В Москве подписано соглашение о сотрудничестве в области изучения, сохранения и восстановления снежного барса. Документ объединил Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, Казанский федеральный университет (КФУ) и Научно-исследовательский центр «Снежный барс». В церемонии принял участие министр экологии Татарстана Азат Зиганшин. Соглашение закладывает основу для разработки комплексной научной программы по восстановлению популяции редчайшего хищника, занесённого в Красную книгу России. Стороны будут проводить генетический и физиологический мониторинг, создавать криохранилище генетических материалов, разрабатывать методы подготовки животных к выпуску в дикую природу. Планируются международные проекты с Монголией, Кыргызстаном, Казахстаном и другими странами ареала обитания барса. В России осталось менее 90 особей снежного барса, более половины из них обитает в горах Республики Алтай. Инициатором создания научного центра по сохранению биоразнообразия стал Раис Татарстан