После некоторого перерыва с удовольствием вернулся к жанру бегового туризма, вдохновлённый беговыми походами Михаила Колодия. Сперва собирался пробежаться вместе с ним, но из-за погоды и небольшого растяжения решил отложить.
Сравнивая варианты заброситься до конечной точки на первой электричке, или стартовать прямо из Серпухова — однозначно выбрал второй вариант.
0 – 15 км: Серпухов – Пущино
Утром доехал на машине до района Борисово, где сразу стал на маршрут. За основу были взяты треки Михаила Пущино-Серпухов и Пущино – Ясногорск.
В подзаголовках указан километраж по плану, фактически было пройдено больше, с учётом отклонений от запланированного маршрута.
Стартовал ровно в 6:00.
Первую часть пути до Оки сперва бежал по приятному сосновому бору Борисово, затем по полю до трассы М2.
Решил сразу перейти на противоположную сторону трассы у поста ДПС. Издали поприветствовал сотрудника ДПС, тот спросил, куда я бегу, я ограничился ответом «Туда...», махнув в сторону Оки.
Перебравшись по мосту, спустился на грунтовую дорогу вдоль берега Оки. Примерно через полкилометра впереди я увидел собаку. Несколько напрягся, изначально было непонятно, что у неё на уме. Собака посмотрела на меня внимательно, и мы спокойно прошли навстречу друг другу.
Начались поля — сперва посевы, затем длинные парники с огурцами.
Затем я прошёл ещё одно красивое поле
и вскоре выбрался на шоссе в сторону Пущино.
Здесь уже был тротуар, по которому я и побежал. До Пущино добрался к 7:45. Так себе скорость, но первую часть я и не планировал бежать быстро.
Т.к. в Пущино я был до этого лишь несколько раз, наконец воспользовался моментом, чтобы посмотреть основные достопримечательности вдоль Оки.
Во-первых, симпатичный водопад:
И, конечно, усадьбу
Она была законсервирована в рамках фестиваля "Том Сойер": построена временная крыша, восстановлен амбар:
По городу где-то бегу, а где-то просто иду пешком. Вот, например, гостиница "Пущино":
ещё одно здание советской архитектуры и дом Учёных:
В отличии от Протвинского он не такой интересный по архитектуре, но в нём также проводилось большое количество интересных концертов, приезжали самые разные знаменитости, советские барды и знаменитые музыканты.
Одна из главных улиц наукограда Пущино – проспект Науки:
15 – 27 км: Пущино – Каргашино
На весь проход через город ушло около часа – к 8:40 я вышел к шоссе на Большое Грызлово.
Вскоре меня догнал велосипедист, но вскоре свернул куда-то в сторону:
... а вот доски везут:
Машин не так много, но всё же надо быть внимательным.
После аэродрома за Большим Грызлово поворачиваю на очередной грунтовый участок.
Захотелось побежать быстрей. Так разогнался что пропустил нужный поворот к деревне Федотовка.
Ну, ничего, немного вернулся назад и другой дорогой дошел до деревни, заодно посмотрел красивый пруд
Затем снова встал на трек и к 10:00 добежал до Каргашино.
Но вскоре навигация вообще пропала, старенькие спортивные часы постоянно сбивались, после каждого раза увеличивалось количество пройденных километров. А смартфон показывал положение где-то в 20-30 км. Ну да оффлайн карты всегда с собой в телефоне (пользуюсь приложением OSMand+).
27 – 43 км: Каргашино — Миротинский
После Каргашино был очередной красивый участок по грунтам, затем немного асфальта, и снова приятная дорога через поле.
Кругом красота, бежится легко.
Добрался до шоссе Кашира-Пахомово, и вскоре свернул в поворот к Молчаново. По треку было запланировано пройти с шоссе на дорогу к Миротинскому по диагонали по кромке леса:
Однако, в отсутствии навигации найти нужный выход к лесу я не смог – несколько раз упирался в заборы СНТ. Потом спросил водителя Газели, но тот знал лишь главное шоссе, с которого я и пришел. Ладно, деваться некуда. Вернулся на шоссе, после чего свернул на дорогу в сторону Миротинского.
Здесь тоже отличный асфальт, но машин практически нет.
И снова красивые пейзажи по сторонам:
Когда пробегал мост через небольшую речушку на следующем снимке, снизу справа взлетел аист. Посмотрел на меня несколько удивлённо, и полетел, наверное, к своему гнезду.
44—55 км: Миротино – Хотушь. Я точно правильно двигаюсь?!
После посёлка Миротинский по полю дошёл до небольшой деревни Миротино.
Перебрался через речушку, у которой заправлялась водой грузовая машина. Возможно, возят для полива окрестных полей.
Бросаю взгляд назад:
Поля вспахали–засеяли недавно. Вроде бы держу верное направление, но всё же было несколько развилок дорог. Оффлайн карта отрисована не совсем точно, лесных участков гораздо больше, до конца не понимаю своего местоположения. Когда оглянулся и сделал очередной кадр
вдалеке радостно заметил догоняющий меня мотоцикл. Едет пара, причём, их я уже встречал едущими навстречу некоторое время назад. Получил исчерпывающее объяснение, что двигаюсь верно:
– До Хотуши? Да, всё правильно, но ещё довольно далеко! Сперва надо обогнуть ферму, а потом уж двигаться никуда не сворачивая прямо до села!
