пытается рассуждать обо всём сразу — от квантовой физики и климатологии до военной стратегии СВО, не имея в этом базового образования. Оказавшись в эмиграции, Юлия Леонидовна превратила свой ютуб-канал в суетливый, истеричный хаб, где она каждый день меняет концепции: то она яростно защищает Израиль, то поучает украинский Генштаб, то анализирует закрытые записки Пентагона. Она превратилась из большого писателя в суетливого сетевого блогера, гоняющегося за кликами и донатами. Но тётка она умная, ничего не скажешь, и знает в самом деле много.
Алексей Венедиктов (иноагент): Главный связной
Иноагент Венедиктов — персонаж уникального, системного пошиба. Про его «величие» и оппозиционность либералы пели тридцать лет, но человек с «понятием» всегда видел его суть: он — главный диспетчер и почтовый ящик между Кремлем, Лубянкой и либеральной тусовкой.
В чём цимес? «Эхо Москвы» финансировалось «Газпром-Медиа». Венедиктов сидел на прямом проводе с Громовым и Песковым, пил виски с министрами и выполнял важнейшую функцию Системы — легитимизировал «контролируемый слив» информации.
Итог: После 2022 года его радио закрыли, но сам Венедиктов как иноагент никуда не уехал. Он спокойно сидит в Москве, ходит по ресторанам, выпускает журнал «Дилетант» и ведет ютуб-каналы. Он считает себя элитой и совестью нации. Почему его не трогают? Потому что старых, проверенных номенклатурных связных Система не утилизирует до конца. В нем нет породы, но есть колоссальный аппаратный опыт выживания. И человек он весьма и весьма неглупый.
Чтоб меня не обвиняли в предвзятости я скажу, что очень многих из перечисленный выше персоналий я в свое время включил в список топ-100 самых умных людей России. Я против них как людей ничего не имею, но я не разделяю смыслов их нарративов, и поэтому вычсказываюсь. Ни в чьих хороших человеческих качествах и личной порядочности и добросовестности я не сомневаюсь, но у меня даже с самой близкой роднёй разнятся взгляды на многие вещи. Поэтому я тут высказываю исключительно свою точку зрения, своё понимание взглядов этих людей и в то же время глубокое уважение к их личностям, вот список этих чудесных людей четырёхлетней давности https://argumenti.ru/opinion/2022/07/779450 .
Дорогие читатели! Поскольку мои соображения уникальны и многожды доказывали свою проницательность и точность, а также радовали вас и веселили смачным слогом, тонкой иронией и искромётным юмором, вы можете встречно выказать своё "мерси" переводом на карту моей половине 2202 2062 9331 8999 Сбербанк, Наталия Владимировна М. Большое вам человеческое спасибо! Пишите мне комментарии, я охотно отвечаю хорошим людям, к ним я со всей душой!
#экономика_россии #санкции2026 #теневой_флот #криминалитет #силовики #инфоцыганство #геополитика #прогнозы2026 #министерство_культуры #вгтрк
#илья_трабер #семен_могилевич #геннадий_петров #юрий_пронько #юлия_латынина #алексей_венедиктов #евгений_гильбо #евгений_понасенков #михаил_хазин #андрей_фурсов #андрей_девятов #каринэ_геворгян
Арест Ильи Трабера, теневой флот России, серая схема экспорта нефти, передел портового хозяйства, Усть-Луга бизнес, силовики против авторитетов, крах теневой логистики, международный криминальный нетворкинг, обход санкций 2026
Интеллектуальное инфоцыганство, стрелка осциллографа мем, контролируемый слив информации, православно-экономический патриотизм, нео-дворяне Гильбо, школа эффективного лидерства, улица правды Роде, школа здравого смысла, элитарный фасад, суетливые блогеры