Шалфеев Илья, 25.06.2026
Лучшая (почти) винтовка для биатлона и силуэтной стрельбы - да, вот с такого радикального тезиса я начну эту статью.
Всем привет!
Матчевый спуск, ударник короткого хода, магазинная система с защитой от двойного досылания, а также перезарядка одним небольшим движением указательного пальца - да, кажется, именно так должно выглядеть описание лучшей «биатлонки». Но давайте обо всём по порядку.
Потомок ЛГБ-1
Для начала давайте разберемся, откуда она такая красивая вообще взялась.
Ещё пару десятков лет австрийский бренд Steyr порадовал любителей биатлона винтовкой LGB-1. Именно из-за этой винтовки в начале статьи я назвал Hunting 5 «почти» лучшей винтовкой для биатлона - лучшей (на мой взгляд) является LGB-1.
Но в России сейчас найти LGB-1 весьма проблематично, и стоить это будет немало. А вот с Hunting 5 ситуация куда интереснее…
Спустя некоторое время после выхода LGB-1, руководство Steyr решило попытаться с «зацепить» часть рынка охотников. Решение не было инновационным, австрийцы так уже делали, например, с моделью LG-100/110, у которой есть и спортивное и охотничье исполнение.
Так и зародилась концепция винтовки Hunting 5 - «биатлонка», переделанная для охотников. В глаза сразу же бросается другая, более аскетичная, но всё равно крайне удобная ложа, а также отсутствие штатных биатлонных прицельных приспособлений - диоптрического прицела и надульника для мушки кольцевого типа. Предполагается, что охотники будут ставить оптические прицелы.
Кстати, планка Weaver наверху съемная - спасибо производителю, что не стал менять родной «ластохвост» на Weaver, а просто добавил в комплектацию эту планку, которая прокручивается сверху шестигранниками.
Это важно для спортсменов, т.к. если оптические прицелы крепятся чаще на Weaver, то «всякое спортивное», вроде тех же диоптров, как правило крепится на «ластохвост».
Впрочем, я на своей винтовке оставил Weaver, и поставил дополнительный переходник на «ласту» - иначе тарель прицела располагалась слишком низко, и мне бы приходилось чрезмерно «вжиматься» в винтовку при прицеливании.
Почему же лучшая?
Спуск
Среди всех биатлонных винтовок отечественного, а также Белорусского производства, «Штейр» вне конкуренции по комфорту спуска и перезарядки.
По сути, у винтовки матчевый спуск с большим количеством регулировок, а также ударник короткого хода - около 3 мм (!).
Для сравнения - у «Пионера-345» тяжеленный ударник при выстреле «летит» от середины винтовки, бьёт по клапану, после чего «отлетает» назад, затем возвращается под действием собственной пружины. Из-за этого винтовка характерным образом «вздрагивает» при выстреле.
Похожая история и у других газобаллонных «биатлонок» куркового типа - «Алекс», «Грифон», «Плиса». Существенно лучше ситуация у БИ-7-5, КБ-73 и «Вики», но даже эти красавицы «Штайру» проигрывают.
У всех названных мною винтовок длина хода ударника (поворота курка) при выстреле измеряется сантиметрами. У «Штайра» - 3 миллиметра.
Перезарядка
Интересной особенностью данной винтовки является «стрельба из каморы». Как на револьверах - у винтовки нет как такового досылания пули из магазина в казённую часть ствола.
При нажатии на спуск струя воздуха выталкивает пулю прямо из каморы в ствол, пройдя через которой пулька покидает винтовку.
Звучит не очень надёжно. Кажется, что малейшая несоосность - и пулька будет цеплять край дульного входа и при вылете из ствола будет лететь не пойми куда.
Но, на самом деле, разницы в сравнении с винтовками с досылателями особой нет - если несоосность есть, то пуля так и так будет деформироваться при досылании, что будет негативно сказываться на кучности.
В любом случае, для нас важнее сама по себе культура сборки винтовки и точность изготовления деталей. И вот здесь у «Штайра» нет проблем. Каких-либо проблем с кучностью я не заметил.
А вот неоспоримым плюсом такой системы является то, что благодаря ей удалось сделать наиболее удобную среди газобалонных биатлонок систему перезарядки.