Благодарю за поддержку, начинаю бежать быстро. Вскоре вижу упомянутую ферму. Но видимо, начинает сказываться усталость, либо нетерпение увидеть долгожданное село. Поле, перелесок, поворот, снова поле.
Появляется все больше линий ЛЭП, верный признак, что где-то село. Наконец взбираюсь на небольшое возвышение и впереди над лесов вижу купола церкви!
Хочу воды в Хотуши
У села встречается огромный квадрик. Я фотографирую, а водитель и пассажир оглядываются на меня будто инопланетянина.
Наконец я у храма! Церковь Николая Чудотворца была построена в 1861 году.
Обхожу со всех сторон, но внутрь даже не думаю заходить, уж слишком короткие мои беговые шортики. ;-)
В сотне метров к югу ещё одна интересная достопримечательность — часовня Всех Святых начала XX века.
С собой я взял лишь фляжку 700 мл, вода заканчивается, очень хочется пополнить запасы. Иду по селу, стараясь найти кого-то рядом с домом.
Наконец в переулке вижу у дома двоих ребят. Один постарше, другой поменьше, бойкий, в футболке № 13. Старший мальчик согласился набрать воды, но сперва пошёл позвать маму. А его приятель сразу взял у меня фляжку и бегом побежал за водой. Вот уже возвращается, аккуратно несёт до краёв наполненную бутылку! А его сосед лишь вывел на улицу маму.
Благодарю за воду, на выходе из села в теньке берёзок доедаю припасённую еду.
Основное питание – изюм, немного конфет. В этот взял ещё несколько кусков хлеба с солью, в жаркую погоду оказалось очень в тему, получается простой изотоник– сладкого традиционно ем много, а соль компенсирует потери с потом.
55 – 65 км: Хотушь – Ясногорск
Стартую на финишный участок! Вот уже Сантиновский, не могу не запечатлеть старый столб светильник дорожного освещения CCCР, такие сейчас встречаются уже редко:
Но после посёлка начинается снова грунтовый участок, я умудряюсь снова немного отклониться от основного маршрута, следуя по более накатанной дороге.
До города не более полукилометра, но за деревьями не вижу его. Но вдруг между опорами ЛЭП что-то показалось! Бегу быстрей, и наконец открывается панорама. Городок малоэтажный, никаких высоких строений, поэтому издалека я его и не видел.
На часах 15:30, таким образом около 65 километров (фактически чуть больше) пройдено примерно за 9.5 часов.
Доволен тем, что весь маршрут силы оставались, мог бы двигаться и быстрей. Но ленился, да и жанр бегового туризма всё же не соревнования, можно двигаться по своему усмотрению.
Отдыхаю в Ясногорске. «Надейся и жди»
Но психология организма работает железно – как только добрался до города, резко сказалась усталость. Последний отрезок до церкви прям заставляю себя бежать.
У ворот стоит корыто с мутной водой. Смотрю на свои запыленные ноги, и без раздумий обмываю их водой из корытца. Дальше уже неторопливо иду по центральным улицам
посмотрел расписание, до обратной электрички ещё целых три часа. Вот и солидное каменное здание
Начинается улица Ленина, пешеходная аллея выглядит симпатично, на качелях, лавочках и просто на травке отдыхают люди разных возрастов.
На главной площади — сразу к фонтану.
В центре женщина продаёт землянику, сразу замечает эдакого неместного на расслабоне, предлагает купить, однако я совершенно искренно сообщаю ей:
— За земляникой обязательно! Но в лес, так ведь интересней!
Сам же отправился в магазин за традиционным восстановительным набором – купил йогурт и литр сока мультифрукт. После магазина сразу на вокзал, убедился, что запланированная электричка будет.
Народу у кассы мало, бабушка покупает какие-то хитрые билеты на поезд дальнего следования, общается с кассиром, по разговору понятно, что они хорошо знакомы. Ещё подходит неместная женщина и задаёт мне традиционный вопрос:
— Вы в очереди, или просто стоите?
Вспоминаю недавно услышанную песню «Нет, я не с Таити», но тактично отвечаю:
— Да, но я не тороплюсь, могу вас пропустить.
— А почему вы не торопитесь?
— Так вся жизнь впереди.
— «Надейся и жди» — добавляет бабушка, мы все смеёмся.
Билет куплен, до поезда еще часа 2.5. Рядом с вокзалом приятная аллея, мостик для молодожёнов, ротонда:
Усаживаюсь отдыхать на лавочку с видом на ротонду:
А напротив кафе «Богема». Сижу-отдыхаю, вытянув уставшие ноги, смотрю на проходящие поезда.
Завершаю осмотр города — у нынешнего каменного вокзала старинный домик, в нём музей, рядом модель паровоза Черепанова и электровоз контактный рудничный:
А ещё чуть дальше и более интересная сохранившаяся железнодорожная достопримечательность — ледник:
Ле́дник— старинной помещение для складирования скоропортящихся пищевых продуктов, в котором охлаждение производилось при помощи льда. На железнодорожных станциях мог использоваться также для хранения керосина и прочих горючих веществ.
Народ потихоньку подтягивается на платформу. Электричка увозит меня обратно в Серпухов, где я сделал давно запланированную разведку ещё одной старинной железнодорожной достопримечательности. До машины километров 5, но уже прохладно, силы возвращаются, даже немножко пробежался по полю.
Спасибо за внимание! Здесь ещё несколько публикаций о беговых походах: