Беженцы из освобожденного Красноармейска рассказали РИА Новости, что украинские власти платили по 200 долларов за информацию о детях, которых родители прятали от принудительного вывоза. Одна из женщин сообщила, что соседи сдавали детей ради заработка, после чего сотрудники организации «Белый ангел» врывались в дома и забирали их независимо от согласия родителей. Другая жительница подтвердила, что детей увозили даже из закрытых домов. Принудительный вывоз продолжался с весны 2024-го до осени 2025 года. Глава ДНР Денис Пушилин заявлял, что по фактам деятельности «Белого ангела» возбуждены уголовные дела. Красноармейск был освобожден российскими войсками в конце ноября — начале декабря 2025 года. Ранее украинский беспилотник нанес целенаправленный удар по пассажирскому автобусу, в котором находилась детская футбольная команда из Белоруссии, в результате чего несовершеннолетние получили тяжелые ранения. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин доложил, что следователям уже удалось
Беженцы сообщили о выплатах за информацию о детях в Красноармейске
СегодняСегодня
69
1 мин