Перезаряжание происходит… нажатием на рычажок справа. Самое потрясающее - он так удачно расположен, что перезарядиться можно тем же указательным пальцем, которым стрелок только что нажал на спуск.
Возвращать рычажок в прежнее положение не нужно — под действием пружины он возвращается на место сам.
Т.е. стрелок из «Штайра» при перезарядке выполняет только одну операцию - нажатие на рычажок. На отечественных винтовках, а также на белорусской «Плисе», придется выполнить две - открыть затвор, а затем закрыть, дослав новую пулю в ствол. При прочих равных, опытный стрелок «Штайра» перезарядит быстрее, чем «Грифон» или БИ-7-5
Интересный факт: на самых первых винтовках «Пионер», «Пионер-145» систему «выстрел из каморы» пытались заимствовать. Что-то где-то не получилось, поэтому на поздних моделях, а также на самой массовой на сегодняшний день модели «Пионер-345» используется классическая перезарядка с досыланием пульки из магазина в казенник непосредственно перед выстрелом.
Стволик
Интересно, что в паспорте изделия есть контрольная мишень. Однако, обратите внимание — она отстреляна на 25 метров, а не на 10, так что кучность официально неплохая.
Стволики хорошие, производство Anschutz. Но, что стоит отметить — для биатлона и другого спорта ствол излишне длинный, 520 мм. Это издержки того, что винтовка позиционируется как охотничья, а потому конструктивно предусмотрена возможность исполнения данной винтовки с дульной энергией 16 дж. и 25 дж., помимо штатного 7.5.
В России, само собой, такие винтовки продаются только в исполнении 7.5 дж, всё в рамках закона. Дополнительной кучности при такой энергии лишний дециметр не добавляет, а вот из-за того, что пулька летит всё-таки небыстро, из-за этого самого дециметра появляется дополнительная "строгость" ствола. Пулька в стволе при выстреле находится слишком долго, а потому стрелку надо удерживать винтовку при выстреле ещё более аккуратно, чем при стрельбе из LGB-1. Впрочем, этот фактор оказывает мнимальное влияние. В нормальной ситуации разница в кучности в рамках биатлонных соревнований между LGB-1 и Hunting 5 стрелку заметна не будет.
Редуктор и УСМ
Редуктор на Hunting 5 - 1 в 1 как на LGB. Таким образом, никаких проблем с настройкой этой винтовки на холод не будет. Другое дело, что и LGB-1 и Hunting-5 на холод дополнительно настроить всё-таки нужно, заводскую настройку полностью подходящей для этого не назовёшь.
УСМ имеет все привычные для "Штайра" настройки, в том числе ход, усилие, положение спускового крючка — здесь проблем нет. А вот "начинка" у винтовок отличается. Причина та же, что и для ствола — у винтовки предполагаются разные типы исполнения, в том числе и в калибре 5.5, в том числе и полуавтоматическое исполнение, поэтому УСМ всё это учитывает. Но, я бы сказал, что по ощущениям от выстрела разница не заметна. Если есть желание изучить эту разницу более детально — на официальном сайте Steyr взрыв-схемы и Hunting 5 и LGB-1 находятся в открытом доступе — изучаем и наслаждаемся :).
А почему бы просто не взять LGB-1?
Да я бы с радостью. Но в России LGB-1 найти крайне трудно, а ценники у тех, кто организует параллельный импорт, начинаются от полумиллиона. А что же с Hunting 5?
А тут ситуация более интересная. В начале 2010-х гг. эти винтовки в энном количестве ввезли в России несколько магазинов вполне законно и официально. Расчёт был на обеспеченных охотников, которых предполагалось привлечь австрийским качеством спортивных винтовок... но всё пошло не по плану.
Для российского рынка их ввезли в калибре 4.5 в разрешённой энергетике 7.5 джоулей. Ну и какому охотнику это надо? Денег тогда (в 2013-2015 гг) за эту винтовку просили около 270.000 рублей. Винтовка магазинная, одиночное досылание возможно только через магазин. Это значит, что даже если охотник законным образом сделал из этой винтовки охотничью с дульной энергией до 25 джоулей, он всё равно упирается в габариты магазина. Длинные пульки туда не влезут, что превращается в дополнительное ограничение для потенциального охотника.
