В 2026 году молодые люди попрощаются со школой в ночь в 26 на 27 июня. Выпускные вечера — это всё еще традиция, над которой время не властно. Однако многое меняется. Современные выпускные вечера с каждым годом всё больше похожи друг на друга. Празднования проходят на нескольких площадках, где собираются выпускники сразу нескольких школ. Но ещё недавно выпускной был совсем другим — камерным и уютным. Одноклассникам удавалось провести этот день только в кругу своих друзей. «МК» вспомнил, как прощались со школой те, кто закончил ее еще в ХХ веке.
У каждого поколения выпускников — свой узнаваемый стиль и приметы времени, которые не перепутаешь. По-настоящему раритетными воспоминаниями поделилась с «МК» Марина Юрьевна, которая в 1967 году закончила школу в переулках близ Малой Дмитровки.
— Долгое время на выпускной вечер разрешали собирать по пять рублей, не больше. Помню, что была черешня. Еще, наверное, бутерброды. Никакого спиртного. Я хорошо помню торжественную часть, во что я была одета. Укладку делала пышную, вроде «бабетты». На улице Королева жила портниха, у которой мне заказали белый костюм с коротким рукавом, с большим отложным воротником. Весь воротник был расшит бусинами-жемчужинками — по-моему, он весил больше, чем весь костюм! Юбка была коротенькая, а туфли — на шпильке 12 сантиметров, а ножки у меня тоненькие… Как я вообще ходила всю ночь, не знаю, но модно же! Потом мы пошли гулять на Красную площадь вместе с учителями. Встретили рассвет там, а вот «в бутылочку» играли уже своей компанией в саду «Эрмитаж». Когда я приехала домой, у меня на белом костюме отпечаталась грязная пятерня — наверное, кто-то крепко обнял. Мама сразу спросила: «Что это такое?!».
Встретить рассвет — это классическая традиция советского выпускного, которая сохранилась до 1980-х годов. Как и многие другие: уютный камерный выпускной в школьном актовом зале, танцы в спортзале и праздничные столы, накрытые в классах. Именно это многим казалось правильным и трогательным: прощаться с детством там, где оно прошло, пройти по тихим школьным этажам и вспомнить, сколько всего связано с этим зданием. Девушки чаще всего шили платье у знакомой портнихи и отдавали предпочтение светлым оттенкам — розовым, голубым, персиковым, кремовым или даже белым (в советских фильмах нередко можно увидеть выпускниц в белых платьях, это считалось красивым).
Совсем другое настроение принесли 1990-е годы и начало нулевых — время, когда представление о прекрасном (и о праздниках!) уже изменилось, но денег на его реализацию категорически не хватало. Выпускники и выпускницы выкручивались как могли. Многое зависело от возможностей конкретного класса: кто-то по-прежнему накрывал стол в школе, а кто-то уже мог забронировать кафе. Вошли в моду прогулки на теплоходах, которые увозили выпускников на всю ночь. Традиция надевать на выпускной непременно вещи пастельных цветов ушла в прошлое, и девушки выбирать яркие платья, часто из переливающейся ткани. Кто-то, конечно, готов был обеспечить 17-летней дочери визит в парикмахерскую перед праздником, но чаще девчонки сами крутили волосы на бигуди или с помощью утюжков-вафельниц.
— В нашем классе большинство девочек были в том, что смогли перешить им мамы. Я тоже, — рассказывает Елена про свой выпускной 1997 года. — У мамы оставались костюм, жакет и юбка, как в 1980-х было модно, из ткани с люрексом: коричневая ткань, прошитая нитями изумрудного и фуксийного цвета. К выпускному мама накрасила меня сама, волосы полностью перекрасили цветным лаком с блестками, сделали на память фото почему-то в подъезде — в стиле «Дорожного патруля»… Конечно, я завидовала девочкам, кто мог себе позволить красивое платье и нежный образ, но в моем ближайшем окружении таких и не было...
Важный маркер времени: алкоголь для старшеклассников уже никого не шокировал, так что выпускники могли по-взрослому чокнуться шампанским со своими педагогами. Совсем скоро — через десятилетие — это опять стало считаться недопустимым. Также очень спокойно относились к дисциплине (в современном понимании слова), так что многие выпускники покидали школу и отправлялись праздновать, например, в школьном дворе — менее формально и более разнузданно (но всё заканчивалось хорошо). Хотя не обходилось и без одиозных моментов.
— Мы отмечали в школе, — вспоминает москвичка по имени Дарья свой выпускной вечер 2007 года. — Веселая часть началась, конечно же, с еды и алкоголя. Комитет не поскупился на вино. Тут же сидела добрая часть родителей и учителей и наблюдала, как их ненаглядные чада упиваются вусмерть. И тут подоспел сюрприз. Он состоял в дюжине полуголых девиц, которые, усиленно виляя бедрами, начали прытко сбрасывать с себя все, что на них было надето. Для закрепления успеха они вытащили из толпы нескольких испуганных парней, велели им лечь на пол и начали танцевать приватные танцы. Женская часть, хихикая, потягивала вино и наблюдала за этим унижением. Незадействованные парни жались к стенке и молчали.
Прообраз нынешних выпускных вечеров — масштабных праздников — зародился в 2010-х годах. Тогда появилась традиция заказывать лимузин, чтобы покататься по городу, а также приглашать профессионального фотографа. Чаще всего для праздника бронировали ресторан неподалеку от школы (чаще всего тот, где у кого-то из родителей или учителей были знакомства), который закрывали под банкет. Выбор заведения зависел, конечно, только от амбиций и возможностей родителей. Популярны стали выезды на загородные базы отдыха.
Подпишитесь на Telegram "МК": еще больше эксклюзивов и видео!
Автор: Дарья Тюкова