19 июня 2026 года в Новокузнецке освятили помещение исправительного центра № 1 Главного Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Кемеровской области – Кузбассу. Освящение совершил штатный клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Новокузнецка иерей Иоанн Меркулов. Священник прошел по всем кабинетам и освятил их святой водой. За богослужением помолились сотрудники учреждения.