Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Сибирский Экспресс

Подмосковные полицейские оскорбляли женщин Бурятии словами «плодятся» и «прутся сюда» — Мария Цыденова

Уроженка Бурятии Мария Цыденова, пострадавшая от действий полицейских в Подольске, встретилась с главой республики Алексеем Цыденовым («Единая Россия»). Но разговор не оправдал её ожиданий — чиновник свёл её с начальником управления МВД по Подольску Александром Редькиным, чтобы сгладить скандал. «Я думала, что эта встреча будет более продуктивной, что речь пойдёт о моей защите, но всё оказалось совсем не так, — рассказала Цыденова в своём телеграм-канале. — Эта встреча была организована для того, чтобы свести меня с начальником полиции Александром Анатольевичем Редькиным. Но я никого в этом не виню. Ведь они все хотят урегулировать ситуацию, сгладить её, закрыть глаза на произошедшее. Но так дело не пойдёт. Мне говорят, как они меня понимают, но возникает вопрос: как кто-то может меня понять? Ведь меня 17 часов удерживали в закрытой камере. Меня унижали, оскорбляли, мне угрожали, ко мне применяли силу». Напомним, Марию задержали после празднования Рождества около её дома в Подольске,

Подмосковные полицейские оскорбляли женщин Бурятии словами «плодятся» и «прутся сюда» — Мария Цыденова

Уроженка Бурятии Мария Цыденова, пострадавшая от действий полицейских в Подольске, встретилась с главой республики Алексеем Цыденовым («Единая Россия»). Но разговор не оправдал её ожиданий — чиновник свёл её с начальником управления МВД по Подольску Александром Редькиным, чтобы сгладить скандал.

«Я думала, что эта встреча будет более продуктивной, что речь пойдёт о моей защите, но всё оказалось совсем не так, — рассказала Цыденова в своём телеграм-канале. — Эта встреча была организована для того, чтобы свести меня с начальником полиции Александром Анатольевичем Редькиным. Но я никого в этом не виню. Ведь они все хотят урегулировать ситуацию, сгладить её, закрыть глаза на произошедшее. Но так дело не пойдёт. Мне говорят, как они меня понимают, но возникает вопрос: как кто-то может меня понять? Ведь меня 17 часов удерживали в закрытой камере. Меня унижали, оскорбляли, мне угрожали, ко мне применяли силу».

Напомним, Марию задержали после празднования Рождества около её дома в Подольске, где она сейчас проживает. Женщина находилась в компании совершеннолетней дочери и её подруг. По словам Цыденовой, сотрудники полиции остановили их и не показали удостоверения. Паспорта с собой у Марии не оказалось, и она предложила использовать «Госуслуги» или дождаться, когда дочь принесет документы, однако её увезли в отдел полиции.

Марию продержали в отделе полиции № 3 почти сутки. Сотрудники избивали её, оскорбляли по национальному признаку, угрожали, сломали телефон, топтали её шубу и принудительно отвезли в наркодиспансер, рассказывала она. Полицейские называли её «бурятской мразью» и требовали от неё подписать контракт для отправки в зону боевых действий, чтобы работать там «бурятской подстилкой», предложив жаловаться «своему бурятскому президенту и молиться своим бурятским богам». Потом на неё составили протокол о «неисполнении родительских обязанностей» (ст. 5.35 КоАП).

«Сейчас я многое осознала, эмоции ушли, — рассказала в новом посте Цыденова. — Они [полицейские] ведь оскорбляли не только меня, но и всех женщин Республики Бурятия, говоря, что мы „плодимся“, что мы „мрази“, „подстилки“, „бурятские жабы“ и „прёмся сюда“. Это звучало как в отношении меня лично, так и в отношении всех бурятских женщин».

На встрече с главой Бурятии Цыденовым же речь шла о том, как начальство подольской полиции ежедневно проводит инструктаж по обращению с оружием. Ей также предложили вступить в состав Общественного совета при МВД.

«Для чего мне нужна была эта информация об оружии? Наверное, для того, чтобы показать, что его могли применить и ко мне — беззащитной женщине. Хотя оружием мне тоже угрожали: говорили, что могут ударить прикладом и надеть наручники, хотя я вела себя более чем спокойно. И это те люди, которые должны защищать, которые давали присягу, — добавила Цыденова. <…> [На встрече] Мне обещали восстановить шубу и телефон, а также, как я уже писала ранее, сам начальник извинился за своих подчинённых. Но, наверное, они забыли, что у человека есть честь и достоинство».

Цыденова настаивает, чтобы силовиков наказали по закону. СК отказался заводить уголовное дело.

Марии Цыденовой помогает депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Мархаев (КПРФ), но даже пересланное через него обращение к главе СК РФ Александру Бастрыкину осталось без ответа. Другой депутат Госдумы Николай Будуев («ЕР») также обращался в СК, и ему тоже ответили, что состава преступления в действиях силовиков не было.

«Очередной раз я прихожу к выводу, что законы Российской Федерации действуют не для всех и что полиция зачастую оказывается вне закона», — отметила Цыденова.

Подписаться| Прислать новость| Помочь бустами