Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Грамота.Ру

Когда не нужно писать два Н в отглагольных определениях

? Два вопроса на одну тему ВОПРОС Влияет ли наличие зависимых слов на количество Н в словах «хоженый», «езженый», «мудрёный»? ОТВЕТ Нет, не влияет. Корректно: давно не езженая / не хоженая дорога, слишком мудреный ответ. Дело в том, что страдательные причастия прошедшего времени не образуются от непереходных глаголов, какими являются глаголы «ходить», «ездить», «мудрить». То есть нормы русского языка не допускают написания *хоженный, *езженный, *мудренный — даже при наличии зависимых слов эти отглагольные определения остаются прилагательными. ВОПРОС Сколько Н будет в слове «рваный» в контексте «рваная в клочья рубашка»? И применяется ли к этому слову правило о зависимых словах при страдательных причастиях: в этом случае пишем НН? ОТВЕТ У отдельных отглагольных прилагательных (рваный, драный, бешеный) орфографические словари не фиксируют парных страдательных причастий *рванный, *дранный, *бешенный. Если ориентироваться на свод орфографических правил 1956 года, то при наличии зависим

Когда не нужно писать два Н в отглагольных определениях?

Два вопроса на одну тему

ВОПРОС

Влияет ли наличие зависимых слов на количество Н в словах «хоженый», «езженый», «мудрёный»?

ОТВЕТ

Нет, не влияет. Корректно:

давно не езженая / не хоженая дорога,

слишком мудреный ответ.

Дело в том, что страдательные причастия прошедшего времени не образуются от непереходных глаголов, какими являются глаголы «ходить», «ездить», «мудрить». То есть нормы русского языка не допускают написания *хоженный, *езженный, *мудренный — даже при наличии зависимых слов эти отглагольные определения остаются прилагательными.

ВОПРОС

Сколько Н будет в слове «рваный» в контексте «рваная в клочья рубашка»? И применяется ли к этому слову правило о зависимых словах при страдательных причастиях: в этом случае пишем НН?

ОТВЕТ

У отдельных отглагольных прилагательных (рваный, драный, бешеный) орфографические словари не фиксируют парных страдательных причастий *рванный, *дранный, *бешенный. Если ориентироваться на свод орфографических правил 1956 года, то при наличии зависимых слов эти определения следует писать с НН (ср. раненый — раненный в бою). Однако на практике написания с НН не встречаются — иначе говоря, даже при наличии зависимых слов эти отглагольные определения не воспринимаются как причастия. Поэтому орфографически корректными следует признать написания «рваная/драная в клочья» рубашка.

ВЫВОД

В формах «хоженый», «езженый» пишется одно Н, потому что от непереходных глаголов не образуются причастия. В сочетаниях «рваная в клочья рубашка», «драные на коленках чулки» тоже следует писать одно Н, несмотря на наличие зависимых слов, но по другой причине: эти определения утратили связь с глаголами, от которых образовались.

#Грамота_вопросы