Почему дежурный хирург вызвала заведующего, как меня все-таки положили и почему московские врачи не видят историю болезни из регионов. Личный опыт.
Прошёл ровно год, как я лежала в этом торакальном отделении. Тогда меня сюда госпитализировали с воспалением лёгких и абсцессом, а выписали уже с диагнозом «рак лёгкого с метастазами».
А ещё в октябре прошлого года меня отказались сюда госпитализировать, так как у меня уже был чёткий онкологический диагноз.
Сегодня ночью почти не спала. Видимо, на нервной почве, из-за переживаний о госпитализации, опять начались боли. Выпила обезбол, но всё равно больно и не спится. Уснула уже часа в 4.
Утром в 8:20 вызвала скорую. Почему именно в это время? Всё просто: ждала, пока проснётся Гоша, чтобы спокойно с ним перед больницей попрощаться. Он попросил об этом накануне:
— Не уезжай, пожалуйста, в больницу, пока я не проснулся. Хочу, чтобы ты меня перед отъездом обняла, и мы попрощались.
Так и сделала.
Скорая приехала достаточно быстро. И, как ни странно, приехала та самая бригада, что приезжала осенью 2025 года. Нет, я их не узнала. Это они узнали меня. Они сразу позвонили какому-то дежурному старшему врачу, он велел везти меня в торакальное отделение республиканской больницы... а если не будут брать, говорить, что я не местная и что это по жизненным показаниям. И мы поехали.
Приехали.
Захожу в смотровую, сажусь и сразу говорю:
— Здравствуйте. Извините, но я сейчас включу диктофон.
Первый дежурный врач приёмного покоя сразу насупилась:
— Зачем вам это?
— Чтобы ни у вас, ни у меня потом не возникало вопросов о том, кто что говорил и кто что написал в заключениях.
Вижу, недовольна, вызвала торакального дежурного хирурга. Меня попросила ждать в коридоре.
Подождала. Пришла торакальный дежурный хирург — приятная молодая девушка. Я опять:
— Извините, я сейчас включу диктофон.
— А зачем вам это?
Я объяснила зачем.
Врач говорит:
— А может, я не даю согласия на запись.
Я ей отвечаю, что по закону мне не нужно ваше согласие, чтобы записать врачебный приём, но использовать эту запись нигде, кроме суда и прокуратуры, я не имею права.
Тоже вижу, что ей это не нравится. Узнав, что я онкобольная, она начала говорить, что таким, как я, онкодиспансер должен откачивать.
Я ответила, что не против: пусть позвонят в онкодиспансер, объяснят ситуацию, что я иногородняя и что нужно откачать гидроторакс. Если они меня берут, пусть скорая отвезёт меня туда. Мне, по большому счёту, совершенно всё равно, кто мне откачает — республиканская больница или онкодиспансер. Процедура стандартная, и там, и там справятся.
Врач зовёт заведующего. Я опять ухожу в коридор.
Приходит заведующий, меня зовут в кабинет. Я опять, уже ему, говорю:
— Извините, включу диктофон.
Он очень удивился, но очень спокойно со мной поговорил. Меня приняли в отделение.
Всё прошло мирно, тихо и достаточно быстро, без лишних нервов.
Сделали УЗИ, говорят: жидкость есть, и её достаточно много — больше литра, но ещё можно подкопить 😊
Мы беседуем, я говорю, что в общем-то не против копить, но у меня боли, спать не могу и сильная одышка в движении.
Врачи принимают решение, что откачивать будут завтра, а пока проведут кое-какие обследования: кровь, КТ с контрастом.
Очень плохо, что система ЕМИАС не стыкуется с картой пациента на «Госуслугах». Все медицинские процедуры и манипуляции, которые я прохожу в Москве, хранятся в ЕМИАС. А те, что в Сергиевом Посаде и Саранске, — на «Госуслугах». Врачи из Москвы не видят мою карту с «Госуслуг», врачи из регионов не видят мою карту ЕМИАС. Почему Минздрав так сделал, я не понимаю 😵💫 Неужели предполагается, что москвич ни за что и никогда не будет проходить лечение в области и регионах?
Меня отвели в палату. Палата двухместная, я прка одна. Вечером выложу видео😊
Ну а тем временем принесли обед. Щи без мяса, но очень вкусные. Макароны с мясом, но мне мясо не положено — я новенькая, а мясо идёт штучно, а щи и макароны не считают!
Вот так! Всё хорошо!
Сейчас выпью обезбол и попробую поспать. Эх, жалко, что я не лошадь)))) Ведь лошади спят стоя. Мне легче всего стоять: боли почти нет и дышать легче. Но стоять и спать я не умею 😁
Огромное всем спасибо за ваши лайки, подписки, комментарии,стеллы, донаты. Это дает силы бороться.
Для тех, кто хочет помочь мне в моей борьбе с раком лёгкого - карты Сбербанка и Альфа привязаны к телефону 9197820406
Мой Макс канал
👇👇👇👇👇