Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

В глубинке жить дешевле, чем в крупном городе? Я вас умоляю!

...Сижу на вокзале в соседнем городе, жду автобуса, чтобы домой уехать. Это на прошлой неделе было, когда я из Нижнего возвращалась. Рядом пожилая женщина тоже автобус ждёт. Она достала из сумки очки, оттуда выпала какая-то открытка. Я подняла, отдала женщине, она поблагодарила... Потом говорит: - Это приглашение, на свадьбу к сыну двоюродного племянника еду. Ну, и разговорились слово за слово... Сама женщина из Подмосковья, насколько я поняла, а племянник живёт... Далеко, в общем, от столицы он живёт, в деревне. И в разговоре, значит, моя собеседница обронила такую фразу: - Дешёвая у вас тут жизнь, конечно. Племянник вон квартиру сыну в городе (в райцентре, в смысле) купил чуть ли не бесплатно. У нас даже комнату за такую цену не купишь. Да и вообще... всё тут дёшево, смотрю. И я не впервые такое мнение слышу. Правда, жители глубинки с ним чаще всего не согласны. Ну, или согласны лишь частично.
Да, недвижимость у нас действительно стоит в разы меньше, чем в столицах. Квартиру или до

...Сижу на вокзале в соседнем городе, жду автобуса, чтобы домой уехать. Это на прошлой неделе было, когда я из Нижнего возвращалась. Рядом пожилая женщина тоже автобус ждёт. Она достала из сумки очки, оттуда выпала какая-то открытка. Я подняла, отдала женщине, она поблагодарила...

Потом говорит:

- Это приглашение, на свадьбу к сыну двоюродного племянника еду.

Ну, и разговорились слово за слово...

Сама женщина из Подмосковья, насколько я поняла, а племянник живёт... Далеко, в общем, от столицы он живёт, в деревне.

И в разговоре, значит, моя собеседница обронила такую фразу:

- Дешёвая у вас тут жизнь, конечно. Племянник вон квартиру сыну в городе (в райцентре, в смысле) купил чуть ли не бесплатно. У нас даже комнату за такую цену не купишь. Да и вообще... всё тут дёшево, смотрю.

И я не впервые такое мнение слышу. Правда, жители глубинки с ним чаще всего не согласны. Ну, или согласны лишь частично.

Да, недвижимость у нас действительно стоит в разы меньше, чем в столицах. Квартиру или дом стоимостью до миллиона можно найти без проблем. За маткапитал так точно получится жильё приобрести, если требования к состоянию поснизить. Потом, конечно, ещё вкладываться и вкладываться придётся, но это уже другой вопрос. Своими силами, между прочим, далеко не все виды ремонта осилишь. А бригаду нанять ооочень недёшево, уж поверьте.

И даже за относительно недорогим жильём покупатели, если честно, в очередь не выстраиваются. Молодёжь старается закрепиться в городах покрупнее, уезжает учиться и уже не возвращается. Потому так много в глубинке заброшенных, зачастую уже разрушенных домов и пустующих квартир. Увы.

Опять же, коммуналка стоит денег. Я ради интереса сравнила стоимость услуг в "трёшке" в нашем городке (у знакомых узнала, сколько они платят) и в областном центре, где живёт свекровь. Так свекровь платит даже меньше, хотя площадь квартиры у неё больше.

А дрова? Их ведь покупать нужно, бесплатно не привозят. На сезон (а он у нас длится примерно девять месяцев) кубов десять-двенадцать запасти нужно. И то если дом и утеплён хорошо, и площадь не особо большая. Это удовольствие обойдётся в 30-36 тысяч. Или дороже - в зависимости от того, что покупаешь.