В общем, для охоты, в которой важнее дальность, калибр, неприхотливость и дешевизна винтовки, предложение оказалось весьма сомнительным.
Так и лежали эти винтовки до наших дней. На начало лета 2026 эти винтовки ещё можно найти в продаже в розницу, даже по "вторичке" бегать не надо. Ценник изменился в лучшую сторону, поэтому я и решил воспользоваться опцией собрать импортную винтовку в рамках бюджета атамановского "Грифона". Давайте немного подробнее расскажу про этот девайс.
"Доведение" Hunting 5 до биатлона
Прицельные
Поскольку в комплекте диоптр с намушником не идёт, пришлось решать вопрос своими силами. С диоптром проблем нет — для силуэтки и биатлона подходят практически любые варианты. На этой винтовке стоял "Урал" от малокалиберной винтовки СМ-2, потом я заменил его на диоптр от магазина "DrozdPCP", просто ради шторки и потому, что "Урал" для этой винтовки низковат. Поставил переходник "Вивер-ласта" - готово, вопрос решён.
А вот с надульником ситуация сложнее. Диаметр ствола у "Штайра" — 16 мм с копейками. При этом надульник мне нужен был "трушный биатлонный", со шторкой для защиты от снега. Это сильно сужало круг поиска.
Сначала я заказал надульник у Михаила из Нижнего Новгорода, довольно известного мастера на Ганзе. Получилось неплохо... но были проблемы, которые не решались. Во первых, у намушника был диаметр 17 мм (как на винтовках "Пионер"), но без боковых "ушек". Короче, чтобы приспособить к нему пионеровскую мушку, у мушки надо было обрезать "ушки".
Кроме того, мне не понравился необратимый вынос надульника вперёд. С данным надульником и без того длинный ствол удлиннялся ещё сильнее из-за надульника. А мне бы хотелось, чтобы конец надульника совпадал со срезом ствола.
Поэтому "попыткой номер 2" была установка надульника от винтовки "Пионер".
Сложность этого решения была в том, что внутренний диаметр "пионеровского надульника" 19 мм. Надо было как-то "нарастить толщину" ствола с 16 мм до 19 мм. Этот вопрос я решил с помощью обрезка карбоновой трубки, который расположен между стволом и надульником.
Резервуар
Родной "штайровский" резервуар — это хорошо. Но, как мы знаем, "в стоке" у "немцев" и "австрийцев" предполагается заряжание напрямую от баллона большей ёмкости посредством откручивания резервуара от винтовки и прикручивания его к баллону (потом, соответственно, резервуар обратно устанавливается на винтовку).
Мне захотелось, чтобы винтовку можно было заправлять через квик-порт. Поэтому было принято волевое решение заменить "родной" резевуар на резервуар от винтовки Егерь, в передней части которого есть квик-порт. Резервуар был доработан небезызвестным Гарри22, который добавил пробку-переходник. Она позволяет нам поставить "егеревский" резервуар на Штайр. Получилось крайне удобно.
Хамстер
Для удобной стрельбы стоя этой винтовке конечно не хватало хамстера. С ним мне помог Олег NRJ, который же предложил концепцию фиксации хамстера на болтах вместо штатных. Т.е., хамстер, ложа и коробка винтовки соединены насквозь двумя длинными болтами. Получилось максимально жёстко.
Есть нужные мне регулировки по наклону, высоте и выносу вперёд-назад. Лично моё впечатление — плоский хамстер по удобству ни в чём не проигрывает анатомичному. Скорее дело вкуса.
Дополнительные проекты
На момент написания статьи всё удалось сделать, в проекте затыльник с нижним крюком, а также регулируемый подщёчник. Также на винтовку планируется поставить кассету на 4 магазина. Ну и надульник планируется поставить чуть более солидно, через специально изготовленную втулку.
Итог
В целом, получилось весьма интересно. Винтовка сочетает матчевый характер спуска, удобство перезарядки и магазинную систему. Стрелять из такой всякое спортивное — одно удовольствие.
Для биатлона и силуэтки рекомендую, но с оговоркой - будьте готовы немного «повозиться».
Спасибо за внимание, на этом всё!