Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ЛизаАлерт Питер

«Никакой рыси, только шаг»: мой первый конный поиск

Последний день осени, местами лежит снег, ночью ноль и ниже нуля. Третий день как пропал дедушка, 89 лет. Посёлок. Грустный такой посёлок, стоящий на шоссе, пахнет куриным помётом с местной птицефабрики, мимо несутся фуры, автобусы и грязь за ними, в магазин идут люди, выходят с пакетами, дети бегают, и в том самом магазине висит ориентировка, а там, в неизвестности, дедушка. Один. Я жду коневоз с конями, сегодня я всадник-поисковик. Не тот весёлый всадник, которым я была всегда, сегодня повод грустный. Это мой первый поиск, но я спокойна, нервничаю только из-за того, что впустую трачу время, пока жду. Думаю пока пойти в пешие, но понимаю, что надо ждать и не своевольничать. Знакомлюсь с теми, кто в штабе, с главной по конным отрядам. Зина (Заноза) собрана, серьёзна и сосредоточенна, помогает мне зарегистрироваться и даёт пару наставлений. Жду. Встречаю ещё всадника и владельца коня. Знакомимся и беседуем. Чувство, что как-то неправильно сейчас даже просто улыбаться, не покидает. Из ле

Последний день осени, местами лежит снег, ночью ноль и ниже нуля. Третий день как пропал дедушка, 89 лет. Посёлок. Грустный такой посёлок, стоящий на шоссе, пахнет куриным помётом с местной птицефабрики, мимо несутся фуры, автобусы и грязь за ними, в магазин идут люди, выходят с пакетами, дети бегают, и в том самом магазине висит ориентировка, а там, в неизвестности, дедушка. Один.

Я жду коневоз с конями, сегодня я всадник-поисковик. Не тот весёлый всадник, которым я была всегда, сегодня повод грустный. Это мой первый поиск, но я спокойна, нервничаю только из-за того, что впустую трачу время, пока жду. Думаю пока пойти в пешие, но понимаю, что надо ждать и не своевольничать. Знакомлюсь с теми, кто в штабе, с главной по конным отрядам. Зина (Заноза) собрана, серьёзна и сосредоточенна, помогает мне зарегистрироваться и даёт пару наставлений. Жду. Встречаю ещё всадника и владельца коня. Знакомимся и беседуем. Чувство, что как-то неправильно сейчас даже просто улыбаться, не покидает. Из леса постепенно возвращаются несколько пеших и кинологов. Собак кормят, поят, и они снова уходят.

Время тянется, начинает смеркаться. Сегодня был бы день рождения моей бабушки. А через три дня — её тринадцатая годовщина смерти. В день, когда её не стало, меня пронзило две мысли: «я больше не внучка» и «люди никогда не должны умирать в одиночестве». Бабушка умерла в реанимации, нас рядом не было. Это дико неправильно. Человек должен уходить рядом с родными, с семьёй, его рука должна лежать в руке родного человека, он должен ощутить в последние минуты всю любовь, которая была с ним на протяжении жизни. С этой мыслью я живу тринадцать лет. И в те минуты я думала об этом постоянно.

-2

К сумеркам приезжает коневладелец с двумя конями. Быстро знакомимся, чистим, седлаем коней. Умасливаю коня сушками: нам надо подружиться, сегодня мы с ним команда. Получаем жилеты, рации, навигаторы, трекеры, инструкции по зоне поиска, натягиваю шлем и идём на точку. За нами поле. Не сказать что большое: для всадника в обычную прогулку — минуты за три проскакать. Но не сегодня. Сегодня на этом поле мы пробудем пять часов. Выстраиваемся в шеренгу, между нами не более восьми-десяти метров. На поле снег с проталинами, уже темно. До леса примерно метров пятьсот, до трассы метров пятнадцать. Работать на отклик бесполезно — мы даже друг друга почти не слышим из-за шума машин.

Кони идут бодрым и уверенным шагом — никакой рыси, только шаг. Светим мощными фонариками на всё, что привлекает внимание. Светить только назад, чтобы свет фонариков не попал в глаза лошадям. Доходим до конца поля, разворачиваемся. Тот, кто шёл крайним к лесу, возвращается по своим же следам, двое перестраиваются с другой стороны. Так много-много раз. Спустя четыре часа приблизились к лесу, появился смысл работать на отклик. В лесу периодически сверкают фонари пеших и кинологов. Ещё через минут тридцать кинологи вышли из леса к краю поля. По рации слышно, как пешие в лесу вязнут в болоте, что есть непроходимые участки. Ещё через минут тридцать мы заканчиваем свою задачу. Ни следов, ни артефактов, ничего.

-3

Перед возвращением заезжаем за край поля, осматриваем крутые овраги, помечаем их для пеших отрядов. Возвращаемся на точку, рассёдлываем коней, заводим в коневозы. Только сейчас я понимаю, что замёрзли ноги, и начинаю осознавать до конца, насколько холодно пожилому человеку на улице в такую погоду. Почти в полночь я дома. Проверяю, вдруг нашли.

Нет.

Весь следующий день мониторю информацию. Получаю сообщение, что снова нужны кони, но пока ждём команды. Ставлю просушить сапоги, но отбой. Через несколько часов информация: «Найден. Погиб». До последнего не хочу верить. Только спустя сутки фото сменяется на чёрно-белое, и вот тогда накрыло. Честно. Как будто родного человека потеряла. К старикам всегда испытывала особый трепет, и тут это вылезло наружу.

-4

Я не знаю, кто его нашёл, где и как, всё конфиденциально для всех. Я не знаю, были ли мы рядом или нет, был ли он жив или нет, когда я была на выезде. Я знаю, что человек умер один. Так быть не должно.

Я знаю, что благодаря отряду сотни людей спасены, сотни людей вернулись домой, кто-то воссоединился — поздно, но воссоединился! Я знаю, что благодаря отряду вера в человечность не потеряна, что людям не плевать на людей. Благодаря отряду я знаю, что в беде нет чужих. Знаю, что это мой первый, но точно не последний поиск.

Анна (Сильва), доброволец конного направления «ЛизаАлерт»