Не, можно, конечно, провести газ. Благо, в город он уже пришёл, хоть и не во все районы. Газификация частного дома выльется в сумму от 250 до 400 тысяч. Это не всем по карману, увы. Знаю многих, кто просто отказался газ проводить. Особенно пенсионеры. Соседка вон так и сказала: вот, мол, помру, кому надо потом, пусть хоть что делают, а я и без газа проживу, с ума что ли сошла такие деньжищи платить?

Второй момент: даже при относительно низкой стоимости квадратных метров заработать на ту же квартиру (не у всех же маткапиталы имеются) и на любые другие потребности здесь ничуть не проще, чем в мегаполисе.

Потому что - зарплаты. Скромные они здесь очень. Я бы сказала, неприлично скромные. Даже за минималку ещё нужно постараться работу найти. Особенно женщинам. А зарплата в размере 40-60 тысяч считается очень хорошей. И такие вакансии, если они вдруг появляются, долго не пустуют.

Ну, а ценник на продукты в сетевых магазинах примерно одинаков что в нашей глубинке, что в городах.

Не, свои овощи, конечно, - это неплохое подспорье для тех, у кого есть огороды. И кто обрабатывает эти огороды самостоятельно. В другом случае и картошка золотой выходит.

А уж собственное мясо в такую копеечку влетает, что и говорить нечего.

Что касается одеться-обуться, то тут давно уже маркетплейсы рулят. Однако не без нюансов. Заметила, например, что, когда заказываю товары на Озон для кого-то из старших детей (на ПВЗ в их городах) - там одна цена. А тот же товар с доставкой в наш город - уже другая. Выше, в смысле. И это вполне объяснимо: чем дальше находится конечный пункт от склада, тем выше расходы на логистику. И на стоимости это всё отражается.

Что ещё? Медицина?.. Хотя стоит ли о ней говорить?.. Если только молча и не чокаясь, как я уже когда-то писала.

Разве бы поехала я по городам обследоваться-лечиться, если б могла всё это сделать дома? Пусть даже платно?

И дело ведь не в недостаточной квалификации специалистов. Просто нет у нас врачей. Ни-ка-ких. За оооочень редким исключением. Потому на этой статье в глубинке сэкономить точно не получится. Потребуется - поедешь в город и будешь платить.

Образование... Тут, наверное, отличие от мегаполисов можно отметить. Например, у нас нет частных школ. А репетиторы, кому они требуются, обойдутся не в такую уж и запредельную сумму. Опять же, онлайн-школы доступны и для жителей крупных городов, и для провинциалов. И стоят для тех и для других одинаково.

Что действительно требует меньше расходов, так это транспорт. Поездка на автобусе на данный момент обойдётся в 33 рубля (или в 31 рубль, если платить картой). Но автобусов только два. И ходят они с промежутком в 30 минут.

Такси... Минимальная стоимость поездки - 180 руб. Дешевле уехать не получится. Дороже - да. Например, в наш отдалённый район таксисты ездят с неохотой, а берут за свои услуги от 250 до 350 руб. Иногда и дороже. Расстояния же у нас здесь не настолько и велики. Разве что с одного конца города на другой ехать.

Зато никаких пробок) Это уж точно плюс)

А вот теперь я хочу, чтобы меня поняли.

Я не говорю, что жителям глубокой провинции живётся тяжелее по сравнению с обитателями мегаполисов. И ритм у нас более спокойный, и воздух чище, и шума нет...

Я просто спорю с теми, кто убеждён: в глубинке жить дешевле, чем в крупном городе.

Я вас умоляю!

Нет, в чисто математическом выражении, может, так и есть. Но вот ежели смотреть на соотношение доходов и расходов, то выгода получается иллюзорная.

Потому не нужно оценивать стоимость жизни исключительно по стоимости жилья. Слишком много других факторов сводят это преимущество на нет.

Поэтому глубинка - это не про дешёвую жизнь.

Это история про другой образ жизни. А он, если что, подходит далеко не каждому. Как и существование в мегаполисе не всем по душе.

Так что живём как можем. И - suum cuique...