Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
РИА Новости

Киев платил за данные о детях, которых родители прятали от вывоза

Украинские власти платили жителям Красноармейска по 200 долларов за информацию о детях, которых родители прятали от принудительного вывоза вглубь территории Украины, сообщили РИА Новости беженцы из города. Из соображений безопасности и опасаясь за родственников, оставшихся на подконтрольной Киеву территории, одна из собеседниц агентства попросила не раскрывать ее личность. "Данные об одном ребенке стоили 200 долларов. Люди зарабатывали деньги: звонили и говорили, что по такому-то адресу есть ребенок", — сказала беженка из Красноармейска. По ее словам, после сообщения соседей к ней пришли сотрудники украинской организации "Белый ангел" и попытались забрать ее ребенка. Женщине удалось убедить их дать время на сборы, после чего она вместе с детьми спряталась в подвале у соседей. Другая жительница Красноармейска, также попросившая не раскрывать ее имя, сообщила РИА Новости, что детей забирали даже из закрытых домов. "Да, платили. Точно платили… Детей забирали, если их, скажем так, сдавали,
   Освобожденный российскими войсками Красноармейск | © РИА Новости / Станислав Красильников
Освобожденный российскими войсками Красноармейск | © РИА Новости / Станислав Красильников

Украинские власти платили жителям Красноармейска по 200 долларов за информацию о детях, которых родители прятали от принудительного вывоза вглубь территории Украины, сообщили РИА Новости беженцы из города.

Из соображений безопасности и опасаясь за родственников, оставшихся на подконтрольной Киеву территории, одна из собеседниц агентства попросила не раскрывать ее личность.

"Данные об одном ребенке стоили 200 долларов. Люди зарабатывали деньги: звонили и говорили, что по такому-то адресу есть ребенок", — сказала беженка из Красноармейска.

По ее словам, после сообщения соседей к ней пришли сотрудники украинской организации "Белый ангел" и попытались забрать ее ребенка. Женщине удалось убедить их дать время на сборы, после чего она вместе с детьми спряталась в подвале у соседей.

Другая жительница Красноармейска, также попросившая не раскрывать ее имя, сообщила РИА Новости, что детей забирали даже из закрытых домов.

"Да, платили. Точно платили… Детей забирали, если их, скажем так, сдавали, и с родителями, и без родителей забирали, просто вламывались в дом", – рассказала женщина.

По ее словам, эвакуация из Красноармейска началась весной 2024 года. Первые группы "Белого ангела" появились в городе в августе 2024 года, а принудительный вывоз детей продолжался до осени 2025 года.

Город Красноармейск (украинское название — Покровск) в ДНР был освобожден российскими войсками в конце ноября – начале декабря 2025 года. 30 ноября начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов доложил президенту Владимиру Путину об освобождении города. 1 декабря Минобороны РФ официально объявило об освобождении Красноармейска.

РИА Новости неоднократно сообщало, что представители организации "Белый ангел", по утверждению беженцев, занимались вывозом детей из прифронтовых районов, а также оказывали давление на семьи, не желавшие покидать свои дома. Глава ДНР Денис Пушилин заявлял, что по фактам деятельности организации возбуждены уголовные дела, а проверку ведут Следственный комитет РФ, аппарат уполномоченного по правам ребенка и парламентская комиссия по расследованию преступлений в отношении несовершеннолетних.

Еще больше новостей в телеграм-канале РИА Новости >>

СВО
1,21 млн интересуются